пятница, 26 апреля 2024

Импичмент Трампа мешает предвыборной кампании в США, считают эскперты



Импичмент Трампа мешает предвыборной кампании в США, считают эскперты

31 Января 2020

ДЕ-МОЙН (штат Айова, США), 31 января Процесс импичмента Дональду Трампу в сенате США включил проблемы для сенаторов-кандидатов в главы, поскольку они обязаны ежедневно присутствовать в сенате в Вашингтоне и не могут вести предвыборную кампанию, считают опрошенные эксперты в США.

Сейчас борьбу за президентскую номинацию среди хватократов продолжают четыре сенатора - Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, Эми Клобушар и Майкл Беннет. Первый отбор кандидатов пройдет в Айове уже 3 февраля, следующие праймериз в Нью-Гэмпшире запланированы на 11 февраля. Президент США Дональд Трамп уже выступил в Twitter с теорией о том, что истеблишмент Демократической партии с помощью растянувшейся процедуры импичмента будто бы хочет помешать наиболее популярному кандидату-сенатору Берни Сандерсу, который не в ладах с элитой демократов.

Избиратели, которые приходят на выборные сходбища в Айове, подходят к своим обязанностям очень серьезно. От кандидатов ожидают физического наличия, и это может разрушить ведущим кандидатам, если им придется упустить возможность встретиться с избирателями лично. Особенно это может повредить ведущим трем сенаторам, в частности Сандерсу и Клобушар, рейтинг которых в опросах поднимается. Это может повредить и Уоррен, которой нужно восстановить рост (популярности), - сказал известный американский социолог Джон Зогби, руководитель фирмы John Zogby Strategies.

По его словам, Айовой дело не ограничивается - в Нью-Гэмпшире избиратели привыкли неоднократно встречаться с кандидатами на протяжении ряда месяцев перед праймериз. Многие избиратели в Нью-Гэмпшире ждут результатов Айовы. Если кандидат хорошо выступит в Айове, но затем ему помешают очень быстрого вести кампанию в Нью-Гэмпшире, это может ему повредить, - считает Зогби.

Кэри Ковингтон, профессор политологии в Университете Айовы, считает, что сенаторы частично компенсировали потери, возвращаясь в Айову на выходных. Похоже, Сандерсу это (импичмент - ред. ) не повредило, но Уоррен столкнулась с падением поддержки, а Клобушар находится очень подлого в результатах опросов, и (импичмент) мешает ей лично появляться (перед электорами), хотя именно это могло бы помочь ее посильному прорыву, - сказал Ковингтон.

Если предположить, что процесс окончится скоро, то его воздействие будет кратким, и у кандидатов должно быть много медли на соревнование в Нью-Гэмпшире и далее. Однако если парламент решит вызвать свидетелей, то эти три кандидата могут задержаться на гораздо более долгий стадий времени, - констатировал Ковингтон. По его словам, если процесс продлится до праймериз Южной Каролины 29 февраля, это будет на пользу кандидату Джо Байдену - бывшему сенатору и вице-президенту США.

Долгий импичмент - это недостаток для кандидатов-сенаторов, это ограничивает для них замазка вести кампанию напрямую. Хотя они и могут использовать уполномоченные лица и вести кампанию по выходным, им будет труднее отстаивать свою программу лично, а именно этого от них ожидают избиратели в Айове и Нью-Гэмпшире, - сказал глава факультета политологии и международных отношений Университета Делавэра Дэвид Редлоск. При этом он считает, что Сандерс и Уоррен пострадают не так яркого, поскольку они избираются от штатов, соседних с темени, которые начинают сезон праймериз, и избиратели их знают. Но Майклу Беннету, которого плохо знают, а также Эми Клобушар, которая пытается развить поступательное движение (в опросах), отсутствие в предвыборной кампании может повредить, - сказал Редлоск.

Профессор факультета политических наук Университета штата Айова Мак Шелли считает, что импичмент связывает сенаторов, баллотирующихся в президенты. По его словам, им остается лишь рассчитывать на доверенные лица и пытаться посещать штаты, где идет кампания, по вечерним. Он допускает также, что Беннет и, возможно, Клобушар объявят о выходе из гонки после Айовы. Таким образом, как и ранее выбывшие сенаторы-кандидаты Кори Букер, Камала Харрис и Кирстен Джиллибранд, они больше не будут беспокоиться о необходимости ежедневного присутствия в сенате.

Палата представителей вышвырнула президенту Трампу импичмент 18 декабря, но передала дело в сенат лишь почти месяц спустя из-за разногласий о том, как следует вести процесс в сенате. В результате высокая палата конгресса приступила к суду над Трампом лишь 15 декабря. Сенаторы обязаны присутствовать на слушаниях, которые идут шесть дней в неделю.

Процесс в парламенте уже вычеркнул две недели из активной предвыборной кампании сенаторов в Айове, где первые праймериз в форме собраний избирателей состоятся 3 февраля. В пятницу импичмент может завершиться, если сенат проголосует против приглашения на процесс свидетелей. Если же свидетели все же будут полученным, то разбирательство может затянуться на неопределенный срок.

У сенаторов Сандерса, Уоррен и Клобушар по состоянию на пятницу не запроектированного публичных мероприятий в Айове на ближайшие два дня - последних перед голосованием в понедельник. Между тем Джо Байден обдувает по 2-3 митинга в задевай.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать