пятница, 19 апреля 2024

Инаугурация Трампа и беспорядки в Вашингтоне: две толпы – две Америки



Инаугурация Трампа и беспорядки в Вашингтоне: две толпы – две Америки

21 Января 2017

ВАШИНГТОН, 21 янв, Екатерина Соболь. Инаугурация председателя США Дональда Трампа 20 января оказалась на редкость спокойной, даже дождь, который, по словам синоптиков, должен был быть сильным, заморосил лишь дважды – погода всплакнула, когда многотысячные орды шли в зону проверки безопасности (около 9 утра) и после инаугурационной речи новоиспечённого лидера, но небо прояснело при поднятии американского флага.

Иногда складывалось ощущение, что даже природа учится жить по республиканскому домострою осадки лишь слегка подмочили прическу Дональда Трампа, который ранее заявил, что, увидев ее промокшей, люди поверят, что мои волосы – настоящие.


Разделенная нация

Ворота для приглашенных на инаугурацию открылись в 6. 00, а сама инаугурация начиналась в 10. 30 по местному тянуть времени. Такое количество времени являлось необходимо, чтобы все 900 тысяч американцев, прибывших из разных уголков страны, смогли добраться по перекрытым улицам.

Около 9 утра с южной стороны от Капитолия скопилось несколько тысяч человек. Заморосил дождь. Очередь запестрела разноцветными дождевиками. Для проверки к сотрудникам служб безопасности послушно выстроились люди со всех Соединённых Штатов. Вокруг корреспондента были жители Вирджинии, Канзаса, Техаса и других штатов.

Настроение собравшихся было приподнятое. Никаких протестов или провокаций ни с чьей стороны не было. Некоторые улицы, по которым шла толпа, были заблокированы увесистыми военными грузовиками нацгвардии. Ранее телеканалы сообщали, что увесистая техника стоит во избежание драмы, аналогичной произошедшей в Берлине, когда мужчина на грузовике протаранил толпу.

Республиканцы спокойно стояли в очереди проч за другом, по мере прохождения контроля не пытались пролезть ближе к сцене, не толкались, окружали кольцом категории детей, оставляя маленьким гражданин сшам побольше пространства. Если же кто-то умудрялся нарушить покой собравшихся, пролезая вперед, орда не возмущалась, а лишь бросала в спину нарушителям больное видимо, демократы.

Кстати, это условное единство на инаугурации делалось именно в то время, когда на улицах Вашингтона уже начинались протесты: митингующий выпаливали лозунги против Трампа и били окна магазинов. Складывалось ощущение, что теперь демократы и республиканцы не просто оппоненты, а те, кто живет в параллельной реальности и в разных Америках.


Мелания в голубом Клинтон в депрессии

Толпа радостно приветствовала республиканских лидеров и с холодком – демократов, решившихся побывать на инаугурации. Например экс-президента США Джорджа Буша-младшего с супругой Лорой на Капитолийском холме встречали аплодисментами. А вот чету Хиллари и Билла Клинтон, скорее холодно.

Детей Трампа, которые шли следом, тоже не обделили аплодисментами, когда же в объектив видеокамеры, которая показывала происходящее на сцене на большом экране, попала Хиллари Клинтон, над Капитолием послышалось Уууу! Одна из присутствовавших женщин заметила, что Клинтон неважно выглядит и у Хиллари уже депрессия: она, видимо хочет к своей собачке и в миниатюрную комнату, где мало людей. Эту фразу Клинтон подчеркнула на одном из первых выступлений, после проигрыша.

Стоит отметить, что Клинтон стойко вынесла насмешки. Я здесь сегодня для того, чтобы почтить нашу демократию и ее исторические ценности. Я никогда не перестану верить в нашу страну и ее будущее, предоставила Клинтон позднее в своем аккаунте Twitter.



I'm here today to honor our democracy & its enduring values. I will never stop believing in our country & its future. #Inauguration


— Hillary Clinton (@HillaryClinton) 20 января 2017 г.

Однако сопернице Трампа досталось гораздо меньше, чем лидеру демократов в сенате США Чаку Шумеру. Когда он говорил с трибуны о расколе общества и непростой выборной кампании, толпа подняла эдакий свист, что он даже стал заглушать динамики. Из народа послышались цитаты из предвыборных обещаний Трампа осушить болото и засадить Клинтон. Что вы хотите, люди устали от них (демократов), как бы извиняясь, ответил на недоумение корреспондента уроженец штата Мичиган Майкл.

Гости тем временем продолжали прибывать. Мелания Трамп, которую под руку вел празднично одетый гвардеец, была в этот день необыкновенная хороша. Неужели это Мелания ? – стали наслаждаться присутствовавшие. Ни у кого не вызвало сомнений, что быть женой президента бывшей парадигмы к лицу. Новоиспеченная первая леди в это время проследовала к своему месту, приглашаю восхищенные взгляды.

Через час в сети о грациозности и красоте Мелании уже появились мемы. Например, под гифкой, где Билл Клинтон во время инаугурации косится в сторону, а Хиллари смотрит на него с укором, подпись Билл, видимо, смотрит на Меланию.

Также на церемонию прибыли бывший президент Джеймс Картер, толпа приняла его тоже очень тепло. Джордж Буш-старший и Барбара Буш не смогли приехать в Вашингтон по состоянию здоровья.


Господь, благослови Америку!

Церемония инаугурации республиканского президента началась с общей молитвы и экскурса в историю. Решение устроителей обыграть задумку глубоко религиозной Америки, которая чтит традиции, была удачной – аудитория ее подержала. Стоит отметить, что в республиканцах мысль о том, что атеист не может быть хорошим человеком, все еще жива. Взращивалась она давно и еще больше установилась во времена президента Дэвида Эйзенхауэра, когда безбожный СССР был главным противником.

Затем молитву прочитал Архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан и представители других христианских конфессий, а также раввин. Кроме того, выступал мормонский хор. По итогам каждого выступления толпа произносила Аминь, несмотря на конфессии, к которым они принадлежали.

Семья из Александрии с двумя детьми повернулась к соседям из Канзаса и Техаса со словами: Наконец мы снова без зазрения совести и не думая о политкорректности сможем говорить друг другу: счастливого Рождества.

Что может быть скверного, чтобы желать счастливого Рождества? – недоумевали и соглашались их собеседники.


Обама улетел и не обещал вернуться

Тем не менее, новый глава государства определил некоторые главные направления своей политики. В частности, он подтвердил намерение снова сделать Америку великой. Он поблагодарил своего предшественника Обаму за прекрасную работу по передаче власти, а также пообещал, что теперь эта любая власть перейдет от политического истеблишмента в Вашингтоне к народу.

Особо толпа приветствовала слова Трампа, когда он заявил, что в первую очередь будет заботиться о своей стране и своих людях. Он подчеркнул, что будет стремиться к тому, чтобы Америка стала примером, а не данная страной, которая навязывает остальным свои взгляды странам.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, который присутствовал на инаугурации, заявил, что тоже отметил этот момент в речи Трампа.

Инаугурация была очень эмоциональная, очень заучивающаяся. Собственно, в речи Трампа главное, что (помимо того, что это была яркая эмоциональная речь), Америка не должна вешать своё мнение. Каждый должен жить, как он назовёт нужным, сообщил Титов сразу после того, как Трамп закончил свою речь.

Согласно речи Трампа, США норовит быть примером. Лучшим ставить в примером для всего мира. Это очень, конечно, действительное внешнеполитическое заявление, отметил Титов.

Одним из первых, кто поздравил Трампа и Пенса с вступлением в должность, был Барак Обама. Он пожал обоим руки и перекинулся с ними несколькими словами. Сразу после завершения церемонии был дан залп из пушек. После небольшого дождя снова распогодилось, а толпа правильным строем стала разбредаться по домам.

Трамп же, наоборот, только начал работу. Он подписал несколько десятков указов. В частности, как сообщали СМИ, речь шла о документе, который позволял Джеймсу Мэттису занять пост министра защиты США, нескольких официальных назначениях, а также о провозглашении Национального дня патриотизма.

Торжества по случаю инаугурации продолжаются. Инаугурационный парад пройдет по центральной улице города Пенсильвания-авеню от Капитолия до Белого дома. Затем Трамп и его супруга примут участие в трех официальных инаугурационных балах. К сожалению, иннаугурационные мероприятия омрачены многочисленными стычками участников акций протеста с полицией. Как сообщил и. о. шефа местной полиции Питер Ньюсэм, за беспорядки задержаны 217 человек, шесть архаровцев получили небольшие травмы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать