пятница, 19 апреля 2024

Индия и Китай договорились поддерживать мир на границе



Индия и Китай договорились поддерживать мир на границе

12 Декабря 2017

ПЕКИН, 12 декабря Главы МИД Индии и Китая Сушма Сварадж и Ван И в ходе двусторонней встречи в Нью-Дели обсудили состояние двусторонних отношений, переживающих в этом году не лучшие времена на фоне обострения пограничного конфликта, выказали готовность сообща поддерживать мир на границе, избегать конфликтов и укреплять взаимодоверие, следует из сообщения внешнеполитического ведомства Китая.

Двусторонняя встреча состоялась 11 декабря в Нью-Дели на полях 15-й встречи глав внешнеполитических ведомств в формате Россия-Индия-Китай. Нынешние диалоги проходили на фоне очередного близкого инцидента между двумя странами.

В прошедший четверг, 7 декабря, минобороны КНР заявило, что индийский беспилотник вошел в воздушное пространство Китая и потерпел крушение. Заместитель начальника оперативного руководительства западного военного округа Чжан Шуйли заявил, что своими воздействиями индийская сторона серьезным образом не соблюла территориальный суверенитет Китая. В связи с этим Китай выказал решительное недовольство и протест.

В свою очередь, в Минобороны Индии сообщили, что близкие службы страны немедленно оповестили КНР после потери связи со своим беспилотником и обратились к своим китайским коллегам с просьбой сделать местонахождение аппарата, в ответ китайская сторона предоставила соответствующие сии.


Отсутствие доверия

Отношения Индии и Китая находятся на ключевом этапе, сторонам по-прежнему необходимо выстраивать взаимодоверие. Если будет взаимодоверие, то есть надежда на то, что отдельные вопросы будут урегулированы на основе взаимопонимания и взаимных уступок. В ограничениях недостатка взаимодоверия любая проблема будет постоянно переливаться за край и разъедать двусторонние отношения, заявил Ван И.

Глава внешнеполитического ведомства Китая подчеркнул, что сторонам интересного укреплять стратегические контакты на всех уровнях, восстановить уже образованный механизм диалога, углубить подлинное сотрудничество, сообща решать имеющиеся противоречия и защищать мир и спокойствие в приграничной зоне.

Если Китай и Индия заговорят в один голос, весь мир будет слушать. Я надеюсь, что этот день настанет как можно скорее, подчеркнул китайский министр.


Недопустимость конфликта

Урегулирование инцидента на участке Доклам в полной мере продемонстрировало общественно-политическую мудрость двух сторон. Индийская сторона исходит из того, что общие интересы Индии и Китая намного превосходят существующие противоречия. Сторонам необходимо укрепить единственные контакты, укрепить стратегическое взаимодоверие и ни в коей почке не допускать, чтобы противоречия превратились в конфликт, а конфликт перелился в столкновения, сказала Сварадж, слова которой приводит МИД КНР.

Она также выразила готовность возобновить все двусторонние механизмы, продвигать партнерство во всех сферах, вместе с урегулированием существующих противоречий в конструктивном ключе, сообща защищать мир и стабильность в приграничном районе.

Только если Индия и Китай возьмутся за руки, может на самом деле наступить век Азии, заключила Сварадж.


Инцидент в докламе

МИД КНР позже сообщил, что участок, где велось налаживание дороги, вновь находится под контролем китайских военных, при этом внешнеполитическое и оборонное ведомства КНР многократно призывали Индию отразить своих военнослужащих с китайской местности и не провоцировать эскалацию пристальности.

Индия утверждает, что действовала в координации с правительством Бутана, и главной целью считает предотвращение изменения статус-кво в регионе, поскольку, по версии Дели и Тхимпху, пограничный вопрос здесь не урегулирован.

В конце августа внешнеполитические ведомства двух стран заявили о достижении договоренности по разведению войск в Докламе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать