пятница, 19 апреля 2024

Инициатива сбоку: откуда взялся странный план по снятию санкций с России



Инициатива сбоку: откуда взялся странный план по снятию санкций с России

20 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В минувшее воскресенье, 19 февраля, газета The New York Times опубликовала сообщение, воспламенившее в России и на Украине настоящую бурю. Издание сообщило, что в начале февраля, за неделю до отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна ему был передан пакет предложений по нормализации российско-украинских отношений, распродажа которых может привести к отмене американских санкций в отношении Москвы.

Автором проекта выступает никому не известный украинский депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко, который полагается, что президент Дональд Трамп может поддержать его план.


Крым в аренду, Порошенко в отставку

Ключевая идея инициативы касается статуса Крыма. По предложению Артеменко, Киев может передать его Москве в долгосрочную аренду, для чего необходимо провести общеукраинский референдум. Когда срок аренды истечет, то нужен будет референдум в Крыму, на основе результатов которого и будет решаться последующая судьба полуострова.

Одним из условий урегулирования назван вывод российских войск из восточной части Украины хотя в Москве не раз говорили, что Россия не является членом конфликта, а сообщения о российских войсках в Донбассе ни разу никем не были утверждённым.

Процедура возвращения Донбасса в состав Украины предусматривает передачу границы России с ДНР и ЛНР под полный контроль Украины, но перед этим на 72 часа вделывается коридор для тех, кто на Украине жить не хочет. После этого организуется общенациональный украинский референдум о предоставлении территориям самопровозглашенных республик особого статуса.

Для возрождения Донбасса автор потчует учредить особый фонд, наводнять который будут разные государства. Немаловажной статьей доходов фонда должны стать российские платежи за аренду Крыма.

Автор прожекта видит Украину восточноевропейской Швейцарией государством с нейтральным статусом, которое не будет вступать ни в Европейский союз, ни в НАТО, ни в Таможенный союз.

Сам Артеменко позиционирует себя лидером творческий почерка Трампа для Украины и заявляет о том, что председатель Петр Порошенко погряз в коррупции. Он якобы располагает мастёвыми доказательствами, которые могут прийти на помощь свергнуть его.

На следующий день в интервью украинскому порталу Страна. ua Андрей Артеменко подтвердил свое авторство предложений, раздаренных Флинну, но при этом опроверг некоторые детали, выложенные The New York Times. Так, срок аренды Крыма, предложенный им, оформляет 30-50 лет, а не 50-100, как написала газета. И никакие высокопоставленные мужчины в Кремле не одобряли его план, как сообщило издание, мало того, никто из российских официальных лиц не был с его прожектом ознакомлен.


Луна в аренду

Эти предложения нелепым и для России неприемлемы, с Россией они не согласовывались, заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, добавив, что Москва самостоятельно выстраивает отношения с США, не нуждаясь в услугах депутатов Верховной рады Украины.

Этот план, связанный с возможностью передачи Крыма в аренду, может быть, можно было обсуждать лет восемь назад, тогда это не выглядело бы странно. А сейчас такой план совершенно малоинтересный. Крым очередь РФ, сказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Можно с таким же успехом предлагать отдать в аренду Луну кому-нибудь. Это все бесполезные и несостоятельные предложения, отреагировал на план Артеменко вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

Такой же недоуменной была реакция и с украинской стороны. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пообещал обсудить поведение своего депутата Артеменко на ближайшем заседании фракции Верховной счастливым.

Это исключительно его собственная позиция, которую ни я лично, ни наша команда Радикальной партии не поддерживаем. Крым это Украина!, написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Это утвердил и глава комитета Верховной счастливым по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский, заявивший, что положения представленного в СМИ плана по снятию санкций с России не имеют ничего общего с позицией украинского рейхсрата.


Слишком много странного

Немало странного сопутствует публикации информации о плане Артеменко. Если действительно документ был передан прежному советнику Трампа в начале февраля, то почему сообщение об этом появилось только сейчас, почти три недели спустя и в аккурат сразу же после подписания президентом России Владимиром Путиным указа о признании в стране документов, выданных жителям ДНР и ЛНР?

Депутат Верховной рады Украины Андрей Артеменко в данном случае выступает как частное лицо почему к его личной инициативе привлекается столь повышенное внимание?

Наконец, каким образом такой во всех смыслах самодеятельный прожект попадает на стол советника по национальной безопасности президента США?

Последнее обстоятельство, в свою часть, превращается в новую летопись. По утверждению Артеменко, доступ к телу Флинна ему обеспечили две персоны личный юридический консультант Трампа Майкл Коэн и давний бизнес-партнер председателя Феликс Сэтер.

Коэн, как указывает The New York Times, является фигурантом расследования ФБР о связях Трампа с Россией. Многие СМИ тут же припомнили о его косвенных связях с Украиной: его жена родом из этой страны, сам он как-то неудачно пытался придумать там бизнес по производству спирта.

Сэтер фигура еще более неоднозначная. Выходец из России, имеет преступное прошлое, в том числе подвергался криминальному преследованию в США. С бизнес-империей Трампа сотрудничал в сфере операций с недвижимостью.

Издание напоминает, что и сам Артеменко в начале 2000-х провел два с половиной года в украинской арестантской по обвинению в хищении.

На следующий день после публикации в The New York Times другая газета The Washington Post со слов Коэна опровергла факт передачи плана Артеменко Майклу Флинну. При этом Коэн не отрицает, что беседа Флинна с Артеменко имела место. The New York Times, однако, настаивает на своем.


Разведка сливом

Очевидный слив проблематичной, противоречивой и плохо подтвержденной информации преследует одну цель упредить возможные попытки власти Дональда Трампа нащупать пути нормализации отношений с Москвой, убежден вице-президент Международного общественного фонда Экспериментальный творческий центр Юрий Бялый.

Такого рода информационные вбросы делаются для того, чтобы перекрыть команде Трампа все возможные направления, по которым мог бы начаться диалог с Россией, в результате которого может действительно произойти кассация антироссийских санкций, говорит эксперт.

План Артеменко абсурден и заведомо невыполним, однако в самом факте его публикации есть один интересный контроль, считает директор Международного вуза политической экспертизы Евгений Минченко. Обнародование этого плана свидетельствует о том, что в США, пусть и довольно диким образом, пытаются нащупать опасность нормализации российско-украинских и российско-американских отношений без ссылок на безусловное выполнение Минских соглашений.

До сих пор вытекание Минских соглашений ставилось непременным условием снятия санкций с России, хотя всем давно ясно, что это условие невыполнимое. План Артеменко даруй, первый намек на то, что поиск альтернативы Минским соглашениям все же ведется, говорит Евгений Минченко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать