пятница, 19 апреля 2024

Интернет-джихад. Facebook предлагает террористам ИГ* дружить между собой



Интернет-джихад. Facebook предлагает террористам ИГ* дружить между собой

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая , Семен Красавин. Социальную сетка Facebook обвиняют в пособничестве бандитизму. Сервис, рекомендующий абонентам возможных друзей, позволил последователям ИГ* со всего мира объединиться и даже организовать теракты. О проблемах борьбы с экстремизмом и терроризмом в интернете в материале.


Рекомендованные друзья

Американская НКО Counter Terrorism Project, проанализировав аккаунты граждан 96 стран, пришла к выводу, что Facebook помогает террористам ИГ* подружиться с сочувствующими им пользователями. Виной тому функция соцсети, разработанная для сбора персональной информации (применяемой в контекстной рекламе) и знакомства людей с общими алиментами.

Авторы исследования Грегори Уотерс и Роберт Постингс рассказали в The Daily Telegraph, как Facebook настойчиво рекомендовал им десятки друзей из ИГ* в разных странах после однократного посещения страницы о восстании исламистов на Филиппинах. Приводится также этот пример. Один индонезийский сторонник ИГ* попросился в друзья к жителю Нью-Йорка. Американец поначалу утверждал, что не религиозен, хотя и интересуется исламом. В течение будущих шести месяцев индонезиец забрасывал нового сетевого друга материалами, распространяющими джихад. За это расписание американец прошел путь от человека, не имеющего четкой культовой идентификации, до приверженца коренного ислама, поддерживающего ИГ*.



Исследователи вычислят категорически неприемлемым, что социальная сеть, по сути, предлагает прямую помощь террористам, и указывают на то, что многие террористические атаки, особенно в Европе, готовились и координировались при помощи Facebook. Так, например, известно, что в декабре 2016 года мусульманская пара планировала теракт к католическому Рождеству. Главный организатор теракта был навербованный членом ИГ* из Ирака, и именно Facebook гарантировал его в качестве потенциального друга вербовщику.


Гидра террористической пропаганды

В первом квартале 2018 года в Facebook было вскрытого почти два миллиона постов, связанных с ИГ* и Аль-Каидой *. Это вдвое больше показателя предыдущего квартала. Компания рапортовала, что большинство этих постов удалены, причем они были доступны в среднем менее одной минуты. Поиском экстремистских публикаций и комментариев вспыхивает специальный отдел из нескольких соток человек, созданный в июне 2017 года. В организации обещают и впредь вкладывать пять миллионы долларов в борьбу с нежелательным контентом, однако признают, что предотвратить онлайн-экстремизм не так просто.

По мнению экспертов Counter Terrorism Project, несмотря на усилия технологических гигантов для отслеживания популяризации терроризма, делается пока недостаточно. Из тысячи профайлов, изученных в рамках исследования, лишь менее половины были законсервированным Facebook. Даже после идентификации и удаления экстремистских материалов абоненту чаще всего позволяется оставаться на сайте. Зафиксированы также случаи, когда удаленные аккаунты экстремистов были восстановлены по жалобе их обладателей. Один британец, подозреваемый в связях с террористами и делившийся видео, снятыми ИГ*, восстанавливал свой аккаунт девять раз.

Исследователи считают, что руководство Facebook то ли не хочет, то ли не может эффективно бороться с экстремистским контентом, предоставляя площадку обширным экстремистским сетям.


Удалить при публикации

Большая часть нежелательного контента в основных социальную сетях сегодня удаляется автоматически. Существующие программные технологии позволяют распознавать и маркировать его при публикации, однако, судя по всему, пока они не работают в полную силу.

В июне 2017 года Евросоюз совместно c Facebook, Twitter и YouTube приняли кодекс поведения, предвидящий обязательные меры против распространения запретного контента в интернете. Сейчас речь идет о том, чтобы сформулировать общеевропейские законы, обеспечивающие стопроцентное удаление технологическими исполинами террористической пропаганды, материалов, связанных с правым экстремизмом, педофилией и тому подобным. Лидеры Франции, Германии и Великобритании обсуждают введение штрафов для этих компаний за запрещенный контент на сайтах. Кроме того, некоторые страны, например, Франция и Дания, направили своих послов в Кремниевую долину, чтобы более плотно взаимодействовать с разработчиками функционала социальную сетей в сфере борьбы с терроризмом. Еврокомиссия готовит собственный план, намереваясь законодательно обязать YouTube, Facebook и Twitter прочить нежелательный контент в течение часа после публикации.

Блокировать сервис по рекомендации друзей, который основан на выявлении общих интересов, всенародных друзей, места жительства, регистрации в группах, технологическим можно и точечно. Если это делать тотально, под ограничения попадут миллионы обычных абонентов, считает Антон Фишман, руководитель департамента целых решений Group-IB. Тем не менее бороться с экстремизмом в социальных сетях необходимо. Для этого эксперты этих корпораций используют BIG DATA и технологии искусственного интеллекта, могут проанализировать известные прецеденты, команды, лидеров и множество других данных, чтобы создать определённый алгоритм, который если и не уберет риск совсем, то минимизирует его. Также потенциально существует возможность анализировать публичные сообщения в группах на hate speech либо на окраску текстов и на основании этого блокировать контент и совершенствовать алгоритмы. Безусловно, современный уровень развитие и изучение нового технологий коммуникаций должен предполагать кропотливую проверку внедряемых сервисов на потенциальную возможность их использования в недобросовестных целях. Однако нет принципа демонизировать сами технологии, платформы и социальные сети только потому, что их могут приспособить экстремисты.

Правозащитники предупреждают о проблематичности определения экстремистского контента и опасаются ограничения свободы слова. Например, не исключено, что автоматические программы будут удалять не только пропаганду терроризма, но и контент СМИ, использующих отрывки из видеороликов ИГ*.

Правительства европейских стран пытаются ввести правила, которые приневоливали бы технологические корпорации в том числе не нарушать приватность абонентов. На мой взгляд, рассуждения о необходимости сохранять эту приватность ложная беда. Защитники прав человека и приватности спешат осудить любые меры, касающиеся распространения информации в интернете. При этом не много кого беспокоит, что его персональные данные используются для целевого маркетинга и рекламы. Разве это меньшее вмешательство в частную сферу? И разве целостность недостаточно важна, чтобы снять такое вмешательство, говорит Клонд Монике, имевшийся сотрудник французской внешней разведки и директор Европейского стратегического центра разведки и безопасности. Во Франции, например, у спецслужб и полиции есть вполне законное право работать с персональными данными пользователей соцсетей. И это очень полезно. Благодаря этому терактов происходит в разы меньше, чем планируется.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать