четверг, 25 апреля 2024

Интерпол ни при чем: в организации прокомментировали задержание Яценюка



Интерпол ни при чем: в организации прокомментировали задержание Яценюка

24 Декабря 2017

МОСКВА, 24 декабря Руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя прокомментировал задержание экс-премьера Украины Арсения Яценюка в аэропорту Женевы. Он назвал произошедшее стандартной процедурой паспортного контроля.

События, которые произошли в аэропорту, практически никаким образом не связаны с наличием какой-то информации в базах известных Интерпола о Яценюке”, добавил Неволя в эфире телеканала 112 Украина.



Российский след

Пресс-секретарь Яценюка Ольги Лаппо, в свою очередь, на своей вебстранице в Facebook обвинила в случившемся Россию. По ее словам, политика на паспортном контроле задержали по запросу Москвы. Она также подтвердила, что после проверки политика сразу же отпустили.

Какими бы абсурдными ни были обвинения российских сыщиков, они имеют реальные последствия, сообщила Лаппо. Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России по всем уже известным абсурдным обвинениям в участии в боевых действиях в Чечне.

В МВД Украины эту варианту не поддержали, отметив, что никаких препятствий для передвижения экс-премьера по всему миру по инициативе Интерпола или его отводов не существует.

В правоохранительном ведомстве поведали, что Генеральный секретариат Интерпола в Лионе рассмотрел обращение России об объявлении Яценюка в розыск и признал его безосновательным.

Запугивание ради контроля

По мнению политолога Ивана Мезюхо, задержание в аэропорту Женевы Яценюка заставляет задуматься об отношении к украинскому политику Запада.

Это запугивание могло осуществляться ради установления полного контроля над украинским политиком. Возможно, он где-то ослушался своих западных кураторов. И тут же получил такой инцидент, предположил эксперт.

По его словам, находившийся глава правительства постарается извлечь из этого инцидента максимальную пользу, рассказывая СМИ, как его якобы боится Россия. Но эти попытки вряд ли принесут должный результат, так как у Яценюка есть серьезные правды с рейтингом на Украине, отметил Мезюхо.


В чем обвиняют Яценюка

Российский суд в марте заочно арестовал Яценюка, назначив ему меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что 21 февраля его огласили в розыск.

Москва передала Киеву кальку судебного постановления об аресте политика по трем статьям: Участие в вооруженной группе, Ответственность за покушение на преступление и Умышленное убийство.

Как рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, какие-то украинские политики обвиняются в России в участии в преступлениях, совершенных против военнослужащих в ходе контртеррористической операции в Чечне в 1994-1995 годах. Он наметил, что бывший глава государства, в частности, вкатывался в составы карательных отрядов Арго и Викинг.

Яценюк все обвинения отрицает. Он считает, что Москва добивается его ареста по политическим мотивам. По мнению политика, Москва не может простить ему подачу иска в Европейский суд по правам потребителя против России. Бывший коновод правительства намерен отстаивать свою невиновность в ЕСПЧ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать