пятница, 29 марта 2024

Иран хочет сохранить СВПД, полагают американские эксперты



Иран хочет сохранить СВПД, полагают американские эксперты

16 Июля 2019



ВАШИНГТОН, 16 июля Михаил Тургиев. Иран хочет остаться в соглашении о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), но другие участники должны предложить ему какие-то компенсации, считают североамериканские эксперты, опрошенные.

В годовщину выхода США из ядерной сделки Иран в мае заявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и веской воды. Иран превысил верх запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней предпринять требования Тегерана. Согласно недавним сообщениям, Иран уже довел уровень обогащения урана до 4, 5% (ядерная сделка ставила лимит в 3, 67%).

Европейские участники СВПД, РФ и КНР неоднократно заявляли, что выступают за сохранение сделки. В ожидании компенсаций

Я думаю, что они не хотят отходить (от условий СВПД) настолько значительного, что потом будет сложно вернуться обратно… Но Иран заявляет, что другие члены сделки должны компенсировать выход США. И пока это не произошло, - считает директор инициативы Будущее Ирана при Атлантическом совете Барбара Славин.

По ее словам, многое будет зависеть от такого, смогут ли европейцы направить механизм взаиморасчетов с Ираном INSTEX или сможет ли Россия предложить какое-то свое решение. Например, Россия могла бы использовать и продавать иранскую нефть от их имени, а взамен поставлять Тегерану пшеницу и другую продукцию, предположила эксперт. 17 мая, 08:00США готовятся посылать на Иран 500 ракет в день и рекламируют наши ПВО

Мнение о том, что Иран стремится остаться в рамках сделки, разделяет и сотрудник Центра Ближнего Востока при Институте общей политики имени Джеймса Бейкера доктор Мохаммад Табаар.

Они уже продемонстрировали большую выдержку и удивили многих тем, что продержались в рамках соглашения год. Думаю, это сигнализирует их нежелание выходить из сделки. И они надеются, что, умеет, Россия, Китай и Европа помогут им сохранить сделку. Думаю, еще светит долгий путь перед тем, как они выйдут, - сказал он.

Правда, он инсталлировал под сомнение желание Тегерана показывать в будущем США в качестве одной из сторон соглашения, кроме как в плане ослабления вторичных санкций. Красная черта

Эксперты сходятся в том, что красной чертой для европейских подписантов соглашения будет начало обогащения Ираном урана на уровне 20%.

Они не начали обогащение урана в Фордо, и они не дошли до 20%. По моему мнению, если они возобновят работы в Фордо и дойдут до 20%, то это тогда будет паника, - сказала Славин.

По ее мнению, для завоевания критического уровня в любом шансе потребуется много времени. С планкой в 20% согласен и исполнительный директор Центра стратегических и дипломатических исследований и профессор Университета Южной Флориды Мосен Милани. 21 июня, 17:19Шок и треп. Трамп приказал дать по Ирану. И передумалВидно, нашелся кто-то дальновидный, кто растолковал, что бомбить Иран – это не то же самое, что по-голливудски жахнуть по Сирии. Здесь можно так попасть, что не выберешься.

Если Иран дойдет до этого, то все понимают, что дальше произойдет. Но пока Иран ниже этой планки, и пока двери для общения между Ираном и Европой открыты, и пока европейцы хотят работать над этим каналом платежей INSTEX, есть возможность сохранить СВПД, - сказал он.

По его мнению, красной чертой для Ирана, в свою очередь, будет невозможность продавать нефть - минимум от 800 игр до миллиона баррелей в задевай - и отсутствие доступа к международной банковской системе.

Потому, что если экономика не функционирует, если Иран не может продавать нефть, если он не умеет работать в банковской системе, не может продавать свою любая продукцию, то зачем им выглядеть в СВПД? Это логиста Ирана, - пояснил консультант, добавив, что ситуация с поставками иранской нефти будет ухудшаться. Долго ли

В отношении того, сколько Иран протянет без выхода из соглашения о СВПД при сохранении нынешних санкций, консультанты затруднились дать какие-то прогнозы.

Это зависит от того, будут ли переговоры о заморозке в обмен на заморозку:, что Иран остановит свою деятельность на настоящем уровне, а США не будут вводить новые санкции или, может, даже ударят исключения из действующих санкций, чтобы некоторые страны могли использовать иранскую нефть. Если это произойдет, это может стать началом некоторых перемен в микрофоне отношений между Ираном и зарубежными правительствами, - считает Милани.

Он сравнил СВПД с пациентом в интенсивной терапии. 18 июня, 17:39Персам – перцев. США перебрасывают к Ирану игру бойцовНе исключено, что Трампу искренне не нравится война. Он с удовольствием обошелся бы и без нее, подай Иран по-хорошему все ресурсы. Или заключи он с США другую ядерную сделку. На условиях США. Но не гнутся иранцы. Поэтому доводится действовать.

Если мы не выкроим ему достаточно внимания и не дадим больших доз лекарства, то он умрет, - добавил Милани.

Он не стал непоколебимого утверждать, что это невозможно при администрации Трампа, сообщил мнение, дипломатия призвана учить невозможное возможным, но смирился с тем, что дефинитивное время американская дипломатия демонстрирует именно такой подход.

Но все может измениться, - сказал Милани.

Они, несомненно, продержатся до наших (президентских - ред. ) выборов в следующем году. Если нам удастся навсегда отказаться от Дональда Трампа, то есть надежда вернуться к каким-либо разумным переговорам, - нашёптанная Барбара Славин.

Однако она затруднилась сообщить, что будет в шансе второго президентского срока Трампа. По ее словам, Иран не полностью зависим от симоний нефти, имея и другие источники дохода.

Они меняют стратегию, они сконцентрированы на соседних странах сейчас, гораздо больше подторговывают с Ираком, Афганистаном и Центральной Азией. Смотрят в сторону России, Китая, Индии, Пакистана. Они прорвутся. Это сложно, но они справятся, - сказала она. 9 августа 2018, 16:38Санкции США против ИранаВашингтон 6 августа возобновил санкции против Тегерана, которые были приостановлены в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Подробнее о мерах, принятых Дональдам Трампом, - в инфографике Ria. ru.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать