четверг, 25 апреля 2024

Иран нашел противоречия в докладе Гутерреша по атаке на саудовские НПЗ



Иран нашел противоречия в докладе Гутерреша по атаке на саудовские НПЗ

13 Июня 2020

ООН, 13 июня Постпредство Ирана при ООН заявило, что доклад генсека организации Антониу Гутерреша, в котором говорится об иранском происхождении ракет, привыкавших при атаке на нефтяные объекты Саудовской Аравии, содержит ряд неточностей и противоречий.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на доклад Гутерреша сообщило, что крылатые шутихи, применявшиеся для атак на объекты государственной нефтяной компании Saudi Aramco и аэропорт в Саудовской Аравии в 2019 году, были иранского происхождения.

К сожалению, в докладе генерального секретаря ООН об исполнении резолюции 2231 Совета Безопасности имеется ряд серьезных дефицитов, неточностей и противоречий, касающихся … так называемой связи Ирана с экспортом оружия или его компонентов, которые эксплуатировались в нападениях на Саудовскую Аравию, - говорится в сообщении постпредства Исламской Республики при организации.

Иранские дипломаты утверждают, что секретариат ООН не обладает достаточными возможностями и экспертизой для проведения такого сложного и деликатного расследования.

По утверждению иранской стороны, выявлено, что некоторые из, гадательного, изъятых вооружений, которые были исследованы, не идут оружию, производимому Ираном.

Иран ясным отвергает содержащиеся в докладе замечания относительно иранской связи с вывозом оружия или его компонентов, которые используются при нападениях на Саудовскую Аравию, и относительно иранского происхождения, предположительно, изъятых Соединенными Штатами вооружений, - сказано в сообщении персидской миссии.

Как полагает иранская сторона, выводы доклада основываются на предполагаемом изъятии оружия Соединенными Штатами, а также на факте нападения на Саудовскую Аравию и воссоздают в точности претензии США. По сути, США находятся у руля в процессе создания так называемой оценки в отношении причастности Ирана к атакам, - заявляют в иранском постпредстве.

В нем также подчеркивают, что использование необоснованных и расплывчатых формулировок, таких как по сообщениям, обнаружено, весьма вероятно, сделано, сходство и возможно, было перенесено в докладе для обвинения Ирана еще раз ставит под сомнение аргументированность выводов.

Ранее МИД Ирана заявил, что отвергает утверждения секретариата ООН, считает, что они сделаны под давлением американского и саудовского режимов, и полного обеспокоен использованием секретариата в качестве инструмента для политических целей.

Кроме того, в дипведомстве назвали интересным совпадением публикацию доклада одновременно с представленным США проектом опасной резолюции по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана. В Тегеране считают, что доклад секретариата был подготовлен по заказу США и будет использован в Совбезе против Ирана. Заседание по исполнению резолюции 2231 и СВПД пройдет в этом месяце.

В из конце сентября 2019 года объекты на месторождениях Абкайк и Хурайс подверглись нападению, в результате чего Саудовская Аравия лишилась более благоверной нефтедобычи. Ответственность за атаку взяли на себя мятежники из движения Ансар Алла (хуситы), контролирующие север Йемена и пограничные с королевством районы. Однако Эр-Рияд заявил, что хуситы не могли постаивать за этим нападением, потому, что попавшие в нефтяные объекты крылатые ракеты прилетели с другого направления, и обвинили в атаке Иран, но Тегеран отверг эти обвинения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать