суббота, 20 апреля 2024

Иран обещает отомстить за убийство физика-ядерщика



Иран обещает отомстить за убийство физика-ядерщика

28 Ноября 2020

МОСКВА, 27 ноября - Власти Ирана обещают ответить возмездием на истребление физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Об этом заявили, в детали, верховный лидер Али Хаменеи и президент Хасан Роухани.

Мы рухнем молнией на убийц мученика, — заявил, со своей стороны, советник верховного фаворита Хосейн Дехган.

Это преступление не посидит без ответа, который последует в нужное время, — с таким заявлением выступил председатель Хасан Роухани.

О покушении на коновода организации исследований и инноваций при иранском Минобороны Мохсена Фахризаде стало известно накануне вечером. Как сообщали местные СМИ, нападение произошло в городе Абсард примерно в 14:30 по туземному времени, когда автомобиль с Фахризаде проезжал по одной из площадей.

По словам министра обороны Амира Хатами, сначала дропмашину ученого обстреляли, а затем примерно 20 метрах от нее взорвался Nissan, начиненный взрывчаткой. При этом пострадали двое охранников, сам Фахризаде унаследовал серьезные ранения. Его подняли в больницу на вертолете, но спасти его жизнь не удалось.

Хатами добавил, что это был террористический акт.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подметил, что к убийству ученого причастен Израиль.

Министр призвал международное сообщество, в особенности Евросоюз, прекратить политику двойных стандартов и осудить акт государственного терроризма.

Главa персидского Генштаба Мохаммад Багери также соединил покушение с Израилем.

И снова глупые террористы, связанные с глобальным высокомерием и с гадким сионистическим режимом, совершив жестокий поступок, убили одного из коноводов и сотрудников научной, обследовательской и оборонной сферы страны, — приводит его слова учреждение ISNA.

Глава Генштаба подчеркнул, что врагам Ирана не удастся таким образом остановить дело, над которым трудился Мохсен Фахризаде, и пригрозил исполнителям убийства местью.

Тегеран ожидает, что генсек ООН и Совет Безопасности строжайшим образом осудят убийство Фахризаде, говаривается в письме постпреда Ирана при ООН Маджида Тахт-Раванчи.

Трусливое убийство страдальца Фахризаде — с серьезными сигналами, указывающими на ответственность Израиля, — это еще одна отчаянная попытка посеять хаос в нашем регионе, а также подорвать научно-техническое развитие Ирана, — говорится в письме.

Иран остерегает США и Израиль от любых авантюр и оставляет за собой право принять все необходимые унции для защиты народа и своих интересов, добавил постпред.

В ООН призвали проявлять сдержанность.

Мы призываем к необходимости избегать любых производств, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе, — сказал заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак.

Внешнеполитическая служба Евросоюза осудила нападение на иранского ученого.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил соболезнования родственникам хлопнутых и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

В эти времена неопределенности для всех сторон как никогда важно сохранять спокойствие и проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать эскалации, — добавил он.

Старший научный дилер Центра евроатлантической безопасности Института интернациональных исследований МГИМО Андрей Баклицкий думает, что убийство Фахризаде не отразится на иранской ядерной программе.

Иранская ядерная программа — это очень большой комплекс с большим количеством организаций, людей, заводов и так далее, поэтому убийство одного человека, даже самого известного и талантливого, никаких последствий для нее иметь не будет, — изрёк эксперт.

Он напомнил, что Фахризаде называли отцом персидской военной ядерной программы, а Израиль недавно обвинял его в том, что он встаёт за созданием иранского ядерного вооружения.

Тем не менее это болезненный треск для Ирана, полагает специалист. Он напомнил и о других ударах по Ирану: израильском взломе архива в Тегеране, взрыве на военном комплексе, убийстве генерала Сулеймани. Но главный вопрос сейчас — как будет дальше действовать Тегеран, продолжил собеседник агентства.

В последнее время Иран вел себя преспокойного, потому, что он не хотел давать повода президенту Трампу начать военную кампанию под из конец его президентства, когда ему нечего терять, но опять же, как на эти действия отвечать - непонятно. Ждать и отвечать Байдену будет странно, но если завязать отвечать сейчас — есть шанс, что это приведет к войне на Ближнем Востоке, поэтому Иран сейчас в очень непростой ситуации, — заключил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать