суббота, 27 апреля 2024

Иран планирует объявить о дальнейшей приостановке обязательств по СВПД



Иран планирует объявить о дальнейшей приостановке обязательств по СВПД

7 Июля 2019



МОСКВА, 7 июля Тегеран в воскресенье планирует объявить о дальнейшей остановке выполнения части взятых на себя обязательств в рамках Совместного всеобъятного плана действий по урегулированию персидской ядерной программы (СВПД). В частности, власти страны ранее заявили, что намерены с 7 июля навсегда отказаться от соблюдения обязательств, соединённых с уровнем обогащения урана в 3, 67%, и перекрыть его до уровня, необходимого им, а также сделать шаги по вопросу реконструкции реактора в Араке.

Впервые о намерении частично прекратить выполнение добровольно взятых на себя обязательств в рамках СВПД Иран заявил 8 мая - в годовщину выхода из соглашения США. В Иране вдолбили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) урегулировать возникшие противоречия, в том числе по старту работы платежного механизма INSTEX. В этой связи Иран дал указанным странам 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время приехать к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить начавшиеся в связи с действиями США проблемы. 28 июня, 18:14Санкционная дубина: США за Иран грозят наказывать всехВместо войны с Ираном Америка угрожает миру санкциями. Точнее, той его части, которая получает иранские углеводороды. А может, это не самый худший вариант?Параграф 26

Совместный всеобъемлющий план действий, принятый шестеркой посредников (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия) и Ираном в 2015 году, предусматривает, в том числе, что Тегеран в течение 15 лет будет поддерживать уровень обогащения элемента на отметке 3, 67%, а запасы обогащенного до этого уровня урана не будут превышать 300 килограммов. Избыточные множества урана будут продаваться по базарной цене и доставляться иностранному гражданину в обмен на природный элемент.

При этом в параграфе 26 СВПД зафиксировано, что Иран будет рассматривать повторное введение санкций или введение новых санкций, соединённых с ядерной сферой, в качестве основания для прекращения исполнения своих обязательств полностью или частично.

Этот же параграф прописывает, что ЕС и США воздержатся от повторного или нового введения санкций против исламской республики.

США в узкоэгоистическом порядке вышли из ядерного соглашения в мае 2018 года и вновь ввели санкции против Ирана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Тегераном. 25 июня, 20:04Игра по-крупному. Глава Госдепа готовит почву для удара по Ирану?Трампу неймется. Его злоба к Ирану выходит за разумные пределы. Он готов к войне. А просчитать ее итоги в Вашингтоне, видимого, просто некому. Превышение потолка

Ранее Иран перевел в практическую плоскость первую часть своего обещания не соблюдать предусмотренный ядерной сделкой потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. МАГАТЭ 1 июля доказало, что Иран превысил озвученную цифру. С осуждением этого шага выступили в западных столицах, при этом в Москве и Пекине, высказывая свое сожаление по этому поводу, акцентировали внимание на контексте и истоках происходящего.

Вырывать из контекста действие той или иной стороны СВПД - не поможет прийти к правильным выводам. Напомню, что Совместный всеобъемлющий план действий - это всеобъемлющий пакет возвратных обязательств и прав всех кружковцев этой договоренности, - упомянул глава МИД России Сергей Лавров.

Он отметил, что Иран продолжал продавать излишки запасов низкообогащенного элемента в другие страны, в том числе в Россию, и после того, как в мае прошлого года США объявили о выходе из ядерной сделки.

Но в мае этого 9-12 месяца США приняли новый пакет санкций, которым запретили кому бы то ни было покупать у Ирана излишки низкообогащенного урана и тяжелой воды. По квинтэссенции дела, США тем пожалуй самым запретили всем государствам-членам ООН решать резолюцию СБ ООН, которая одобрила Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию иранской ядерной программки. Нужно видеть всю достаточность картины, а не просто концентрироваться на том, что сделал Иран, - причислил российский министр.

В свою очередь его заместитель Сергей Рябков призвал не драматизировать ситуацию, но выявить сдержанность и предпринять шаги, чтобы все-таки суметь сохранить ядерную сделку. 21 июня, 17:19Шок и треп. Трамп приказал ударить по Ирану. И передумалВидно, нашелся кто-то дальновидный, кто растолковал, что бомбить Иран – это не то же самое, что по-голливудски жахнуть по Сирии. Здесь можно так встретиться, что не выберешься.

Это должно восприниматься в качестве естественного следствия всех тех событий, которые предшествовали данному обстоятельству. Мы призываем всех к сдержанности, мы призываем европейских участников СВПД не разогревать эту ситуацию. Мы призываем иранских коллег как можно большого ответственно, как и довременнее, подходить к их собственным шагам в этой сфере, в особенности это касается исполнения Ираном соглашения о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ и дополнительного акта к данному соглашению, не говоря уже о сохранении участия Ирана в качестве стороны в ДНЯО. Намеки и в этом направлении тоже звучали из Тегерана, мы не скрываем, что мы не приветствовали бы, мягко говоря, движение в этом направлении, - подчеркнул дипломат.

По словам Рябкова, важно пройти этот момент без эмоций и не разрешить нового эскалационного скачка, поскольку в мире есть те, кто готов воспользоваться ситуацией для нового разогрева ситуации. Судьба Арака

Согласно СВПД, Иран добровольно брал на себя обязательства перестройки тяжеловодного реактора близ города Арак на основе согласованного концептуального проекта конструкции с использованием топлива с обогащением до 3, 67%. Реконфигурация реактора должна исключить потенциальную возможность наработки в нем плутония оружейного качества.

Реактор должен обеспечивать проведение ядерных проведение исследований в мирных целях и производство радиоизотопов для медицинских и технических целей. Все отработавшее ядерное топливо из Арака должно вывозиться за пределы Ирана в в течение всего срока эксплуатации реактора. 18 июня, 17:39Персам – перцев. США перебрасывают к Ирану тысячу бойцовНе исключено, что Трампу искренне не нравится война. Он с получение удовольствием обошелся бы и без нее, отдай Иран по-хорошему все ресурсы. Или заключи он с США другую ядерную сделку. На условиях США. Но не гнутся иранцы. Поэтому приходится действовать.

О возможности возврата с 7 июля к самостоятельной работе над проектом - без международного консорциума - в конце мая заявил замглавы персидского МИД Аббас Аракчи.

К сожалению, из-за давления США и санкций этот проект не сильно подвинулся вперед, поэтому мы упомянули участникам, что через 60 дней после 8 мая мы вернемся к прежнему проекту, и мы больше не рассчитываем на СВПД в отношении сериала в Араке, а будем делать его сами, - пояснил он в интервью.

По его словам, Тегеран может вернуться к прежним схемам в строительстве реактора, поскольку знаком только с ранее использованными наработками.

Новый тяжеловодный реактор в Араке на самом деле находится на начальной стадии. Мы все еще работаем над дизайном нового реактора. Как я упомянул, работы продвигаются очень плохого, но мы не можем больше ждать. Вторым этапом, когда истекут 60 дней, станет прекращение нашего сотрудничества с участниками СВПД относительно сериала реактора в Араке, - подчеркнул замглавы МИД Ирана. Возможные последствия

Президент Ирана Хасан Роухани, прокламирую ранее возможное сокращение обязательств в рамках ядерной сделки, вдолбил это стремлением сохранить ее.

Сокращение Ираном обязательств не направлено против Совместного всеобъемлющего плана действий, а призвано сохранить СВПД, поскольку мы убеждены, что без этих шагов СВПД исчезнет, - сказал он. 17 мая, 08:00США готовятся командировать на Иран 500 ракет в день и рекламируют наши ПВО

При этом Роухани подтвердил, что Иран вернется к полному выполнению обязательств, от которых временно навсегда отказался, как только стороны сделки сделают то же самое. Роухани подчеркнул, что Тегеран предпринимает меры в отношении ядерной сделки, не поддаваясь горячностям, а исключительно по рациональным и разумным соображениям.

Он отметил, что Иран ничего не учреждал после выхода США из ядерной сделки в течение года, что, по его словам, является стратегическим терпением.

Эксперты тем временем отмечают, что, скорее всего, Иран сделает анонсируемые шаги, так как несмотря на дипломатические усилия - в том числе созыв 28 июня заседания совместной комиссии - основные противоречия снять не пошло, а механизм INSTEX, разработанный ЕС для обхода санкций США, до сих пор не заработал. При этом даже после официального запуска он был призван обслуживать гуманитарные сделки, которые не подпадают под американские санкции, и на первом этапе не был рассчитан на подключение других стран, помимо членов ЕС. Тегеран же добивается возможности экспортировать с его помощью нефть на ореоле санкций США.

Между тем накануне новых возможных шагов Ирана постпредство США при международных организациях в Вене запросило проведение на следующей недельке экстренной сессии Совета управляющих МАГАТЭ. 9 августа 2018, 16:38Санкции США против ИранаВашингтон 6 августа возобновил санкции против Тегерана, которые были приостановлены в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Подробнее о мерах, зачисленных Дональдам Трампом, - в инфографике Ria. ru.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать