вторник, 16 апреля 2024

Искандеры по-американски: в США придумали, чем ответить России



 Искандеры  по-американски: в США придумали, чем ответить России

3 Октября 2020

МОСКВА, 3 октября —, Николай Протопопов. Дальность как у оперативно-тактических ракетных комплексов, высокий такт огня и ювелирная точность — американцы разрабатывают сверхдальнобойное артиллерийское орудие, стреляющее на 1800 километров. Конструкторы уверены: снаряды этой пушки с легкостью обегут системы ПВО. Что призадумали в Пентагоне — в материале.

О проекте перспективного орудия Strategic Long-Range Cannon (SLRC) стало известно в 2019-м. Прототип разместили на военном полигоне Юма в Аризоне — до 2023-го здесь проведут серию испытаний. С помощью суперпушек американские ратные намерены пробивать бреши в защите противника для беспрепятственного продвижения навозных сил. Огонь предполагается новости со стратегических позиций, недостижимых для ответного удара.

Расчет SLRC — восемь человек, в батарее — минимум четыре фуста. В Сети уже жевать неофициальные фотографии этого монстра. На них видно, как пушку перевозят при помощи колесного тягача на массивной платформе. Но длина ствола и калибр боеприпаса не раскрываются.

Внешне SLRC сильно напоминает американскую разработку середины прошлого века, 280-миллиметровую полуподвижную пушку M65 для стрельбы снарядами с ядерными боевыми частями. Установку прозвали Атомная Энни — это самое тяжелое орудийное вооружение армии США. Правда, прослужила Энни недолго — в 1960-м ее сменили более эффективные мобильные гаубицы и хитрые ракетные комплексы.

Потенциальные цели 4-ех ядерной сверхдальнобойной пушки, по мнению экспертов, — объекты в России или Китае. Не исключено, что американцы дадут суперорудия в Польше, Прибалтике или Корее. Генерал Джон Рафферти, курирующий проект, объяснял, что армии США пока нечего противопоставить российским и китайским дальнобойным системам противовоздушной защиты, артиллерии и береговым ракетным комплексам.

Поэтому американским сухопутным войскам потребовалось оружие класса земля — земля, способное пробиться через многослойную линию защиты, разрушить ее ключевые элементы и разместить возможность действовать другим силам. По словам, Рафферти, пушка дополнит на поле боя гиперзвуковые ракетные установки, тоже без проблем преодолевающие защитный купол противника.

Стратегическая пушка позволит убивать цели в глубине обороны соперника. Причем по сравнению с перспективными гиперзвуковыми ракетами ее боеприпасы обойдутся недорого, — наметил военачальник. Военные рассчитывают, что один выстрел из SLRC будет стоить 400-500 тысяч баксов, что гораздо дешевле пуска крылатой ракеты.

Если проект не свернут, американцы получат самое дальнобойное орудие на планете. Максимум, на, что способна современная артиллерия, — это 50-70 километров. И то при стрельбе активно-реактивными снарядами.

По всей видимости, боеприпас SLRC тоже будет реактивным — с вспомогательным твердотопливным двигателем. Силовая установка заработает не сразу после выстрела, а когда снаряд наберет скорость в несколько Махов. При этом потребуются спутниковые или инерциальные системы наведения.

С такими возможностями SLRC вплотную приближается к ракетным оперативно-тактическим агропромкомплексам. Но сохраняет при этом преимущества ствольной артиллерии. В частности, снаряд, освобождённый из такого орудия, крайне сложно уничтожить из-за его высокой скорости. Кроме того, батарея из четырех пушек сможет вести гораздо более интенсивный и длительный огонь, чем ракетные установки, которым требуется вящего времени на перезарядку.

По словам ратного эксперта Алексея Леонкова, проект SLRC — не, что иное, как попытка создать кое-какой максимально дешевый аналог российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) Искандер и Точка-У. Стоящая на вооружении армии США бикалиберная установка на базе системы залпового огня HIMARS заметно уступает им по дальности и точности.

В SLRC важно, чтобы боеприпас имел мощную боевую часть и двигался с гиперзвуковой скоростью, — указывает эксперт. — Однако обычный артиллерийский снаряд не способен лететь на тысячу вёрст — он в любом казусе должен превратиться в ракету.

Примечательно, что в мире уже бывальщины попытки создания сверхмощных артиллерийских систем, способных стрелять на сотни километров. Причем подобное орудие разрабатывали еще в 1980-х по инициативе злейшего врага США — Саддама Хусейна.

Считается, что к проекту самой дальнобойной в истории пушки Большой Вавилон иракцы привлекли канадского инженера Джеральда Булла, которого называли гением артиллерии. Он сконструировал суперорудие со стволом длиной сто шестьдесят метров и диаметром в метр.

Предполагалось, что стационарная пушка сможет новости огонь шестисоткилограммовыми снарядами или двухтонными реактивными боеприпасами на расстояние более тысячи километров. Кроме того, Вавилон был способен смотреть двухсоткилограммовые космические спутники на орбиту Земли.

Завершить задуманное не удалось — разработчики успели испытать только уменьшенный прототип калибра 350 миллиметров. В 1990-м конструктора Булла застрелили в его квартире в Брюсселе. Убийц не пришли. А вскоре после этого американцы вторглись в Ирак.

Несколько секций ствола суперпушки, конфискованных при транспортировке из Европы в Ирак, хранятся сейчас в британском Королевском музее орудия в Портсмуте. Перевозчик выдвигал их за трубы для нефтемагистрали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать