четверг, 28 марта 2024

Ислам — не часть Германии . Кто в Европе недоволен мигрантами



 Ислам — не часть Германии . Кто в Европе недоволен мигрантами

28 Марта 2018

МОСКВА, 28 марта , Филипп Прокудин. Новый министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что ислам не часть Германии, вызвав критику со стороны цзайсяна Ангелы Меркель. Миграционный кризис 2015 года расколол Европу и едва не стоил Меркель шахты. Мультикультурализм уже успели не раз похоронить: о провале этой политики говорила сама цзайсян. О том, как сегодня в Европе относятся к проблеме миграции, в материале.


Они не были похожи на беженцев

Эмма переехала в Баварию из Восточного Казахстана. К порядкам на новой родине пришлось привыкать. Регламентировалось все: время сушки белья, упаковка мусора, место для игр детей ни в коем случае не на аккуратных лужайках перед домами.

Эмму это устраивало, на выборах она всегда голосовала за Христианско-демократический союз партию консервативную, правую, олицетворяющую немецкие серьезной ценности. Нынешний канцлер Ангела Меркель пришла к власти именно от этой партии. К бундесовским ценностям относится и готовность посодействовать тем, к кому судьба неблагосклонна, тем, кто лишился всего, беженцам. Первые вопросы в связи с этим у Эммы возникли во время балканского кризиса, когда в Германию прибыли беженцы из бывшей Югославии.

Мы сами тогда только, что приехали, поселились в Wohnheim (общежитие. Прим. ред. ). Все там было кроватка, холодильник, все нам дала Германия. Два подклета отвели беженцам из Югославии они были мало схожим на тех, кого война сорвала с места. В отличие от наших мужчин, из бывшего СССР, они не работали, зато ночками вели беседы. Сядут на корточки вдоль тротуара и перекрикиваются с шестым этажом, вспоминает Эмма. Впрочем, вскоре ее семья перебралась из общежития в свой дом, и там уже побывальщины европейские порядки: тишина и чистота.

Эмма не против того, что правительство помогает беженцам. Но не все приезжие, по ее мнению, нуждаются в защите и помощи. Большинство не беженцы, они прибыли в Германию за халявой в их осознанье, чтобы сидеть на социале. Они полностью зависят от государственной поддержки. А иные партии открыто помогают им обгонять законы, чтобы пользоваться социальным обеспечением.

В 2010 году цзайсян Федеративной Республики Германия Ангела Меркель признала крах мультикультурализма в стране. Но спустя пять лет действовала вразрез со своими речениями.


Национальный долг Германии

В 2015 году из Африки, Южной Азии и с Ближнего Востока в Европу хлынули сотни тысяч людей. Канцлер Германии, главного локомотива ЕС, объявила политику открытых границ, определил прием беженцев национальным долгом и выразив уверенность, что миграция изменит ее страну.

Итоги этой дипломаты неоднозначны. С одной стороны, кто-то восхищается идеализмом Меркель. С другой часть стран ЕС наотрез отказалась следовать примеру Берлина и указаниям из Брюсселя. Ситуацию ухудшили публикации о скандалах с беженцами. Отмечается рост преступности из-за приехавших.

ФРГ в итоге все-таки предоставила убежище сотням тысяч приехавших. В СМИ писали, что в разгар миграционного кризиса в Германию подъехало непропорционально много молодых одиноких мужчин. Почему воюющие страны покинули молодые мужчины, а не женщины, старики и дети? Этот вопрос так и повис в воздухе.

Большинство немцев (в 2016-м до 60 процентов, по данным опросов) было недовольно стратегией федерального правительства.

Журналисты и политики в Германии и за ее верхами ожидали, что кризис эмигрантов будет стоить Меркель карьеры. Но она сохранила пост цзайсяна, хотя ее позиции значительного ослабели. После выборов в 2017-м переговоры о коалиции для формирования правительства продлились полгода.


Наконец кто-то говорит правду!

Сейчас курс Берлина может если и не измениться, то хотя бы скорректироваться. Заявив, что не считает ислам частью Германии, самый актуальный министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер позволил себе не согласиться с Меркель, высказывавшей прямо противоположное мнение.

Ведущий научный работник сектора политических проблем европейской интеграции ИМЭМО РАН, кандидат многознаменательных наук Александр Кокеев отмечает, что Берлину удалось добиться отдельных успехов в интеграции приезжих из Азии и Африки в немецкое общество. Согласно последним опросам, 60 процентов мусульман срабатывают с полной занятностью, 20 процентов с частичной. С другой стороны, 36 процентов детей мусульман прочат школу до ее окончания, но тут характерная особенность немецкой системы образования, когда после определенного класса дети делятся в гимназии или реальные училища. На этом этапе многие и завершают учебу, говорит он.

Кокеев напоминает, что в свое время Меркель выдвинула два критерия для интеграции в немецкое общество. Они должны говорить по-немецки это во-первых, а во-вторых, уважать закон. И тут тоже, что именуется, не все однозначно. У 73 процентов детей мусульман, родившихся в Германии, родной язык бундесовский. А по второму пункту все ли в обществе всегда исполняют законы? рассуждает эксперт.


Этим речением давно на Западе не пользуются

Вопрос развитых различий раскалывает общество не только в Германии во всех странах Европейского союза. Хотя везде по-разному.

Однако, как отмечает антрополог по образованию, уроженка Самары Юлия Окунь, живущая в Италии, в Европе и без критики справа отказались от мультикультурализма. Мультикультурализм слово из 1980-х, им давно никто не пользуется на Западе. Слово мультикультурализм обозначает, что могут мирно уживаться разные культуры, сохраняя уникальную идентичность. Но это мучает те самые разные культуры в гетто. На самом все деле никаких закрытых культур нет, считает она.

Юлия подчеркивает, что в ходе избирательной кампании слово мультикультурализм не употреблялось. Говорили, что Европа оставила Италию наедине с проблемой беженцев. Меньше беженцев, больше туристов, такой лозунг был у одной правой дамы, добавляет она.

По ее мнению, в России не всегда верное представление об этнической и культурной политике в Европе. Политика принимать у себя граждан самых разных стран, в разной степени пытаясь регулировать эти потоки, вообще типична для первого мира, где есть законы о политическом убежище, например. А раз есть законы, есть и процедуры, и адвокаты. Около 80 процентов заявлений на предоставление убежища отклоняются. В России считают, что Европа гибнет под натиском орд из Африки, а в Европе говорят о крепости Европа, которая старается к себе никого не пускать по возможности и депортировать в случае отказа в предоставлении убежища, утверждает Юлия.

Один из лидеров ультраправого движения КазаПаунд (его также называют неофашистским) Альберто Палладино объясняет, что его соратники отвергают и противостоят этакому мультикультурализму, который создает разнообразные (культурные) гетто, а не единую культуру. Основная ошибка такой стратегии в том, что разрушаются разнообразные идентичности в угоду интеграции. Но если вы разрушите фундаментальные конструкции идентичности индивида, вы лишите его истории, парамнезии, превратив всего лишь в потребителя, сообщает он.

Причем Палладино не считает, что власти идут путем разрушения (традиционной) культуры : Думаю, просто есть группы политиков, действующих так в своих экономических целях и для обретения большего влияния.


Во Франции мы против этого

Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон выиграл выборы у крайне правой Марин Ле Пен, надувавшей избирательную кампанию под лозунгами противоборства мультикультурализму.

Как отмечает директор Франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьен, официально во Франции политики мультикультурности нет: Во Франции теоретически мы выступаем против этого. Ты либо француз, либо нефранцуз. Француз из заморского департамента с острова Реюньон, или из другого, внутреннего департамента без разницы. Другое дело, что де-факто есть проблема со вторым и третьим поколением, с молодыми людьми, людьми Франции, по разным причинам не ощущающими себя французами. Но это не результат дипломаты мультикультурализма, это просто крах политики. К слову, в 2011-м бывший тогда правителем Франции Николя Саркози вслед за Меркель признал, что мультикультурная модель Европы провалилась.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать