пятница, 29 марта 2024

Испания получила ордер на арест российского программиста на прошлой неделе



Испания получила ордер на арест российского программиста на прошлой неделе

20 Января 2017

МАДРИД, 20 января Задержанный в Испании российский программист Станислав Лисов был объявлен в розыск в США в августе 2015 года, а в розыск по линии Интерпола только на прошлой неделе, уведомил сотрудник Гражданской Гвардии.

Ордер на арест был предложенный судом в США в августе 2015 года. А интернациональный ордер был выдан на прошлой неделе. Испания его пригласила и начала розыск. Мы его сразу нашли, поскольку в воскресенье он приехал из России в Испанию, сообщил представитель Гражданской Гвардии. За Лисовым в течение нескольких дней, пока он находился в Каталонии, была слежка. Как ранее уведомила Гражданская Гвардия, расследование ведется с 2014 года.

По словам представителя правоохранительных органов, испанский суд теперь должен вызвать всю информацию у американского судебный процесса, объявившего Лисова в международный розыск. Теперь судьи созвонятся с американской стороной, чтобы решать вопросы экстрадиции. Мы не занимаемся конкретными преступлениями, мы следим за тем, чтобы это был законный ордер на арест, чтобы он соответствовал испанским законам, пояснил источник.

Гражданская Гвардия не располагает сведениями, в хищении данных из каких банков подозревают Лисова. У нас нет информации, счета в каких конкретно кредитной организациях он взломал. Мы знаем, что он один из тех людей, которые использовали вредоносное ПО (программного обеспечение ред. ) для получения информации как о частных лицах, так и о финансовых институтах. Но американская сторона в своем запросе не поясняет, о каких конкретных финансовых институтах идет речь. Эти данные должны скрываться в деле. Они и не обязаны давать нам эту информацию. США лишь повестили его в международный розыск в связи с кибермошенничеством при использовании электронных средств. В ордере на арест указаны два вида преступлений, сложил собеседник агентства.

Ранее в Национальном судебный процессе Испании пояснили, что Лисова подозревают в преступном сговоре с целью совершения мошенничества электронным ладом и преступном сговоре с целью совершения мошенничества с помощью персональный компьютеров.

Кроме того, он заверил, что операция по задержанию Лисова полностью согласовалась закону.

Ранее супруга задержанного рассказала в интервью RT, что при задержании их обыскали на улице, забрали всю технику, посадили в разные машины без опознавательных знаков и увезли.

Двое полицейских к нам подбрели, показали значки и сразу их убрали. Стали Стаса обыскивать, меня обыскивать, забрали документы, всю технику… Посадили меня в одну машину, Стаса в другую и повезли. Причем машинка была ничего не было написано ни police, мигалки не было, просто обычные европейские машины, приводит телевизионный канал слова Дарьи Лисовой.

По словам правопреемника Гражданской Гвардии, при проведении подобных операций сотрудники не носят форму и не используют машинки, на которых указано, что они принадлежат правоохранительным президиумам.

Чтобы задержать человека, которого находят, не обязательно носить форму. Если задерживать в форме, преступник сбежать может. Мы работаем в гражданской одежде. Как мы сможем включаться, если будем носить форму и передвигаться на полицейских нужная машинах? Нас сразу увидят, пояснил источник.

По таможенный кодексу испанский суд должен вынести решение по экстрадиции задержанного в течение 40 дней с момента задержания, сообщил ранее заведующий консульским отделом посольства России в Испании Андрей Константинов. Российские дипломаты не имеют претензий к испанской стороне в связи с процессом задержания или условиями содержания Лисова. Консульство поддерживает контакты с правоохранительными органами Испании, с руководством тюрьмы, а также с семьей Лисова.

Мы делаем все, что предписанным делать в данном случае для защиты прав российских граждан за рубежом, сказал Константинов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать