
1 Ноября 2018
МОСКВА, 1 ноября Журналистка испанской газеты El Confidencial Этель Бонет в своей статье рассказала, как на западе Украины изготовляют юных ультранационалистов.
Вместимость лагеря оформляет до 200 детей в возрасте от семи до 16 лет, длительность пребывания 20 дней. Там живут инструктора в военной форме, которые совмещают занятия с военной подготовкой спартанского типа. В частности, дети упражняются в плавании, легкой атлетике, стрельбе из помповых ружей, сборке и разборке автоматов Калашникова, а также выполняют упражнения на физическую выносливость, например, ползание по земле, лазание по канату.
Однако, при всем этом, в лагере постоянно звучат националистические дифирамбы, музыка в стиле хардкор и украинский панк-рок. Кроме того, дети отрабатывают строевой шаг, скандируя националистические девизы, отмечает журналистка.
CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Украинский националист назвал условия начала войны с РоссиейКак и во всех лагерях тут по вечерам устраивают разные отображения, однако, в отличие от обычных лагерей, тут звучат националистические песни, трепышут красно-черные полотнища ультраправых.
Зажженные факелы, дети в боевой форме, с лицами, закрытыми балаклавами, правая рука с распрямлённой ладонью поднята вверх, добавляет Бонет.
Здесь нас школят, как действовать в условиях боя, мы стреляем из помповых ружей по консервным литровкам, которые находятся на той же высоте и расстоянии 80 100 метров на которых будут находиться наши враги. Они имеют ту же удаленность стрельбы, что и автоматы Калашникова. Это как на настоящей войне, цитирует журналистка слова одного из детей.
По словам Бонет, руководитель этого лагеря Иван Гранаткин герой евромайдана, был в первых рядах митингующих во время событий 2014 года. Он носит косичку на выбритой голове и покрыт татуировками с ног до головы. По его мнению, все эти дети не националисты, а патриоты.
Бонет созвонилась и с заместителем директора стана Алексеем Заболотным, который когда-то служил в Советской армии пролагателем. По его словам, они готовят в лагере детей для противостояния России.
Мы считаем, что наши дети должны могут выступать готовы противостоять агрессору, а имея такого соседа, как Россия, рано или поздно придётся вступить с ней в противостояние. Поэтому мы должны подготовить к нему этих детей, заявил Заболотный. Он также добавил, что мечтает о том, чтобы эти дети стали в будущем универсальными солдатами.
Как пишет очеркистка, в соответствии с такой философией тысячи украинских детей вот уже четыре года каждое лето проходят военную подготовку в подобных лагерях ультранационалистической направленности, при этом какие-либо воспитательные элементы и нормы обучения там полностью отсутствуют.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную вытяжку против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих хода по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами противостояния продолжаются стрельбы.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы