вторник, 19 марта 2024

Испанские и каталонские власти возобновили диалог, но в жестком тоне



Испанские и каталонские власти возобновили диалог, но в жестком тоне

2 Августа 2018

МАДРИД, 1 августа На первом за последние семь лет заседании двусторонней комиссии каталанского женералитета и испанского правительства причастники не смогли разрешить принципиальные внешнеполитические разногласия, встреча прошла в жестком тоне, но стала первым шагом на пути совместной работы каталонских и испанских властей.

Это была не только искренняя встреча, но и жёсткая, сознал на пресс-конференции советник по внешним связям и институциональным отношениям женералитета Эрнест Марагаль.

По его словам, каталонская сторона пыталась поставить вопросы о правах человека, хорошая возможности, чтобы каталонцы смогли разграничивать свое будущее, о судьбе заключенных, однако представители шпанского правительства не готовы были их обсуждать.

Должно быть другое отношение. Наше взаимопонимание значения двусторонний различно. Мы требуем создать проект для Каталонии. Даже не использовалось слово проект, не было реальных предложений испанского государства в отношении нашей страны, заметил советник.

Он признал, что не удовлетворен результатами. Разногласия очевидны. Но мы согласились с проведением комиссий и подкомиссий и посмотрим, куда мы придем, присовокупил Марагаль.


Проект есть

Оценки министра территориальной политики Испании Меричель Батет были не столь радикальными. Это хороший момент, чтобы подтолкнуть проект Каталония. В отличие от предыдущего правительства (Мариано Рахоя), у этого кабинета вкушать проект для Каталонии, заверила она.

Цель испанского правительства – быть правительством, которое представляет всех испанских мещан, в том числе всех каталонцев, вне зависимости от их идеологической позиции или мнения по любому вопросу, заверила Батет.

Она также подметила, что испанское правительство не будет обсуждать в рамках этой комиссии вопрос заключенных каталонских государственный деятелей, поскольку он находится в ведении судов и за рамками компетенций правительства, равно как и вопрос о самоопределении.

Правительство Испании четко неоднократно рассказывало: не существует права на самоопределение – ни в рамках конституции, ни в международном законодательстве. Места для дискуссии в этом вопросе нет. Но политическую проблему надо решать при помощи политики, политическим силами надо приходить к соглашениям, отметила Батет.

О возобновлении работы двусторонней комиссии договорились на встрече в июле премьер Испании Педро Санчес и глава каталонского женералитета Ким Торра. За несколько часов до встречи Торра заявил, что если на ней не будет ответов по вопросам самоопределения и заключенных политиков, то она станет дымовой завесой.

Последняя двусторонняя комиссия между каталонским и испанским правительствами состоялась еще в июле 2011 года, когда правительство Испании возглавлял Хосе Луис Родригес Сапатеро, а женералитет – Артур Мас.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать