пятница, 29 марта 2024

Испанские отельеры рассказали, когда возобновится гостиничный бизнес



Испанские отельеры рассказали, когда возобновится гостиничный бизнес

30 Апреля 2020

МАДРИД, 30 апреля –, Елена Шестернина. Внутренний туризм может оживиться в Испании уже этим летом, а иностранный – по осенью, считают отельеры. При этом, по их точка зрению, необходимо повсеместно ввести выдвинутые санитарные меры, например, при заселении в гостиницы касать у постояльцев анализы на COVID-19. Когда и на каких условиях возобновит в Испании деятельность отельный бизнес, корреспондент в Мадриде спросила у некоторых его представителей.

Туризм составляет 12, 5% ВВП страны и страхует почти 13% рабочих мест. И если этот сектор не возобновит работу в ближайшее время, то испанскую экономику ждет еще более сильное падение, чем прогнозирует МВФ (пока его оценки – 8%).

Власти страны утверждают: план по спасению туристической отрасли готовится. Министр туризма Мария Рейес Марото инициировала на этой неделе разговоры представителей девяти стран-членов ЕС, чтобы выработать общую позицию. В ней помимо самой Марото приняли участие министры туризма Франции, Италии, Португалии, Греции, Мальты, Кипра, Румынии и Болгарии. Эти страны призывают Брюссель соблюсти три основных момента: диагностировать одинаковые протоколы в ЕС для обеспечения безопасных переездов, повернуть особое внимание на далеко размещённые регионы и острова и прельстить средства для оказания помощи турсектору.

Высокопоставленный источник в испанском правительстве на условиях анонимности заявил: на иностранный туризм в ближайшее время рассчитывать не стоит, все решения – в том числе об открытии границ, восстановленье регулярного авиасообщения, мерах санитарной безопасности – европейские страны будут приниматься совместно. Пока же никаких – даже предварительных – дат открытия границ нет.

Что касается внутреннего туризма, то в плане по постепенному снятию пункта в Испании, представленном на этой неделе премьером Педро Санчесом, отели смогут возобновить деятельность уже с 11 мая, при этом места общего использования, в том числе дансинги и бары, останутся закрытыми. Другой вопрос, кто в гостиницах будет останавливаться, когда до окончательного снятия пункта остается как минимум два месяца, а перемещение между районами страны может быть ограничено. Открытие пляжей и мест развлечений предусмотрено только на завершающей неолите снятия карантина при соблюдении мер безопасности и социальной дистанции – то есть в лучшем случае с середины июня.

По мнению основоположника и владельца сети гостиниц Room Mate Кике Сарасолы, врождённый туризм может возобновиться в июле-августе. Причем это произойдет не только в Испании, но в других европейских странах, таких как Италия. Нам придется руководствоваться новыми протоколами, которые в значительной степени скорректируют наш образ жизни – в первую очередь занятость ресторанов, баров, самолетов. И мы научимся жить в ранее не известных условиях точно так же, как научились жить после 11 сентября, когда в аэровокзалах ввели повышенные меры безопасности. Мы смиримся с некими неудобствами, - говорит он. В сентябре-октябре, считает Сарасола, постепенно начнет восстанавливаться чужеземный туризм.

Повышенные меры безопасности сохранятся в туристической отрасли до появления вакцины. При этом, считает Сарасола, они должны являться одинаковыми для всех стран. Когда человек путешествует, он должен знать, что у него всегда будут брать тесты в самолете, всегда при заселении в гостиницу. Все эти меры необходимы в первую очередь для спокойствия самих туристов, - говорит владелец Room Mate.

Тринадцать из 28 отелей, которыми владеет Сарасола в неодинаковых странах мира, были переданы во время эпидемии в использование министерствам здравоохранения. В его гостиницах в Мадриде, Барселоне, Сан-Себастьяне, Флоренции, Милане, Париже, Нью-Йорке сейчас живут медики, служащие похоронных бюро, пожарные, люди пожилого возраста. Последних переселили в гостиницы из домов престарелых, где ситуация с распространением коронавируса наиболее тяжелая.

Сети будет просто перейти на новую модель COVID-free, уверен Сарасола. Все необходимые санитарные меры уже действуют в 50% моих отелей, в них живет милосердный персонал. Как только лекаря выедут, на следующий(за)девай я буду готов принимать путников. У меня есть все протоколы: как надо спровадить уборку, как разделять москвичей в отелях, как принимать на ресепшн. Эти отчёты довольно простые. Главная цель – дать туристам уверенность в санитарной безопасности, - говорит он.

По словам Сарасолы, экскурсионный сектор очень озабочен отсутствием у правительства четкого плана спасения, поскольку туриста надо убедить вернуться. Важно, чтобы у Испании был имидж безопасной страны, страны COVID-free. Если не восстановится туризм, не восстановится и экономика. Испания не может позволить себе роскошь быть закрытой до декабря, просто не может позволить, - говорит бизнесмен.

Еще более оптимистичен в своих прогнозах генеральный хозяин сети Catalonia Hotels & Resorts (в сеть входят немного десятков отелей в разных странах мира) Феликс Навас. Он считает, что врождённый туризм начнется уже во второй половине июня-июле. Он также критикует власти за то, что ни на общенациональном уровне, ни на уровне разрозненного сообщества не был выработан определенный план спасения туристического бизнеса.

Глава каталанского женералитета Ким Торра на логичный вопрос о конкретных планах региональных властей по спасению сектора действительно не смог ответить ничего конкретного. Он ограничился лишь констатацией очевидного: сектор будет разорен кризисом, потери огромны и это вызывает огромную озабоченность. Правда, при этом оговорился, что региональные власти должны приложить максимальные усилия и вложить больше всего ресурсов для спасения туристической отрасли.

Catalonia Hotels & Resorts будет пытаться спасти лето за счет внутреннего туризма. Мы понимаем, что процесс предстоит крайне медленный. Мы будем продвигать национальный туризм. Предпримем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность наших гостей и сотрудников. Еще львиного, чем раньше будем думать о гигиене, будем страховать дистанцию безопасности, - пересказал Навас.

В настоящее время пациенты и медицинский персонал размещены в пяти отелях Catalonia Hotels & Resorts.

В Мадриде в туристическом секторе корпят 140 тысяч человек, он обеспечивает 7% ВВП региона. По мнению генерального директора Мадридской ассоциации гостиничного бизнеса (AEHM) Мар де Мигель, если ситуация не разрешится в ближайшее время, то выживаемость многих отелей окажется под вопросом. Будет потеряно еще львиного рабочих мест. Наш сектор, ключевой для экономического роста с 2009 года, столкнется с большими трудностями, что еще больше отбросит назад шпанскую экономику и замедлит выход из кризиса, - заявила она.

Ассоциация представила региональным властям план по поддержке сектора, который включает возможность продления применения ERTE после окончания режима повышенной готовности (ERTE - процедура о транзитном регулировании занятости - позволяет нанимателям временно приостанавливать отношения с служащим, не прерывая при этом контракта, сотрудник получает руководство по безработице от государства (70% от зарплаты), наложить мораторий на оплату некоторых видов налогов, на вэлферу квот по аренде помещений или ипотеки, запретить интернет-платформам располагать объявления об аренде туристических квартир и домов, у заводчиков которых нет соответствующих лицензий.

В отличное время AEHM разрабатывает общий отчёт для мадридских гостиниц для оформления сертификата Hoteles COVID-free, который бы гарантировал, что отель соблюдает все необходимые требования и полностью обеспечивает безопасность клиентов.

Во время эпидемии AEHM предоставила бесплатно в распоряжение мадридских властей более 40 отелей для размещения пациентов и медперсонала.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать