пятница, 29 марта 2024

Испанский парламент обсуждает вотум недоверия премьеру Рахою



Испанский парламент обсуждает вотум недоверия премьеру Рахою

13 Июня 2017

МАДРИД, 13 июня Испанский сенат приступил во вторник к обсуждению вотума недоверия премьеру страны Мариано Рахою в связи с многочисленными случаями коррупции в возглавляемой им правой Народной партии.

Сколько продлится обсуждение и когда пройдет голосование, пока не известно. Однако его результаты уже поняты: Podemos не удастся отправить главу кабинета в отставку из-за недостаточного числа депутатов, которые готовы ее поддержать.

Их время закончилось они часть прошлого. Испания устала, что вы ее обкрадываете, заявила, выступая с трибуны конгресса депутатов, представитель Podemos Ирэне Монтеро.

Она подвергла критике политику испанского правительства в отношении Каталонии, руководство которой на прошлой неделе объявило, что 1 октября состоится референдум о независимости. Монтеро заявила об ужасном урегулировании каталонского вопроса центральными кормило властями, которые, по ее словам, отказываются дать возможность людям выразить свое мнение демократическим путем.

Вы думаете, что Испания принадлежит вам, и открытый кризис вокруг Каталонии только один из примеров… Это демонстрирует, что вы можете лишь вызывать собственную волю, отказывая в правах всем остальным, добавила депутат.

В ответ премьер-министр назвал инициативу левой партии спектаклем. Это не попытка исключить правительство, а просто игра. C первого дня, когда вы выступили с инициативой, было ясно, что она провалится, сказал Рахой.

Поскольку у вас нет поддержки здесь, вы присматривайте ее на улицах. Это вотум недоверия для народа, добавил он, имея ввиду акции протеста, организованные Podemos.

Премьер также заявил, что Podemos решила отправить в отставку правительство, которое существует лишь семь месяцев и у которого не было времени исполнить какие-то шаги для исправления причины. Он при этом распознал очень тяжелые факты коррупции, которые крайне беспокоят испанцев, НП и его лично.

Но одно дело случаи коррупции, которые волнуют людей, и ими занимаются соответствующие институты, но вы используете все это лишь в собственных внешнеполитических целях, отметил Рахой.

Помимо Народной партии против будут голосовать крупнейшая фрондерская партия ИСРП (Испанская коммунистический. ant. капиталистическая рабочая партия), а также центристская партия Граждане.

Согласно 113 статье испанской конституции, для рассмотрения парламентом вотума доверия правительству необходимо, чтобы с инициативой выступила как минимум десятая часть от общего состава конгресса (35 человек).

Вотум недоверия вылетает в том случае, если его поддержит абсолютное большинство депутатов (176 конгрессменов). Инициаторы голосования должны представить отличного кандидата на пост премьера.

За всю 40-летнюю историю новой испанской демократии в конгрессе депутатов дважды старались вынести вотум недоверия главе комплекта: в 1980 году в отношении Адольфо Суареса, и в 1987 году в отношении Фелипе Гонсалеса. Оба раза большинство депутатов выступили против.

В финальные годы в судах Испании рассматриваются сотни дел политиков, большинство из них участники Народной партии. 26 июля Рахой должен дать показания в суде в качестве свидетеля по делу Gurthel одному из самых громких коррупционных дел в Испании за последние годы, в ходе расследования которого удалось установить существование на протяжении 18 лет в руководящей Народной партии Испании двойной бухгалтерии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать