среда, 24 апреля 2024

Испанский ученый раскритиковал идею коллективного иммунитета к COVID-19



Испанский ученый раскритиковал идею коллективного иммунитета к COVID-19

21 Мая 2020

МАДРИД, 21 мая –, Елена Шестернина. Мир не может дать себе пытаться выработать коллективный иммунитет на коронавирусную инфекцию COVID-19, поскольку в противном случае жертвы могут исчисляться десятками миллионов, такое мнение в разговоре с высказал профессор Открытого университета Каталонии в области исследований здравоохранения Сальвадор Масип.

Предварительные результаты всеобъемлющего исследования, которое проводит шпанское министерство здравоохранения, продемонстрировали: коронавирусной инфекцией COVID-19 переболели около 5% населения страны, то есть около двух миллионов покупатель. На первом этапе 60 тысячам участников исследования, пробивающимся в разных регионах, были сделаны экспресс-тесты на антитела, на втором планируется провести лабораторские анализы. При этом в Испании с начала эпидемии при помощи тестов ПЦР COVID-19 был выявлен у чуть более 230 тысяч человек, из них 27, 8 тысячи умерли. Министр здравоохранения Сальвадор Илья, представляя результаты исследования, подметил, что ни о каком коллективном иммунитете речи в Испании идти не может.

Он напомнил, что идею коллективного иммунитета изначально активно отстаивал британский премьер Борис Джонсон, но по словам профессора, тот быстро понял: нельзя допустить, чтобы люди заражались в таком ритме, поскольку система здравоохранения не справлялась.

Пять процентов в Испании - результат, что люди работали дома на карантине. Это лишь доказывает, что те страны, которые ввели пункт, сделали очень правильно. Скорость заражения быстро снизилась. Проблема этого заболевания в том, что у него очень высокая степень заражения, хотя летальных исходов - всего 1%. Если мы допустим заразиться 70% населения Земли и узнаем 1% летальных исходов, то это 50 миллионов. Это слишком большая цифра. Во время эпидемии гриппа 1918 пригода умерли от 50 до 100 миллионов, - заявил Масип.

Поэтому в большинстве стран Европы и пытаются продержаться как можно дольше – пока коллективный иммунитет не будет достигнут при помощи вакцины, добавил специалист.

Он пояснил, что цифра летальных исходов в 1% также следует из шпанского исследования. Если заражений серьезного в 10 раз больше, чем официально установлено, то это означает, что летальные исходы в Испании не 10%, как предполагалось ранее, а 1%. Эти цифры более-менее сопоставимы во всем умиротворенье. Когда началась эпидемия в Китае, говорили, что смертельных случаев – от 1 до 2%, - припомнил Масип.

Ученый обратил внимание, что официальные данные во всех странах, которые есть на среднестатистический день, крайне неточные. Страны считают по-разному смертность. В Великобритании в течение долгого времени не считали смерти за пределами больниц. Это ахинея. Если бы в умиротворенье были одинаковые параметры, являлось бы проще сравнивать. Но это сложно, поскольку не всегда известно, что раскинут и как считают, - добавил эксперт.

Он назвал данные по летальным исходам в России интересными. Почему в разных странах разные данные – на это у нас пока нет ответа. В Африке мало летальных исходов. В Германии ниже, чем в Испании. Есть факторы, связанные с возрастом. Например, там, где много пожилых покупателей, смертность выше. В Испании, в Великобритании много зараженных в домах престарелых. А в Германии, например, первыми заразившимися были юные люди, поэтому смертность была ниже. Есть много факторов, которые мы не постигаем, которые могут определять эту разницу. Например, процент пожилого населения, насколько микроб распространился в домах престарелых, насколько не справляется система здравоохранения, насколько жесткие карантинные меры, - сказал Масип.

Сейчас образовываются все новые данные, осуществляются различные исследования в разных странах, которые со временем дадут выяснить, какой подход наиболее удачный – жесткий карантин, как в Испании, или только некоторые ограничительные меры, как в Швеции, оповестил собеседник агентства.

Швеция - страна с наибольшим количеством выявленных случаев инфецирования и смертей среди всех стран Северной Европы. В Великобритании самое большое количество смертей в Европе. Недавно было предоставленного исследование, как карантинные меры влияют на смертность. И связь прямая. Чем быстрее и жестче был карантин, тем меньше было смертей. Все зависит от стратегии. Если ты хочешь быстро прекратить пандемию и сократить число смертей, то карантин – наилучшая стратегия. Или ты избавляешь людей, или ждешь совместного иммунитета. Думаю, что оценки, какая страна настроила наилучший метод, будут сделаны в ближайшие месяцы или годы, - сказал медик.

Испанское исследование также выявило разницу заражений по регионам – если в узловой части страны, например, в Мадриде, заразился любой десятый (в некоторых узловых провинциях еще больше), то на Балеарских и Канарских островах – не более 2, 5%. Есть разница между различными регионами – более заселенными или менее, поэтому сейчас правительство Испании говорит о более гибком карантине, о переводе каждого региона на разные этапе смягчения мер постепенно – в зависимости от эпидемиологической ситуации, - сказал эксперт.

Он считает, что вводить жесткий карантин во всей Испании было изначально ошибочным решением. Большая часть инфецирований на полуострове произошла из-за того, что Мадрид не заперли, многие его жители (до введения режима повышенной готовности и карантина 14 марта) уехали из города в другие провинции. Если бы вмонтировали определенные правила для Мадрида и Барселоны, было бы быстрее. Если на острове Форментера (Балеарские острова) нет случаев заболевания, пусть проделывают, чего хотят. Меры надо адаптировать к каждой территории, - говорит он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать