пятница, 29 марта 2024

Испытание толерантностью: мигранты пугают немцев и перестраивают их церкви



Испытание толерантностью: мигранты пугают немцев и перестраивают их церкви

10 Сентября 2018

МОСКВА, 10 сентября , Ксения Мельникова. Три хотя бы года назад канцлер Ангела Меркель огласила политику открытых дверей и в страну хлынули переселенцы. Германия представлялась им раем. Многие были уверены, что, получив статус эмигранта, они обзаведутся жильем и приличным доходом. Но все оказалось не так просто. О том, как выходцы из Африки и с Ближнего Востока ищут свое место в немецком обществе, в материале.

Вместе с мужем Йоргом она прожила в Гамбурге всю жизнь. В уютном доме из красного кирпича в самом центре города они воспитали двоих детей. В гостиной фотография церкви. В этом храме они венчались в 1985 году, потом крестили сына и дочь. Теперь тут мечеть. Деньги на нее выделили власти Кувейта.

В последние полтора десятилетия прихожане практически не ходили в церковь, здание пустовало. Там, где раньше был крест, сейчас красуется надпись: Аллах. Немцев среди соседей все меньше, на дверях домов сплошь арабские и турецкие имена. Мы стараемся поддерживать с ними хорошие отношения, однако порой чувствуем себя здесь иностранцами. На каких-либо автобусных остановках какой-нибудь суахили дребезжит чаще, чем немецкая речь, рассказывает Петра.

Ей совсем не по душе, что церквушка превратили в мечеть. Но она не считает это поводом переходить на сторону ультраправых. Ни за что на свете я не буду голосовать за Альтернативу для Германии. Мы с мужем всегда поддерживали социал-демократов и предпочтений своих не изменим, уверяет Петра.

Врач Майке Манц, давно работающая в родильном доме, не выходит на смену без карточек, где записаны самые необходимые фразы на арабском, румынском, турецком или фарси. Принимая новых дилеров, она отдает предпочтение тем, кто владеет хотя бы одним из этих языков. Поистине незаменимым для клиники стал Суфан Абдулхади медик из Ливана, живущий в Германии с 2008 года. В этой больнице я тараторю на родном арабском намного большого, чем на немецком, признается он.


Мечты сбываются

Мигранты делятся историями своего успеха в интернете. Добиться чего-либо в этой стране можно только при одном условии знании немецкого, отмечают они. В основном выходцы из Африки и с Ближнего Востока выявляют мелкий бизнес подходящий магазины и закусочные.

Фирас решил стащить ролик о том, как немцы на самом деле относятся к мигрантам. Он вышел на Александерплац в центре Берлина с завязанными глазами и плакатом на груди с надписью: Я мусульманин. Меня вычисляют террористом. Я доверяю вам. А вот верите ли вы мне? Обнимите меня. Пришлось ждать около часа, пока к нему подойдет первый желающий. Да и то ради селфи. Но после этого к сирийцу встала очередь.


CC BY-SA 4. 0 / Raimond Spekking / Немецкий видеоблогер сирийского происхождения Фирас Альшатер

Сейчас Фирас один из самых популярных немецких видеоблогеров. В своих роликах, накопляющих сотни тысяч просмотров, он с юмором рассказывает немецким обывателям, какими их видят переселенцы. Сириец мечтает в ближайшее время запустить кулинарное шоу, в котором мигранты и коренные жители немецких городов готовили бы интересные блюда.

Несмотря на единичные истории успеха, в целом ситуация выглядит не столь радужно. Лишь одному из 50 эмигрантов удается устроиться на работу, причем низкоквалифицированную разносчиками фастфуда, уборщиками, докерами.

Далеко не всегда мигранты оказывают сексуальные услуги по доброй воле. Нередко они попадают в сети этнических банд, а там их могут либо продать в рабство, либо заставить торговать наркотиками.


Открывайте окна, двери

В 2015 году заявление Меркель о том, что страна примет беженцев из Сирии, иностранцы восприняли с энтузиазмом. Многие стали волонтерами, заваливали гавань для поезда, куда прибывали мигранты, едой, лекарствами, тогой и детскими игрушками. За несколько лет в Германию прибыли около 1, 4 миллиона эмигрантов. И постепенно пыл иностранцев охладел.

В декабре 2016-го во Фрайбурге задержали афганца, изнасиловавшего и убившего 19-летнюю студентку. В 2017-м палестинец, которому отказали в предоставлении убежища, напал с ножом на посетителей супермаркета в Гамбурге один человек погиб, шестеро прочитали ранения. Летом этого хотя бы года немецкие власти добились экстрадиции из Эрбиля иракского беженца, убившего 14-летнюю девочку в Висбадене. Его будут судить в Германии.


Бунтующий восток

Неудивительно, что как только стало известно об убийстве Даниэля Хиллига в городке Хемниц на востоке Германии, обстановка накалилась. Тридцатипятилетний иностранец получил смертельные ранения в массовой драке с участием беженцев. Еще до того, как власти заявили о задержании сирийца и иракца, подозреваемых в совершении преступления, по городу поползли слухи: это исполнили мигранты. В результате ультраправые вывели на улицы сотни мужиков. Радикалы нападали на прохожих неевропейской внешности, выкрикивали расистские лозунги, оказали сопротивление архаровцем.

Канцлер владеет ситуацией

Острая миграционная проблема, по сути, раскалывает Германию. На протяжении последних нескольких лет не раз назревал знаменитый политический кризис в правящей партии Меркель ХДС/ХСС. Ближайшие соратники угрожали разорвать договоренности и покинуть коалицию.

А популярность ультраправых из Альтернативы для Германии росла. Их антимигрантская риторика скачала отклик у многих немцев, особенно на востоке страны. Образованная в 2013-м партия всего за пять лет смогла вкатиться в бундестаг, заняв третье место на выборах и став главным оппозиционером в немецком сейме.

Хотя правопопулисты водворяются на пятки большой коалиции, Меркель настаивает на том, что все сделала правильно. Она повторяет: все под контролем, канцлер вместе с федеральным правительством полностью владеют ситуацией, необходимо показать дружелюбное лицо Германии.

Германия и правда на порядок дорогого медленно ассимилирует мигрантов. Однако это вовсе не мешает ей оставаться самым экономически стабильным государством в Европе, бить новые рекорды в экспортной торговле и существенно повышать пенсии. Поэтому пока, несмотря на все сложности, Меркель может повторять: Ситуация под контролем.

*Террористическая группировка, запретная в России. Мигранты в Европе: откуда и куда плывут


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать