пятница, 19 апреля 2024

Историческая возможность или ошибка: в Израиле оценили планы по аннексии



Историческая возможность или ошибка: в Израиле оценили планы по аннексии

13 Июня 2020

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 июня Запланированная на июль аннексия территорий Западного берега реки Иордан в рамках сделки века президента США Дональда Трампа спровоцировала раскол в израильском обществе: сторонники распространения израильского суверенитета считают предстоящее событие уникальной многознаменательной возможностью, противники критикуют намерения премьер-министра Биньямина Нетаньяху и с правой сторона, и слева.

Арабист и рецензент междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова вошла в число 25 экс-депутатов Кнессета, подписавших послание к сенаторам и конгрессменам США против предстоящей аннексии. Авторы письма опасаются ее негативных следствий. Большинство израильтян разделяют эти опасения, заявила Светлова.

Самый большой блок - это блок тех, кто считает, что аннексия может нам только навредить, - сказала она. По ее словам, сторонники этой позиции убеждённым, что ни при которых условиях нельзя аннексировать вообще ничего, ни Иорданскую долину, ни конкретные поселения, поселенческие блоки, ни тем более поселенческие форпосты или Западный берег.

Сами поселенцы критикуют планы аннексии по другой причине. Жители иудейских поселений на Западном берегу, к которому они применяют многознаменательное название Иудея и Самария, предполагают, что за распределение израильского суверенитета в рамках сделки века Трампа придётся заплатить созданием и признанием палестинского государства.

Главная заноза этого плана - это, конечно, создание палестинского государства, которое поселенческое движение никогда не признавало и никогда не признает - ни создания практически никакого другого государства, ни которых прав на нашу землю другого народа. И это то, что вызывает у нас такую резкую реакцию, - рассказал глава мира поселений Гуш Эциона Шломо Нееман. По словам одного из лидеров поселенческого движения, нет уверенности, что все израильтянские поселения за зеленой чертой ввалятся в карту суверенитета.

Значительная часть претензий поселенцев к плану распространения суверенитета может быть решена в ближайшее время в партнёрстве с звездно-полосатой администрацией, сказал министр водных ресурсов и высшего образования Израиля Зеев Элькин. Министр от правящей партии Ликуд уверен, что израильский суверенитет будет распространён на все иудейские поселения.

Все поселения войдут в диаграмму суверенитета. Поселенцы действительно встревоженным вопросом доступа и дорог, которые будут к удаленным заселенным пунктам, и еще встревоженным целым рядом вопросов, часть моментов, которые они вспахивают, действительно, серьезные. Мы общаемся с американцами для того, чтобы решить эти проблемы. Часть проблем будут решена, не думаю, что удастся решить все. Но в принципе речь вышагивает об историческом шаге для Израиля, - отметил Элькин.

План аннексии может принести политические дивиденды его сторонникам лишь до момента его реализации, уверена Светлова. Фактическое распространение суверенитета может повергнуть к драматическим последствиям и вызвать политическую нестабильность в стране, полагает экс-депутат.

Если представить себе, что сейчас премьер-министр провозглашает аннексию, а через несколько вернисажей начинаются смертоносные террористические атаки и Иордания разрывает с нами отношения, то мне кажется, что это отрицательно ударит также по популярности самого премьер-министра. И в общем-то, Нетаньяху на протяжении последних нескольких лет был сторонником конфликт-менеджмента, управления конфликтом, а не качания лодки. А вот аннексия, она и есть качание той самой лодки, неблагонадежное, чреватое непредсказуемыми последствиями для Израиля, - считает Светлова.

Руководство Палестины уже заявило о взрыве всех отношений с Израилем, включая сотрудничество в сфере устойчивости. Но представителей Ликуд не пугает даже обещание палестинского правления провозгласить независимое палестинское государство в границах 67-го года в отказ на аннексию, о чем объявил в минувший вторник премьер Палестины Мухаммед Штайе. Сторонники Нетаньяху предстоящую аннексию называют гарантией невозвращения к границам 67-го года и не считают угрозы палестинской стороны существенными.

Поэтому борьба с бандитизмом и угроза оружием - это для нас не ново, мы умеем с этим справляться. А, что касается сотрудничества Израиля и Палестинской автономии в области безопасности - в этом интерес лидеров ФАТХа больше, чем интерес Израиля. Если бы не сотрудничество с Израилем, с ними бы ХАМАС сделал бы то же самое, что сделал с ними в секторе Газа - давно сверг бы этот режим, - рассказал Элькин.

По словам министра, в ближайшие месяц или два Израиль излучит свой суверенитет на 30% местности Иудеи и Самарии (Западного берега реки Иордан) в рамках сделки века. Элькин надеется, что, несмотря на звучащую сегодня критику этого решения, со временем интернациональное сообщество примет новые границы Израиля.

Трамп 28 января представил план мирного урегулирования, известный как сделка века. План Белого дома признает Иерусалим единой и единой столицей Израиля, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские местности на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима. Палестинцы и ряд стран этот план не приняли, так как он, по их мнению, лишает палестинцев права на те территории, которые удовлетворённым резолюциями ООН.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать