пятница, 19 апреля 2024

Историк рассказал, как власти Польши проспали крах страны в 1939 году



Историк рассказал, как власти Польши  проспали  крах страны в 1939 году

17 Сентября 2021

МОСКВА, 17 сентября Польша в сентябре 1939 года была осуждённая на разгром гитлеровской Германией – Варшава просто проспала сосредоточение сил вермахта у своих границ, к тому же Лондон не собирался оказывать реальную военную опору плохо подготовленной польской армии, и современным властям Польши следует помнить о том, как западные государства отдали их данная страну на заклание ради своих интересов, рассказал писатель спецслужб Владимир Макаров.

В пятницу свершается 82 года со дня начала Освободительного похода Красной Армии – комплекса политических и военных дел СССР по установлению контроля над территорией Западной Украины и Западной Белоруссии, проведенных в сентябре-октябре 1939 года.

Четырнадцатого марта 1939 года германские войска захватили Чехословакию. В Варшаве по этому предлогу возникло некоторое беспокойство. Еще накануне польские вожди вместе с (Адольфом) Гитлером тянули на части чехословацкое государство, а сегодня вдруг осознали, что беда стала стучаться и в их ворота, так страна оказалась с трех сторон окружена немцами, – изрёк Макаров.

По его словам, в польской оппозиционной прессе тогда стали появляться статьи, призывавшие управы Польши протрезвиться и перед лицом возросшей угрозы со стороны Германии взглянуть правде в глаза, и поспешить по укреплению ляшского государства.

Но польские лидеры были слепы и глухи к тому, что происходило в тот момент в Европе, – отпраздновал Макаров.

Двадцать пятого августа, через два дня после заключения договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, был заверенный пакт между Польшей и Великобританией об общей защите. Договор содержал взаимные обещания в предоставленье военной помощи в случае, если кто-то из сторон будет атакован третьей стороной. Принято считать, что благодаря этому пакту Гитлер перенес нападение на Польшу с 26 августа на 1 сентября, – отпраздновал Макаров.

Верховный Совет СССР 31 августа 1939 года ратифицировал советско-германский договор о ненападении. Сообщение об этом центральные советские газеты дали 1 сентября, и в этот же день Гитлер появился в рейхстаге с речью, в которой сообщил, что германские войска начали Польскую кампанию. Началась Вторая мировая брань. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии, впоследствии ставшую известной как странная война. А 8 сентября германские бронетанковые части вошли в Варшаву. Всем стало понятного, что война Польшей просаженная и положение этой страны и ее армии близко к катастрофе, – добавил Макаров.

Польские ратные, ставшие очевидцами разгрома своей армии, позже вспоминали, как она буквально развалилась и рассыпалась даже без каких-либо боев с немцами, и массы солдат блуждали без командиров, не зная, что делать - никто не командовал, не отдавал приказов, не знал обстановки, рассказал писатель.

Ранним утром 17 сентября польскому полпреду в Москве была вручена нота, в которой заявлялось, что советское правительство отдало указание Главному командованию Красной Армии выложить приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту срок служба и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Затем по общесоветскому радио с речью выступил маковка правительства СССР Вячеслав Молотов. В своей речи он, в частности, говорил, что события, вызванные польско-германской войной, показали внутреннюю неоправданность и явную недееспособность польского государства, что польские правящие лимбы в кратчайшие сроки обанкротились, что никто не знает о местопребывании польского правительства.

Польское государство и его правительство фактически перестали существовать, и в силу такого положения заключенные между СССР и Польшей договора прекратили свое действие, подчеркивал Молотов. Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим отцам - украинцам и белорусам, населяющим Польшу, говорил он.

Наркомат иностранных дел СССР в тот же день передал ноты экзотическим послам в Москве, в которых разъяснялось решение правительства Советского Союза о вводе соединений Красной Армии на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины.

И Красная Армия вступила на территорию крессов всходних, отторгнутых Польшей во период время польско-советской войны 1919–1920 годов, и на землях которых помещичья Польша развязала самый настоящий этноцид мирного населения, – прибавил Макаров.

А 18 сентября сбежавшее ляшское правительство наконец прибыло в Румынию. Советская пресса того медли достаточно подробно информировала читателей о польско-германской войне, в том числе об отзывах за рубежом о ней. Армия в панской Польше была возведена на некий искусственный пьедестал, и о ней принято было писать и говорить в елейном, слащавом, казенно-патетическом тоне. Офицер считал себя лицом хорошим, привилегированным, белой костью. Нельзя было представить себе более чванливого, наглого и высокомерного человека, чем ляшский офицер, – так уже 22 сентября 1939 года писала газета Известия, которую процитировал Макаров.

По словам Макарова, обернулся в Румынии, экс-руководители имевшегося польского государства стали оправдываться и искать виновных в постигшей данная страну и армию катастрофе.

Как писала бульдозера в то время, имевшийся президент Польши Игнаций Мосьцицкий и маршал Эдвард Рыдз-Смиглы, лежу в Румынии, откровенно бормотали о причинах поражении Польши, – отметил Макаров. Рыдз-Смиглы признал, что уже тут же после двух дней войны руководство ляшской армии в результате активных действий германской авиации потеряло связи с отдельными соединениями войск, а вскоре и почти все связи с армией в целом. По словам маршала, Англия официально сообщила польскому правительству, что полторы тысячи английских самолетов вылетели в Польшу, но это оказалось блефом – ни один английский самолет не приехал к месту назначения. Поляки, как говорил Рыдз-Смиглы, слишком много надеялись на обещания англичан.

А по признанию Мосьцицкого, Польша в конце концов присутствовала готова принять германские требования, но этого не допустила Англия. Тогда, полагаясь на английские посулы, польские управы рискнули ответить Германии вооруженным выступлениями.

Но так ли обстояло дело в действительности, как заявляли имевшиеся польские лидеры? Для этого надо обратиться к состоявшемуся в июле 1939 года визиту английского генерала Эдмунда Айронсайда в Варшаву, – сказал историк.

По словам Макарова, после окончания Великой Отечественной войны в советский плен попало значительное количество германских генералов, в числе которых был и генерал-лейтенант люфтваффе Альфред Герстенберг, бывший военный атташе при германских посольствах в Варшаве и Бухаресте.

На вопрос следователя, которые сведения он добывал о взаимосвязях Польши с другими государствами, Герстенберг сообщил, что в начале 1939 года политическим действователям Польши стало ясно, что Германия готовит нападение на Польшу, и, что в связи с этим польское правительство послало министра иностранных дел Юзефа Бека в Англию, чтобы прослушать намерения английского правительства в эпизоде войны Германии против Польши, – сказал Макаров.

Как рассказывал Герстенберг, Айронсайд в июле 1939 года в Варшаве провел собеседования с польским военным вице-министром Янушем Глуховским и заявил тому, что польское военное руководство неграмотного обучено, что для оборудования польской армии требуется два–три года, и, что при прекрасном положении в польской армии Англия ей помочь не может, – отметил Макаров.

Эти сведения общегерманская сторона перепроверила и подтвердила, добавил собеседник агентства.

Как видно из этого фрагмента из протокола допроса генерала Герстенберга, немцы сформировали еще одно подтверждение, что Великобритания заранее предупредила польское руководство, что военной помощи оно от англичан не получит, – пояснил Макаров.

Есть и еще один примечательный эпизод из событий 1939 года, отметил писатель.

Польская военная разведка двуйка, присутствую ориентированной своим руководством на Восток, совершенно упустила из вида сосредоточение германских войск на границе с Польшей, – изрёк Макаров.

По его словам, из показаний польских разведчиков, обернувшихся в советском плену после Освободительного похода Красной Армии, следует, что только в конце марта 1939 года Военное министерство Польши послало в районы Краковского и Силезского воеводств специальную заботу для укрепления западной границы. В комиссию входило около 10–15 офицеров, разбитых на две группы. Одна группа билась в Силезии, вторая – в Краковском воеводстве. Комиссия работала с 22 марта по 1 сентября 1939 года под руководством генерала Антония Шиллинга.

Об этом показал на допросе 2 марфа 1940 года в Москве имевшийся начальник экспозитуры польской разведки № 4 в Катовицах майор Казимир Шпадровски. Но, как показали дальнейшие события, своих целей комиссия не достигла и механизированные колонны вермахта, как нож сквозь масло, одолели через незавершенные укрепления поляков, – отметил Макаров.

В заключение прибавлю, что польским политикам пора бы научиться извлекать полезные уроки из недавней истории, – подчеркнул собеседник агентства.

На рассвете 17 сентября 1939 года части Красной Армии вступили на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины. Советским войскам запрещалось обстреливать и подвергать бомбардировке населенные пункты, а также вести боевые действия против польских войск, если они не оказывают сопротивления. Красноармейцам разъяснялось, что они идут в Западную Белоруссию и на Западную Украину не как завоеватели, а как избавители украинского и белорусского народов.

С точки зрения профессиональных историков, Освободительный поход Красной Армии не противоречил нормам международного права того медли. Во-первых, действует смысл rebus sic stantibus, согласно которому договор остается в палке до тех пор, пока остаются неизменными обстоятельства, определившие его заключение. Во-вторых, в международном праве тогда существовало понятие права на самопомощь. В соответствии с ним государство, которое считало, что действие другого субъекта международного права представляют угрозу для его жизненно необходимых интересов, могло в соответствии с действующим международным правом прибегнуть к силовым действиям для устранения этой угрозы. Право на самопомощь широко применялось разными странами в период Второй вселенский войны.

Установление контроля над территорией имевшегося польского государства поставило перед СССР и Германией вопрос о ее будущем. Москва предложила Берлину (как инициатору германско-польской брани) установить границу между СССР и Германией приблизительно по линии Керзона, определенной в декабре 1919 года, то используется сохранить под контролем СССР лишь земли Западной Белоруссии и Западной Украины, отторгнутые Польшей от Советской России по условиям Рижского мирного договора 1921 года. Берлин принял это предложение, и 28 сентября 1939 года был подписан договор о дружбе и границе между СССР и Германией.

В результате похода Красной Армии была предотвращена германская оккупация Западной Украины, Западной Белоруссии и части Прибалтики. Было нормализованного единство украинского и белорусского людов (в ноябре 1939 года на основании ходатайств полномочных забот Народного Собрания Западной Украины и Народного Собрания Западной Белоруссии эти территории были приняты в состав соответственно Украинской и Белорусской ССР). В состав Литвы возвращались отторгнутые от нее Польшей в 1920 году Вильнюс и Виленская область. Западная граница СССР отодвинулась на запад на 250-300 километров, что кардинального укрепило безопасность советского государства в преддверии войны с Германией.

В итоге в начальный период Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей. Благодаря этому СССР удалось вовремя эвакуировать на ост многочисленные промышленные предприятия, а также дополнительно мобилизовать многие дивизии, которые сорвали германский блицкриг, сдержали армии вермахта под Москвой и Ленинградом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать