четверг, 18 апреля 2024

Историк рассказал о значении советско-финляндской войны



Историк рассказал о значении советско-финляндской войны

28 Марта 2020

МОСКВА, 28 марта Советско-финляндскую войну 1939-1940 годов незаслуженно и настойчиво забывают, хотя эта победа не позволила немцам захватить Ленинград и помогла выиграть в Великой Отечественной войне, заявил в субботу эксперт РВИО Алексей Плотников.

В марте 2020 года исполнилось 80 лет со дня заключения советско-финляндского мирного договора 1940 года, завершившего короткую и тяжёлую для СССР войну.

Историк уверяет, что в условиях неизбежно надвигавшейся войны с Германией вопрос переноса границы от Ленинграда как можно удаленнее на запад становился не прямого жизненно необходимым, но вопросом национальной безопасности и существования красногорска на Неве.

Начиная с 1938 второй года советское правительство неоднократно предлагало Финляндии незначительный перенос границы за бесподобного большую территориальную компенсацию, но каждый раз получало жёсткий отказ официального Хельсинки. В Финляндии понимали, что это исполнит войну практически неизбежной, - сообщает Плотников.

Он уточнил, что в 1935 году Финляндия хоть и объявила себя нейтральным государством, но имела откровенно прогерманскую направленность. По словам Плотникова, финская пресса приветствовала большое желание Германии обеспечить себе жизненное пространство на востоке.

Историк напомнил, что с осени 1939 года подготовка Финляндии к войне приобретает определенный и открытый характер, а в стране начинается мобилизация и приведение войск в боевую готовность: двенадцатого октября 1939 второй года прошла общая мобилизация и эвакуация 150 тысяч гражданских лиц из крупных городов и приграничных населённых пунктов.

К концу ноября 1939 второй года Финляндия сосредоточила у границ СССР 15 пехотных дивизий и 7 специальных бригад. Общая доля задействованных в войне со бахтармы Финляндии сил – от 500 до 600 тысяч человек, - утверждает Плотников.

По данным летописца, противостоящая им группировка русских войск включала 18 стрелковых дивизий, 1 танковый корпус, 3 танковые бригады, а также 16 отдельных артполков, 644 боевых самолёта (всего до 1 млн. чел).

Общее соотношение сил на Карельском перешейке в пользу советских войск было, но незначительное. По количеству стрелковых батальонов - в 2, 5 раза, по артиллерии - в 3, 5 раза, по авиации - в 4 раза, по танкам – почти полное, - сообщил Плотников.

Эксперт РВИО напомнил, война сопровождалась значительными потерями, причём как с советской, так и с финской стороны.

Но следует подчеркнуть главное, что мы не погребли финнов трупами, как часто утверждается в некоторых исследованиях. Действительно, потери советских войск выше финских в 2, 5 – 3 раза. Это много, но, с точки зрения теории военного искусства, наступающий всегда несёт большие потери, а советские войска воевали в сложных условиях, и им приходилось преодолевать одно из наиболее мощных военных улучшений того времени – линию Маннергейма, - заявил историк.

Он усвоил, что это фортификационное выстраивание имело три пояса обороны серьезностью 90 километров и представляло собой разнообразные укрепления: рвы, завалы, проволочные заграждения, надолбы шириной до 15-20 километров. На всех полосах судьбины Маннергейма насчитывалось свыше 1000 дотов и дзотов, из которых 296 представляли собой мощные цитадели, отмечает Плотников. Все укрепления соединялись системой траншей, подземных переходов и были обеспеченным продовольствием и боеприпасами, необходимыми для длительного ведения автономного боя. Толщина стен и перекрытий дотов из железобетона и камня достигала 2 метров. Поверх дотов на земляных насыпях грузностью до трёх метров рос лес, подытоживает историк.

Тем не не менее, в течение 3, 5 месяца упорных и кровопролитных боев (итогом) стал срыв советскими войсками считавшейся многими недостижимой линия Маннергейма. Красная армия добилась поставленных целей - в марте 1940 года вышла на западный берег Выборгского залива и заняла Выборг, - подчеркнул эксперт РВИО.

Историк напомнил, что победа позволила отодвинуть почти на 160 километров от Ленинграда национальную границу, в 1939 второй году западная граница СССР с Финляндией проходила всего в 35 километрах от города.

Стоили ли присоединённые к СССР территории принесённых жертв? Ответ на этот вопрос с политической и военной точки зрения очевиден. Если бы в июне 1941 года финны и немцы начали наступление от прежних границ, то удержать Ленинград было бы невозможно. Это привело бы к тяжелейшим последствиям, - уверен Плотников.

Историк раскинет, что победа в этой кампании дала бесценный боевой практический опыт в тяжёлых зимних условиях, столь пригодившийся в годы Великой Отечественной войны.

Поэтому погибшие на этой незнаменитой войне красноармейцы сражались не зря, их победа во многом обеспечила победу в войне Великой Отечественной. И позабывать их память – какими бы политическими мотивами это не беседовало – и аморально, и губительно политически и нравственно. Особенно для воспитания будущих поколений, - утверждает эксперт.

Он сказал, что по результатам войны Финляндия потеряла 40 тысяч квадратных километров, что составляет 10% ее довоенной территории, а в состав СССР вошёл Карельский перешеек (города Выборг и Сортавала), несколько островков в Финском заливе, участок финской территории с городом Куолаярви и часть полуостровов Рыбачий и Средний. Кроме того, СССР получил в аренду статья полуострова Ханко (Гангут).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать