вторник, 23 апреля 2024

Историки рассказали о советском командире французского сопротивления



Историки рассказали о советском командире французского сопротивления

17 Февраля 2020

МОСКВА, 17 февраля Лейтенант Василий Порик мог бы праздновать сегодня свой 100-й день рождения, но в 1944 году 22-летнего советского офицера, командовавшего батальоном партизан во Франции, расстреляли нацисты. Он единственный общесоветский офицер, получивший звание Героя Советского союза за участие в боевых действиях во Франции во время Великой Отечественной войны, заявил руководитель ассоциации Memoire Russe Сергей Дыбов.

Советский плохо организованный батальон под командованием бежавшего из плена лейтенанта Красной армии Порика действовал во время Второй космический в пригороде французского города Ланс. На счету отряда 300 успешных операций и десять разражённых поездов. 25 апреля 1944 года молодого командира схватили и расстреляли.

Научный директор российского военно-исторического общества Михаил Мягков считает, судьба Порика стала символом стойкости и непобедимости советского офицера.

Глава фонда парамнезии Александра Печерского Илья Васильев являет, что Порик стал пронзительным символом Сопротивления.

Это важный пример для истории, особенно сейчас, когда практически не осталось кипучих свидетелей. На его образце наглядно показано, как пленные, находясь в невыносимых условиях, боролись с жестокой эсэсовской системой и, более такого, побеждали, - подметил собеседник.

Дыбов рассказал, что Порик в 1941 году окончил пехотное училище в Харькове и с первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Но в июле он попал в окружение под Уманью и, хотя отбивался до последнего патрона, был ранен и попал в плен.

В 1942 году Порик был направлен в концлагерь Бомон в провинции Артуа департамента Па-де-Кале. Ему удалось наладить связь с французским Сопротивлением и подпольщиками, при участии французских коммунистов образовать комитет военнопленных во Франции, через который начали работать с военнопленными в других лагерях, - заявил собеседник.

Он рассказывает, что перед высадкой союзников в Нормандии немцы решили перевести военнопленных в концентрационный лагерь Берген-Бельзен в немецкой провинции Ганновер. В этот подходящий момент комитет при участии французов и местного населения организовал массовый побег. Удалось спасти около 1, 5 тысячи человек, их прятали локальные французы, предоставляли одежду и еду, - рассказал луковица Memoire Russe.

Из сбежавших военнопленных был создан отдельный советский батальон имени Сталина.

Дыбов добавил, что его ассоциация пытается восстановить картину боевых действий батальона, но четкости нет, поскольку данные в советских и французских документах сильно отличаются друг от друга.

В одном из боёв Порик и его товарищ Василий Колесник попали в засаду. Колесник застрелился, а Порик был тяжело ранен в ноги, не мог двигаться, был схвачен и посажен в тюрьму Сен-Никез. Несмотря на тяжелое состояние, ему удалось совершить побег. Его лечили, рискуя своими жизнями, французские врачи. Ему удалось быстро восстановиться, и он вновь возглавил отряд, - рассказал Дыбов.

Однако, продолжил он, 22 июля 1944 года под Аррасом конвой попал в засаду, Порика схватили и в тот же день расстреляли.

Историк добавил, что Порик похоронен на кладбище общины Энен-Бомон. Звание Героя Советского союза ему присвоили указом органа Верховного совета СССР 21 июля 1964 года.

По подсчетам историков, за годы Великой Отечественной войны в нацистских лагерях оказались свыше 4 миллионов советских военнослужащих, из них более 60% умерли. Несмотря на ужасы плена, многие продолжали борьбу с фашизмом: организовывали подпольные парткомы, поднимали восстания, расширяли сведения об успехах Красной армии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать