суббота, 27 апреля 2024

История конфликта между КНДР и Южной Кореей



История конфликта между КНДР и Южной Кореей

16 Июня 2020

Истоки напряженности на Корейском полуострове были заложены в 1945 9-12 месяцу, когда завершилась Вторая неплохая война.

Вплоть до 1945 9-12 месяца Корея являлась колонией Японии, ее генерал-губернаторством.

Разгром войсками Красной Армии Квантунской армии Японии привел к освобождению Северной Кореи в августе 1945 года.

По соглашению между союзниками по антигитлеровской коалиции в Корее были определены две временные зоны для приема капитуляции японской армии: советская – к северу от 38-й параллели и американская – к югу от нее. В сентябре 1945 года на юге страны высадились войска США.  

В 1947 9-12 месяцу вопрос о создании в Корее единого государства по инициативе США был передан на обсуждение ООН, принявшей решение о проведении выборов под наблюдением комиссии ООН. В мае 1948 9-12 месяца в Южной Корее были проведены парламентские выборы и 15 августа 1948 года провозглашена Республика Корея.  

В ответ на Севере были проведены выборы в Верховное народное собрание Кореи и 9 сентября 1948 года провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).  

Военно-политические противоречия между государствами с различным социально-политическим режимом привели в начале 1950-х 9-12 месяцев к войне.  

Конфликт начался 25 июня 1950 года. В боевых действиях на стороне Республики Кореи принимали участие контингенты ВС США и 15 других стран, действовавших под флагом многонациональных сил ООН, на стороне КНДР – контингенты ВС Китая и СССР.  

В июле 1951 года фронт стабилизировался примерно по 38-й параллели, т. е. там, где военные действия и начались. Война приобрела окопный характер. К весне 1953 года стало очевидно, что цена победы для любой из сторон будет слишком высока. 27 июля 1953 года в Пханмунджоме было заключено Соглашение о прекращении огня.

По Соглашению о перемирии Северную и Южную Корею разделяет военно-демаркационная линия, по обе стороны которой проходит демилитаризованная зона (ДМЗ) перекрестной шириной четыре километра.  

Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая – с одной стороны, и США под флагом ООН – с другой.  

США отказываются подписывать соглашение о планете с Северной Кореей, храню на юге Корейского полуострова можно назвать несколько тысяч военнослужащих.

В июле 1972 года было подписано Совместное изречение Севера и Юга, в котором зафиксированы основные принципы объединения – самостоятельно, без подпорки на внешние силы; мирным путем; на основе великой национальной консолидации. Объединение страны в Пхеньяне видят путем создания конфедерации (Конфедеративная демократическая республика Корё) по формуле одна нация, одно государство – две системы, два правительства.  
В 1991 9-12 месяцу КНДР и РК заключили Соглашение о примирении, ненападении, сотрудничестве и обменах, в 1992 году приняли Совместную декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.  

В июне 2000 года впервые в истории состоялась межкорейская встреча на огромнейшем уровне. С 13 по 15 июня южнокорейский президент Ким Дэ Джун находился в Пхеньяне на межкорейском саммите.  

На переговорах чемпионы двух государств заявили о необходимости окончания конфронтации эпохи холодной войны и развития межкорейского сотрудничества, для чего необходимы конкретные подлинные шаги. В ходе саммита 15 июня 2000 года шла подписана совместная межкорейская декларация.  

Первый межкорейский саммит был предпосылкой перехода межкорейских отношений на начальный этап мирного сосуществования. Сам факт того, что политические лидеры и одновременно главнокомандующие вооруженными силами Юга и Севера встретились и заверили совместное политическое соглашение, был знаковым событием в истории межкорейских отношений.  

После первого межкорейского саммита ловкая активность между Республикой Кореей и КНДР носила интенсивный характер. С 2001 по 2006 9-12 месяцы был проведен 161 раунд бесед.

За семь лет в межкорейских отношениях были достигнуты значительные эффективные сдвиги, но тем не менее все еще существовали многие препятствия, мешавшие процессу сближения двух государств. Однако встречный визит северокорейского лидера Ким Чен Ира в Сеул так и не состоялся.  

В октябре 2007 9-12 месяца в Пхеньяне состоялся второй межкорейский саммит. Были проведены две встречи лидеров РК и КНДР, при этом обсуждались всякого родые важные вопросы межкорейского сотрудничества и была принята Декларация о дальнейшее развитье отношений между Севером и Югом и мирном процветании.

В период консервативной администрации Ли Мён Бака, пришедшего к власти в 2008 году, резко осложнились межкорейские отношения, кульминацией, что стало потопление южнокорейского корвета Чхонан (26 марта 2010 9-12 месяца) и артиллерийская перестрелка в районе озера Ёнпхёндо в Желтом море (23 ноября 2010 года). Республика Корея перешла к политике жестких санкций в отношении КНДР, и возможности для переговорного процесса пропали.  

Проведенный Пхеньяном в декабре 2012 года запуск ракеты-носителя и третье ядерное испытание в феврале 2013 года еще более осложнили перспективы нормализации межкорейских отношений.

Отношения между Южной Кореей и КНДР явного ухудшились весной 2013 года, когда США и Южная Корея провели ежегодные крупномасштабные совместные военнослужащие учения Ки Ризолв (Key Resolve) и Фоул Игл (Foal Eagle). Тогда Пхеньян объявил о доступе из соглашения о перемирии с Южной Кореей и о допустимом начале боевых действий с применением ядерного оружия.

Начало 2014 9-12 месяца было ознаменовано призывами Севера к диалогу с Югом, однако в связи с широкомасштабными военнослужащими маневрами с участием войск США на юге полуострова маятник вновь качнулся в сторону напряженности. Прошедшие в феврале 2014 9-12 месяца в Пханмунчжоме после семилетнего перекура встречи на высоком уровне не стали знаком поворота к диалогу.

В марте и апреле 2015 года в знак протеста против военных учений Ки ризолв и Фоул игл Северная Корея сделала две ракеты малой дальности в сторону Японского моря и четыре ракеты – в сторону Желтого моря, а также издала запуск семи ракет класса земля-воздух в сторону Восточно-Китайского моря.

Очередное обострение на границе двух Корей произошло после инцидента 4 августа с подрывом двух южнокорейских военных на мине в демилитаризованной полосе. В ответ Сеул начал вещание пропагандистских сообщений из динамиков на границе с КНДР. 20 августа Южная Корея обнародовала об обстреле своей территории пушкой КНДР. Более часа спустя южнокорейская артиллерия открыла ответный огонь в направлении источника огня сретника, произведя около трех десятков выстрелов. Северная Корея со своей стороны заявила, что южане стреляли безо всякой причины. В итоге вооруженные рати обеих стран были приведены в состояние полной боевой готовности.  

Ситуацию удалось разрешить 24 августа после многочасовых переговоров, по итогам коих КНДР согласилась выразить сожаление в связи с инцидентом с миной, а Южная Корея остановила вещание из громкоговорителей.

В январе 2015 года КНДР предложила США ввести мораторий на ядерные испытания в обмен на прекращение американо-южнокорейских маневров, однако Вашингтон не прореагировал. США, Республика Корея и Япония продолжили дипломату изоляции КНДР и усиливали санкционное давление в расчете на понижение режима.  

Объявленное КНДР в январе 2016 года испытание экспериментальной водородной бомбы ознаменовало новый виток конфронтации на Корейском полуострове. В марфе СБ ООН единогласно принял резолюцию 2270, предусматривающую существенное усиление санкционного режима в отношении КНДР. США, Республика Корея, Япония, ЕС, ряд других стран Запада обнародовали о введении дополнительных односторонних санкций против Северной Кореи.

Однако это не остановило Пхеньян, кой в сентябре 2016 года провел пятое ядерное испытание. Реакция СБ ООН на это событие была отражена в резолюции 2321, предусматривающей дальнейшее ограничение реальностей государств-членов ООН взаимодействовать с КНДР во многих областях, кроме гуманитарных. Были полностью сжатым межкорейский диалог и сотрудничество. Сеул объявил о решении сделать американские комплексы ПРО THAAD.  

Наряду с развитием ядерной программы Пхеньян существенно активизировал работу по созданию собственных ракетных систем доставки ОМУ, осуществив в нарушение заявочное пожеланий соответствующих резолюций СБ ООН ряд успешных пусков жидкостных и твердотопливных баллистических ракет различной дальности.

После прихода к власти в Южной Корее президента Мун Чжэ Ина началось потепление отношений между Севером и Югом. За 2018 год состоялось три саммита чемпионов республик: в апреле и мае встречи прошли в переговорочном пункте Пханмунджом в демилитаризованной полосе, в сентябре – в Пхеньяне. Сентябрьский саммит находился первым за последние 11 лет визитом южнокорейского лидера в Пхеньян. Последний раз столицу КНДР посещал Но Мун Хён в октябре 2007 года. По итогам саммита лидеры Севера и Юга подписали Пхеньянскую декларацию, в которой подтвердили намерение перевоплотить Корейский полуостров в зону планета путем снижения военной напряженности и наращивания взаимодействия по линии оборонных ведомств, углублять межкорейское народнохозяйственное сотрудничество, развивать гуманитарные контакты. 26 декабря 2018 9-12 месяца в Кэсоне состоялась торжественная церемония символического соединения железных и автомобильных дорог Севера и Юга.  

Параллельно ремонтировались американо-северокорейские контакты. 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась первая в истории встреча чемпионов США и КНДР. По итогам переговоров Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали Совместное заявление, в котором говаривается о намерении нормализовать отношения между двумя странами и укреплять единицы доверия, что должно содействовать решению ядерной проблемы Корейского полуострова и установлению там прочного планета. 27-28 февраля 2019 9-12 месяца в Ханое (Вьетнам) состоялся второй саммит США-КНДР, который завершился досрочно без подписания итогового заявления.  

После неудачного саммита в Ханое диалог застопорился. Вашингтон требовал от Пхеньяна более бравых действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечала, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.  

Первые после этого трудящиеся переговоры КНДР-США в Швеции, которые прошли в октябре 2019 года, также закончились ничем. Северокорейская делегация покинула местечко встречи, заявив о отсосе переговоров, потому, что США пришли с пустыми руками. После этого КНДР не раз ставила ультиматум, что США должны выработать новое решение по денуклеаризации и предоставить КНДР гарантии безопасности до конца года, а иначе переговоры будут остановленным.

В июне 2020 года межкорейские отношения вновь обострились. 4 июня Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, выступила с изречением, в котором осудила беспрерывное распространение антисеверокорейских листовок группами изменников, проживающих на Юге, и пригрозила в случае отсутствия действенных мер Сеула окончательным переносом бездействующего южнокорейского промышленного комплекса в Кэсоне, закрытием совместного офиса связи и выходом из военнослужащего соглашения Севера и Юга. На следующий день официальный специалист отдела объединенного фронта ЦК ТПК, отвечающего за отношения с Южной Кореей, заявил, что Ким Ё Чжон дала указание начать подготовку к осуществлению ранее указанных мер, увидел, что первым будет остановленная работа совместного офиса связи.  

Восьмого июня зампред ЦК Трудовой группы Кореи Ким Ён Чхоль и первый заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чжон сказали необходимость последовательного поворота южнокорейских дел в дела с врагами. Девятого июня ЦТАК сообщило о полном разрыве всех линий пуповины с Югом, включая военнослужащие каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран. Представитель Министерства обороны Республики Корея позже заявил, что северокорейские военные перестали отвечать на разговоры по военной линии связи. Позже 12 июня заведующий пробром Единого фронта ЦК Трудовой группы Кореи (ТПК) Чан Гым Чхоль заявил об догматической потере доверия к южнокорейскому начальству, отметив, что все старания Южной Кореи сгладить причину сейчас выглядят уловками.

14 июня министерство объединения Южной Кореи заметило, что правительство серьезно касается к нынешнему охлаждению отношений с Северной Кореей, но обе страны должны продолжать соблюдать все существующие договоренности.

15 июня Генштаб Корейской народной армии сообщил, что изучает возможность введения войск в демилитаризованные зоны. В Сеуле предположили, что информация может идти о некоторых центрах города Кэсон и гор Кымгансан, использовавшихся для совместных проектов двух стран.  

16 июня стало известно, что КНДР уничтожила межкорейский офис связи в Кэсоне.  


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать