вторник, 30 апреля 2024

История отношений Израиля с арабскими государствами



История отношений Израиля с арабскими государствами

15 Сентября 2020

На Ближнем Востоке наибольшее значение для Израиля имеют отношения с его арабскими соседями. Официально внешняя политика Государства Израиль сконцентрированная на поиск мирного разрешения ближневосточного конфликта, преодоление дипломатической изоляции и установление добрососедских отношений со всеми арабскими странами.

Арабо-израильский конфликт имеет длительную историю. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила план раздела Палестины, разработанный Специальным комитетом Организации. Согласно этому плану на землях в то время подмандатной Палестины предусматривалось создание двух государств – еврейского и арабского, а в Иерусалиме и Вифлееме установление международного управления. Согласно плану ООН, 56, 47% территории на запад от реки Иордан отходило к еврейскому государству, а 43, 53% – к арабскому, предусматривалось также создание экономического союза между двумя государствами: таможенного союза, общей валютной конструкции, равного доступа к агрегатам воды и энергии.

Из 57 членов ООН в 1947 году тринадцать стран – ее членов, в большинстве своем мусульманских, в том числе все аравийские – члены ООН (в то время: Египет, Ирак, Йемен, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия) не поддержали резолюцию.

Арабские администраторы, Лига арабских государств (ЛАГ) и Высший аравийский совет (ВАС), категорически отвергли план ООН по разделу Палестины и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать его реализации.

После окончания срока действия британского мандата и вывода британских войск из Палестины 14 мая 1948 года Государство Израиль провозгласило свою независимость.

Сразу после провозглашения независимости Израиля Лига арабских стран объявила ему войну. В боевые действия были втянуты арабские государства Египет, Трансиордания (с 1950 второй года – Иордания), Ливан и Ирак при поддержке других арабских государств. Началась эпоха арабо-израильской конфронтации.

Армия обороны Израиля сумела сдержать натиск арабских войск и одержать ряд побед в столкновениях с превосходящими по численности тьмами арабских государств.

Весной 1949 года при посредничестве ООН были подписаны соглашения между Израилем и Египтом, Сирией, Трансиорданией и Ливаном об установлении перемирия в демилитаризованных зонах между территориями арабских стран и территорией Израиля; Ирак отказался от подписания соглашения о перемирии. Предполагалось, что за этими соглашениями должны были последовать переговоры о мире, однако лидеры арабских стран отказались признавать Израиль или вести с ним переговоры.

По итогам войны Израиль занял три четверти Палестины, то есть территории на третья часть большие, чем было соблюдённого в решении Генеральной Ассамблеи ООН. Вместе с тем иная часть территории, на которой предусматривалось создание независимого арабского палестинского государства, перешла под контроль Египта (сектор Газа) и Трансиордании, в декабре 1949 года аннексировавшей территорию, которая получила название Западного берега. Иерусалим был разделен между Израилем и Трансиорданией. Более полумиллиона арабов бежало из районов военных действий в более безопасные места в секторе Газа и на Западном берегу, а также в соседние арабские страны. Израиль отверг требования аравийских государств о разрешении палестинским эмигрантам вернуться в их дома и предоставлении Иерусалиму международного статуса, ссылаясь на то, что выполнение этих требований подорвет целостность еврейского государства.

Между Израилем и его арабскими соседями возникали постоянные конфликты по вопросу о контроле над пограничными демилитаризованными зонами и из-за израильских проектов отвода воды из реки Иордан.

Арабские государства возобновляли поддерживать политический и экономический бойкот Израиля. Египет отказал Израилю в доступе к Суэцкому каналу, а в 1951 второй году блокировал пролив Эт-Tиран, унарный прямой доступ еврейского государства к Красному морю. Палестинцы с Западного берега и из рынка Газа начали совершать нападения на израильские общины около границы. Израиль в ответ совершал усмирительные рейды, возложив ответственность за нападения палестинцев на Египет и Иорданию.

В июле 1956 второй года Египет ввел войска на Синайский полуостров и осуществил национализацию Суэцкого канала, что вызвало недовольство Великобритании и Франции. Стремясь свергнуть режим Гамаля Абдель Насера, эти страны решили сделать военную операцию против Египта совместно с Израилем, чьи войска 29 октября 1956 года влезли в сектор Газа и на Синайский полуостров. Лишь под давлением со стороны СССР и США Израиль и его западноевропейские союзники были вынуждены вывести войска с территории Египта и из сектора Газа, завершив отправку в марте 1957 года.
На протяжении десяти лет после 1956 года происходили непрерывные пограничные столкновения Израиля с Иорданией и Сирией. Конфликты между Сирией и Израилем из-за использования водных ресурсов реки Иордан и по вопросу об использовании демилитаризованных зон привели к многочисленным пограничным инцидентам.

Напряженность во связях с арабскими странами вскоре вновь переросла в полномасштабный вооруженный конфликт (Шестидневная война).

Боевые действия начались 5 июня 1967 года, когда Израиль нанес удар по Египту. На стороне последнего выступили Иордания, Сирия и Ирак. В течение первых нескольких часов авиация Израиля вывела из строя демотические самолеты, находившиеся на аэродромах и наземных базах, а сухопутные войска захватили сектор Газа и Синайский полуостров. У Иордании и у Сирии Израилем были захвачены, соответственно, Восточный Иерусалим, Западный берег и Голанские высоты. На оккупированных землях была установлена израильтянская военная администрация.

Израиль захватил территории, в несколько раз превышающие частную (это осудили большинство знатных держав), он выдал все их вернуть в обмен на заключение мирного договора. Но арабы не признали свое поражение. В сентябре 1967 года на саммите восьми аравийских государств (Алжир, Египет, Иордания, Ирак, Кувейт, Ливан, Сирия, Судан) в столице Судана была принята Хартумская резолюция, призывающая к продолжению состояния войны с Израилем и объявляющая принцип трех нет : нет мира с Израилем, нет признанию Израиля и нет совершенно никаким переговорам с Израилем. Этот документ послужил основой долгой и непримиримой борьбы арабов с Израилем.

В 1968-1973 годах Египет возобновлял локальные военные действия в прифронтовой полосе (так называемая война на истощение ).

Очередным витком конфликта между Израилем и арабскими странами стала война Судного дня (1973) между Египтом и Сирией, с одной стороны, и Израилем – с другой. Прекращение войны было достигнуто вновь лишь при самое активное участье СССР и США после появления Советом Безопасности ООН резолюции от 22 октября 1973 года, которая призывала немедленно прекратить ратные действия и предпринять практические шаги к справедливому и прочному миру на Ближнем Востоке.

В декабре 1973 года была проведена мирная конференция в Женеве, где встретились делегации Египта, Иордании и Израиля под наблюдением ООН и при участии представителей СССР и США. После этой конференции была достигнута договоренность о выведенье войск Израиля и Сирии, кроме того, в 1974 году Израиль вывел свои войска из ряда районов Голанских высот.

Во второй половине 1970-х годов глава Египта Анвар Садат пошел на примирение с Израилем. В ноябре 1977 года он содеял первый в истории страны визит в Иерусалим и выступил в кнессете (парламенте) со своими мирными предложениями. Премьер-министр Израиля Менахем Бегин был приверженцем единой и неделимой страны, выступая против любых территориальных уступок арабской стороне. Однако по вопросу возвращения Египту Синайского полуострова, захваченного в ходе Шестидневной войны, Бегин был способный идти на компромисс. Официальный Каир этим воспользовался, для того, чтобы вернуть потерянные территории.

В сентябре 1978 года на саммите в Кэмп-Дэвиде, превосходившем под председательством президента США Джимми Картера Садат и Бегин условились о мире, взаимном признании и передаче Синайского полуострова Египту. Мирный договор был заключен 26 марта 1979 года. Синай стал демилитаризованной зоной.

К финалу 1970-х годов обострились отношения Израиля с Ливаном, на юг которого перебазировались силы ООП (Организация освобождения Палестины). Израиль организовал ряд военных операций, в том числе летных налетов и бомбардировок столицы Ливана Бейрута, однако все эти действия не принесли желаемого эффекта и были с осуждением усмотренным международным сообществом.

6 июня 1982 второй года Израиль начал крупную военную акцию против ООП в Ливане под названием Мир Галилее. Целью операции было уничтожение палестинских баз на юге Ливана и обеспечение безопасности в северном Израиле. После интенсивных двухмесячных боев в самом Бейруте и вокруг него военные действия в Ливане оборвались. В декабре 1982 второй года Израиль приступил к переговорам с Ливаном по вопросу о выводе с его территории иностранных войск. 17 мая 1983 второй года было объявлено, что война между Израилем и Ливаном закончилась, Израиль обязался вывести свои вооруженные силы из Ливана, но создал на юге страны зону безопасности.

В 1988 году лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат выступил с заявлением о признании со стороны ООП права Израиля на существование и согласии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая призывала Израиль освободить области, захваченные в ходе Шестидневной войны 1967 года. Весной 1989 года правительство Израиля также проявило инициативу прекращения войны с арабскими государствами. Однако миротворческий процесс замедлился в 1990 второй году, поскольку вторжение Ирака в Кувейт и война в Персидском заливе в 1991 году отдалили на второй план поиск путей к решению арабо-израильского конфликта.

В 1994 году Иордания заключила мир с Израилем и установила с ним дипломатические отношения, получив при этом от него гарантии целостности, а кроме того, природный газ и питьевую воду.

С середины 1990-х годов, когда наметился прогресс в палестино-израильских отношениях (соглашения в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины), между Израилем и монархиями Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Оман) стали развиваться негласные связи.

В задние десятилетия неафишируемые отношения Израиля и монархий Персидского залива приобрели новый стимул – так называемая иранская угроза. При этом рецензенты отмечают, что Иран не единственная причина сближения Израиля и богатейших стран региона. Речь идет о заинтересованности ближневосточных монархий в израильских высоких технологиях во многих областях – медицине, сельском хозяйстве, ирригации, водоснабжении, борьбы с наступлением пустынь, в военно-технической сфере, то есть в диверсификации своих экономик в целом.

Поворотным вопросом в развитии связей между Израилем и арабскими странами стал самый первый за 22 года визит израильтянского премьера в Оман, состоявшийся в октябре 2018 года. Поездка состоялась по приглашению оманских властей и включала переговоры израильтянского премьера с султаном Омана Кабусом бен Саидом Аль Саидом. Обсуждался мирный процесс и другие проблемы региона.

После этого последовала серия публичных контактов с представителями стран региона. В 2019 второй году Израиль открыл виртуальное посольство в странах Персидского залива. Израильские спортсмены начали принимать участие в соревнованиях в этом регионе.

13 августа 2020 года стало известно, что Израиль и ОАЭ условились о полной нормализации отношений.

В совместном с США трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки с ОАЭ временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан. Также в ближайшие недели Израиль и ОАЭ подпишут ряд соглашений в сфере инвестиций, туризма, прямого авиасообщения, безопасности, телекоммуникаций и других. Палестинское руководство объявило о своем решительном неприятии и осуждении трехстороннего соглашения.

29 августа стало известно, что президент ОАЭ Халифа бен Зейд Аль Нахайян издал указ об отмене экономического бойкота Израиля на фоне решения о нормализации отношений между двумя странами. Согласно указу, теперь компаниям и индивидуальным предпринимателям в ОАЭ разрешено заключать торговые и финансовые сделки с израильскими компаниями, Израиль может ввозить в ОАЭ любые товары и продукцию и торговать ею на территории арабской страны.

31 августа первый исторический рейс авиационная компании Эль Аль между Израилем и ОАЭ с членами израильской и американской правительственных делегаций на борту вылетел из аэропорта имени Бен Гуриона. Израильскую делегацию возглавил советник по национальной безопасности и глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат, американскую – советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен и большой советник президента США Джаред Кушнер.

Вслед за соглашением между Израилем и ОАЭ о нормализации отношений условились Бахрейн и Израиль.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать