пятница, 29 марта 2024

Италию всколыхнуло расследование аферы с переработкой мусора



Италию всколыхнуло расследование аферы с переработкой мусора

22 Февраля 2018

РИМ, 22 фев, Александр Логунов. Масштабное расследование итальянского интернет-СМИ о коррупции при распределении подрядов на переработку устранений в южной области Кампания повергло к отставке нескольких чиновников и началу следствия. В обстановке приближающихся всеобщих выборов, поставленных на 4 марта, под ударом оказалось сразу несколько внешнеполитических партий и руководство Кампании.

Предвестником зажёгшегося скандала стало появившееся 15 февраля сообщение неаполитанской прокуратуры об обысках в региональном агентстве по охране окружающей среды (Sma) и в офисе члена регионального совета Лучано Пассарьелло. Кандидат в депутаты национального парламента от правой партии Братья Италии стал подозреваемым по делу о предоставлении незаконных подрядов на транспортировку и переработку мусора.

Журналисты сразу же назвали обвинения нелепым, заявив, что стали подследственными после того, как рисковали жизнями ради вскрытия коррупционных схем. Впрочем, их методы формально противоречат итальянскому праву, по которому использование агентов-провокаторов считается подстрекательством к преступлению.

Перелла бывший босс неаполитанской беззаконной группировка каморра, который провел более 20 лет под арестом по обвинению все в том же незаконном траффике отходов. Встав после освобождения на праведный путь, он для журналистского расследования, получившего название Кровавые деньги решил выдать себя за предпринимателя, заинтересованного в получении подрядов на переработку мусора от властей Кампании.


Как стать миллионщиком

При помощи скрытой камеры Перелла снимает встречи c дворецким агентства по отходам Лоренцо Ди Доменико и с представителями Пассарьелло, которые предлагают ему последовательность многомесячных продляемых контрактов на срок до октября. Каждый лунатизм переработка 6 тысяч тонн мусора приносили бы предпринимателю один десять миллион евро, однако политики и чиновники ставят условие, по которому 170 тысяч евро прибыли должны были перейти к ним в карман.

Вскоре после появления шкива в сети Ди Доменико ушел в отставку. По информации ряда СМИ, в том числе газеты IlSole24 Ore, он также является фигурантом криминального расследования. Подследственный Пассарьелло же продолжает избирательную кампанию с пискливого поднятой головой, заявив, что фигурантом расследования стал, потому, что другие люди обозначили его имя.


Отцы и дети

С ним лжепредприниматель обсудил получение подряда на переработку так называемых экотюков огромных блоков спрессованного мусора свыше тонны весом каждый, которые уже десять лет с начала мусорного кризиса занимают богатые площади по всей Кампании. По состоянию на октябрь 2017 года, как писала такая газета la Repubblica, в южной области оставалось 5, 6 десять миллиона тонн мусора, собранных в многоэтажные сооружения размером со стадион.

На короткой встрече, на которой помимо Переллы и Де Луки присутствовал товарищ последнего Франческо Коллетта, бизнесмен предложил им захватить на себя 2-3 тысячи тонн мусора или 100 рейсов грузовичков в сутки. На должный день он получил от Коллетты условия, на которых резиденты политики, и в том числе Де Лука, готовы вести с ним дела – их доля должна была составить до 15% дохода.

На волне поднявшегося скандала после опубликованного видео Де Лука-младший объявил о своей отставке. В его торговый центре и офисе прошли обыски. Сам он через своих защитников обвинил авторов ролика в искусном монтаже, который показал публике искаженную версию изначальных событий. Его отец, глава региона Винченцо Де Лука, обрисовал всю историю как направленную против них агрессивную медиакампанию. Что касается шквала критики со стороны политических конкурентов, представитель Демократической партии сказал, что они чувствуют себя партизанами нового Сопротивления.


Деньги это бумага

Расценки этой группы мошенников, по традиции встретившихся с Переллой в обычно кафе, оказались выше предыдущих: при цене в 210 евро за утилизацию тонны мусора распиленными, по российской терминологии, оказались бы 135 евро. То есть контракт на шесть тонн мусора в месяц обошелся бы итальянским налогоплательщикам в лишних 10 миллионов.

Окончательно оформленными договоренности оказались бы по получении чемоданчика с 50 тысячами евро. Его Оливьеро передали солнечным январским днем на одной из улиц Неаполя. Внутри кейса, впрочем, находились не деньги, а бумага из мусорной корзины.


Как в сериале

На плане намерений ряда политиков провести в Неаполе акцию протеста против продажности в региональных верхах, точнее остальных, пожалуй, высмотрит заявление лидера крупнейшего оппозиционного Движения 5 звезд Луиджи Ди Майо:

Кажется, будто смотришь Гоморру, сказал он. Популярный сериал идет на итальянском телевидении с 2014 года и рассказывает о преступном пути членов одного из кланов могущественной криминальной организации каморра, основной сферой интересов которой, кстати, и являются транспортировка и переработка отходов.

В распоряжение правоохранителей попало 900 часов видеосъемки. К выходу в эфир планируется еще 4 серии расследования.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать