пятница, 26 апреля 2024

Итальянские области Венето и Ломбардия проголосовали за автономию



Итальянские области Венето и Ломбардия проголосовали за автономию

23 Октября 2017

МОСКВА, 23 октября Жители североитальянских областей Ломбардия и Венето в ходе консультативных плебисцитов высказались за расширение автономии регионов. За расширение автономии Венето высказались более 98% проголосовавших, Ломбардии 95%.

Именно на этот особый статус претендуют теперь Ломбардия и Венето. Примечательно, что эти регионы входят в четверку главных итальянских областей, которые передвигают в госбюджет Италии больше денежных средств, чем получают потом из центра в виде субвенций.

Референдумы состоялись 22 октября. В истории Италии такие техподдержки с населением регионов проводятся впервые. Оба референдума формально не повлекут за собой обязательных юридических последствий.


Как голосовали в Венето

В голосовании по автономии Венето, по сведениям местных властей, приняли участие свыше 57% избирателей.

Это победа жителей Венето, виктория гражданского сознания, победа смертных, которые хотят быть бизнесменами в своем доме, сказал президент области Лука Дзайа.

Он назвал это историческим разрешением, которое будет иметь огромные последствия.

Он также пообещал уже в понедельник начать работу над контрактом, который мы предложим основным властям.

Глава области отметил, что региональная электронная система по проведению референдума в воскресенье подверглась нешуточной хакерской атаке.


Как голосовали в Ломбардии

В свою очередь, в Ломбардии за расширение автономии проголосовали95% жителей. Об этом рассказал губернатор области Роберто Марони.

Спасибо трем миллионам ломбардцев, которые пришли голосовать, и тем 95%, кои отдали свой голос за ответ да, проговорил он.

Марони также подчеркнул, что Ломбардия добилась исторического результата, так как здесь впервые эксплуатировалась система электронного голосования, недостижимая для хакерских атак.

Марони также напомнил, что перед референдумом он хотел, чтобы явка преодолела водопад в 34%.

На данный момент я могу сказать, что покрытого около трети данных, конспиративная квартира превысила 40%. Я не соревнуюсь с (губернатором Венето) Дзайей, но я счастлив тем, что мы можем объединить усилия и начать битву века, сказал он.


Звонок для Европы

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат внешнеполитических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал прошедшие референдумы и напомнил о референдуме в Каталонии.

В рамках единого ЕС регионы уже не нуждаются в государствах. ЕС и так дает все плюсы, кои дает единое государство: в отсутствие границ, таможен, вольное передвижение, единая экономика. Поэтому наиболее развитые и богатые регионы считают, что без участия в этих государствах им будет лучше, сказал Журавлев.

Он предположил, как дальше могут развиваться события.

Психологическое и культурное стремление к отделению в этих итальянских регионах было всегда, и сегодня оно уже не сдерживается народнохозяйственной целесообразностью, справил он.

По его словам, развитие событий зависит от реакции италийского правительства, и как руководство региона будет трактовать эту самостоятельность: как немедленный выход и создание собственного государства или как начало неких переговоров с итальянским правительством о новом статусе региона.

Но это очередной звонок, кой хоронит современное представление о государстве, делает его анахронизмом в Европе, закончил Журавлев.


Желание перемен

Мы надеемся, что это начало процесса, который приведёт к тому, что Италия находится страной с федеративным устройством. Это даст возможность Ломбардии и Венето иметь полномочия и деньги, которые они зарабатывают и которые сейчас зачастую оседают в котле государства, заявил он.

По его словам, население обеих областей дало сигнал о необходимости изменения немощного государства, которое не работает.

Но ревизии должны коснуться не только Италии, но и Евросоюза. Он превращается в технократию, которая имеет все признаки того, чтобы привести его к диктатуре. Она наступает тогда, когда пропадает уважение к людям и к народам и их особенностям, подчеркнул Фонтана.

Он считает, что Европа станет сильной, если начнёт уважать народы и государства с теми различиями, кои у них имеются.

Вместо этого Евросоюз делает все для крупных промышленников и банков и ничего ради простых людей. Подобная система не может приглянуться никому, закончил один из лидеров Лиги севера.


Импульс от народа

В свою очередь, руководитель областного совета Ломбардии Раффаэлле Каттанео заявил, что придется сделать как данность тот факт, что несколько миллионов жителей Ломбардии решили, что регион выполняет свои обязанности лучше, чем центральные власти.

Явка в 40 процентов для референдума, кой замалчивался на телевидении и национальными СМИ, это значимый результат, подчеркнул Каттанео.

По его словам, областной совет Ломбардии уже во вторник начнет обсуждение результатов, после чего в ноябре надлежащий принять резолюцию. Ее обратят в Рим для рассмотрения в парламенте вопроса о расширении оторванности области.

Его соратник, депутат местного совета Ломбардии Яри Колли числит, что самым богатым в Италии областям нужно самим распоряжаться своими ресурсами.

Жители устали от того, что средства, заработанные Венето и Ломбардией, оказываются в чьих-то чужих руках и не остаются на их территории, сказал он.

Это первый подобный референдум в нашей истории. Не сомневаюсь, что его значение для всей политической системы Италии будет огромным, вторит ему член областного совета Венето Лучано Сандона.

По его мнению, референдумы дадут сильнейший импульс дипломатам, и важно, что этот импульс исходит от народа.

Люди хотят большей автономии, они хотят сами заниматься решением своих проблем и сами распоряжаться своими ресурсами, которые сейчас бесцеремонного уходят в Рим, сказал он в беседе с


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать