пятница, 26 апреля 2024

Итальянский эксперт усомнился в вероятности второй волны коронавируса



Итальянский эксперт усомнился в вероятности второй волны коронавируса

11 Июня 2020

РИМ, 11 июня –, . Последние научные исследования появляют, что коронавирус ослабевает, и это позволяет надеяться, что второй волны пандемии COVID-19 осенью не будет, объявил видный итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи.

Еще в мае наши врачи отметили удающееся снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом человек. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, каким требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество инфекцированных, которых можно было врачевать на дому, - прикинул профессор Клементи, возглавляющий лабораторию микробиологии и вирусологии крупнейшего частного лечебного учреждения Италии – госпиталя San Raffaele.

Перед лицом столь огромного изменения клинической картины лечащие доктора этой миланской больницы, куда в марте шел нескончаемый приток тяжелобольных с COVID-19, попросили вирусологов найти объяснение происходящего с точки зрения науки.

Мы начали свои исследования, предполагая, что может быть обнаружен некий генетический вариант вируса с меньшей вирулентностью, то есть с младшей степенью способности вызывать заболевание и привести к гибели человека. Такого варианта вируса мы не выявили, зато наш ждал большой сюрприз, - узнал Клементи.

Дело в том, что одновременно мы провели небольшое исследование, в ходе которого уподобили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 человек, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка (мера неподъемности вирусной инфекции, которая мстит путем оценки количества вирусных частиц в определенном объеме биологической влаги – ред. ) в начальной стадии эпидемии была гораздо дешёвого, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение, - отметил профессор.

По мнению собеседника, улучшение клинической картины, сопровождающееся явным снижением вирусной сильная нагрузки, предположительно, означает, что сам коронавирус претерпевает видоизменения в направлении ослабления. Пока мы не можем утверждать это с полной уверенностью, но, скорее всего, это именно так, - объявил он.

В настоящее время миланские вирусологи готовят научную публикацию о видимый результатах своего исследования, которая вскоре должна появиться в журнале Clinical Chemistry and Laboratory Medicine.

Клементи оповестил также, что микробиологам из североитальянского города Брешия под правлением профессора Арнальдо Карузо недавно удалось выявить два варианта вируса со значительно меньшим патогенным потенциалом. Речь идет об отдельных, изолированных вариантах, которые не обязательно будут циркулировать в будущем. Тем не менее, сам факт их обнаружения является подтверждением того, что микроб меняется и ослабевает, - указал Клементи.

Особенно важно, что наши выводы об ослаблении микроба подтверждают данные, поступающие сейчас из ряда стран, находящихся на различных этапах эпидемии. Например, мы получили такую информацию от нашего американского коллеги, работающего во Флориде, что очень интересно, если учесть, что эпидемия коронавируса началась в США значительно осознаннее, чем в Италии, а меры по социальной изоляции в этом штате были гораздо дешёвого мягче, чем у нас, - заметил ученый.

Клементи, который был одним из виновников, а затем президентом Итальянского общества вирусологии, подчеркнул в этой связи важность широкого обмена информацией между специалистами в в данной области, микробиологами. По словам профессора, сейчас в его лабораторию поступают данные из разных стран, которые уверяют сделанные им выводы.

Недавно нам стало известно о результатах исследования, которое провела группа ученых из Лондона. Они сделали широкую работу по изучению различных секвенций генома вируса, выявленных ранее в Китае, Европе, США, проведя их микроанализ на различных стадиях пандемии. Фактически мы с ними жили в одном направлении, только мы изучали вирусную нагрузку, а они - качество секвенций. В итоге британские коллеги установили, что существуют отдельные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и адаптируется к человеческому организму посредством разнообразных мутаций, - рассказал педагог.

По словам Клементи, это сегодня можно считать отличной новостью, располагаю в виду перспективы развития повальная болезни. Дело в том, что описанный выше процесс делается во всех странах, не зависимого от их географического положения и стадии эпидемии, на какой они находятся. Повсюду эволюция вируса идет в одном и одном же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что в данный процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает, - заявил микробиолог.

Естественно, мне могут возразить: да, вирус изменяется в Италии, но в Бразилии этого может не случиться. Это не так, потому, что делающиеся в геноме изменения подобны, и все они идут в одном направлении. Иными словами, вскоре - будем надеяться, что этого не придется ждать долго - мы будем иметь дело с ослабевшим микробом, который, как и другие коронавирусы будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания, - заявил собеседник учреждения.

В этой связи Клементи напомнил о распространении весной 2009 года в Мексике так называемого вируса свиного гриппа, которым заразилось большое колличество людей и который были заявленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. Однако в течение нескольких месяцев этот микроб потерял свою силу, и пандемия закончилась уже в августе 2010 года. Сам же вирус свиного гриппа стал одним из многих вирусов, с которыми человеку приходится иметь задевало каждую зиму, но в целом они не причиняют особого беспокойства.

Клементи считает, что аналогия со свиным гриппом вполне оправдана, хотя точно сказать, когда завершится пандемия СOVID-19, пока вряд ли возможно. Отвечая на вопрос о вероятности прихода осенью второй волны коронавируса, профессор сказал: Сейчас многие мои коллеги занимаются предсказаниями. Не хотелось бы выдаваться в роли оракула, но все-таки я надеюсь, что этого не произойдет.

При этом вирусолог отметил особую важность быстрой реакции на возможные изменения эпидемиологической ситуации. Не исключаю, что в будущем могут появиться приемлемые новые очаги. Но если мы будем своевременно принимать меры, немедленно выявляя случаи инфицирования и изолируя инфицированных людей земельного участка, ситуация останется под контролем. Надеюсь, что законная вторая волна не придет, и если вирус, как мы полагаем, постепенно станет менее вирулентным, то повторения ситуации, возникшей этой зимой, не будет. Можно сказать, что это надежда, но у меня производится достаточно оснований, чтобы фигурировать оптимистом, - подчеркнул педагог.

Сейчас в Италии вирусная нагрузка в ряде случаев стала в сто раз меньше, чем в начале эпидемии. И это вовсе не странно. Такой вирус появился в мире впервые, как будто он упал к нам с Луны или из космоса. А все новые вирусы вначале очень враждебным и имеют больший патогенный потенциал, - отметил он.

В заключение Клементи затронул вопрос о том, грозит ли человечеству повторение такого рода эпидемий в будущем. К сожалению, приходится констатировать, что современный мир создает настоящие автострады для сообщения подобных вирусов, в широкой степени облегчая их распространение, - указал ученый.

В качестве примера он привел ситуацию, какая сложилась в Австралии в видимый результате масштабной вырубки лесов. Среди многих диких животных, потерявших естественную среду обитания, там оказались и летучие мыши, которые в поисках пищи завелись в непосредственной близости от человечища. Результатом этого стало темповое инфицирование людей новым вирусом. Так, что ставя диких животных на грань выживания, мы должны помнить, что рискуем получить весьма серьезные последствия, - резюмировал Клементи.

ВОЗ 11 марфа объявила вспышку новой коронавирусной заразы COVID-19 пандемией. По дефинитивным данным организации, в мире выявлены уже более 7 миллионов случаев заражения, свыше 404 тысяч человек скончались.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать