четверг, 18 апреля 2024

Итоги Мюнхенской конференции: Запад осторожно ждет Россию в Сирии



Итоги Мюнхенской конференции: Запад осторожно ждет Россию в Сирии

19 Февраля 2017

МЮНХЕН, 19 февраля Напряженным обсуждением ситуации в Сирии завершилась в воскресенье трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности. Очевидным по итогам этого обсуждения стало следующее: участники процесса располагали бы участия России в процессе урегулирования. Однако параметры этого участия не могут быть понятым без стабилизации режима прекращения огня и четкого позиционирования новой администрации в Вашингтоне относительно собственной тактики в Сирии.

В обсуждении участвовали: спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, спецпредставитель США в коалиции по борьбе c ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) Бретт Макгерк, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Анас аль-Абда, глава райкома Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Старт межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве запланирован на 23 февраля.


Результаты Женевы и перемирие

Де Мистура указал на необходимость полного прекращения огня на время переговоров, что преподнесёт их более результативными.

Если у нас есть реальное перемирие, увязанное с гуманитарным доступом… это может только помочь женевским переговорам и сделать их более эффективными, сказал де Мистура.

О необходимости упрочить деэскалацию говорил и Макгерк, который заявил о том, что в результате согласованного перемирия видит некоторые возможные шансы для сирийского процесса.

Возможно, есть несколько шансов (на урегулирование) на основе деэскалации, которую мы наблюдаем, но это все должно быть усилено, сказал он.

Мы направимся в Женеву, приневоливаюсь и будучи готовыми к работе над политическим решением, которое сможет положить конец конфликту, сказал он.


От американцев ждут позиции

Четкое позиционирование американской внешней политики относительно сирийской стратегии де Мистура назвал второй ключевой предпосылкой для перехода к политическому процессу, помимо стабилизации режима прекращения огня.

Мы рассчитываем получить представление о переосмысленной новой американской администрацией стратегии в начале марта, сказал спецпосланник ООН.

Однако Макгерк заявил, что у США в любом случае нет простых решений по Сирии.

В ближайшие дни решения проблемы не будет, даже если это кого-то разочарует, оповестил он. Астана не альтернатива Женеве

О том, что переговорный процесс, инициированный Россией, Ираном и Турцией в Астане, не является альтернативой женевским консультациям, говорили практически все участники дискуссии.

Мы никогда не рассматривали Астану как альтернативу Женеве, оповестил сенатор Косачев, а де Мистура заявил, что беседы в Астане имеют больше перспектив, чем остальные мирные инициативы.

Продолжающаяся дискуссия по перемирию в Сирии, которую ведут Россия и Турция о перемирии… Это перемирие продолжается дольше, чем предыдущие и, по моему мнению, мы все внимательно его рассматриваем и поддерживаем больше шансов на успех, чем у других, заявил спецпосланник ООН.

Мы поддержали процесс в Астане на том основании, что он сфокусирован на определенной теме, а именно, поддержка режима прекращения огня, плюс меры по восстановлению доверия и гуманитарная помощь, добавил де Мистура.

Если говорить о сотрудничестве России, Турции и Ирана, то оно очень важно, потому, что это три важнейших фактора действия в регионе, заявил Макгерк, привосокупил, что благодаря конкретно астанинскому процессу мы констатируем некоторую деэскалацию.


Возможна ли коалиция Россия-США?

Мы признаем, что Россия попыталась реализовать некоторые вещи для деэскалации… Но если США попытаются наладить сотрудничество (с Россией в Сирии), то разве возможности России воздействовать на месте на ситуацию не вызывают вопросы?, сказал Макгерк.

Он сообщил, что США уже имеют практический опыт сотрудничества с Москвой в вопросах сирийского урегулирования. В единичности, благодаря целой серии бесед между госсекретарем Джоном Керри и главой российского МИД Сергеем Лавровым на полях прошлогодней Мюнхенской конференции по безопасность удалось выйти на соглашение о перемирии. Однако в результате через три лунатизма после введения перемирие было сорвано, власти в Дамаске и оппозиция обвинили в этом друг друга.

Американцы и русские были гарантами режима прекращения огня, но оказались втянуты в игру региональных сил, прокомментировал эту ситуацию Макгерк, не уточнив, каким образом может избежать подобного поворота в будущем.


Есть ли оружие у Ирана

Помимо Сирии, в воскресенье в Мюнхене обсуждали еще и Иран. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф в очередной раз заверил собравшихся, что его страна не собирается производить ядерное оружие.

Потому, что это не очень-то безопасный клуб, добавил он. Зарифу, конечно, не поверили. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр подчеркнул, что Ирану следует обмануть свое поведение, поскольку со страной очень трудно работать.

Мы не можем игнорировать то, что они делают в регионе, мы не можем игнорировать тот факт, что их структура призывает к экспорту революции. Как можно иметь дело с нацией, которая хочет нас уничтожить? До тех пор пока Иран не изменит своего поведения и принципов, на которых основано иранское государство, с такой страной будет очень трудно работать, сказал аль-Джубейр.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм в свою очередь и вовсе вменить в винул главу МИД Ирана во лжи.

Они пытались его (ред. оружие) заказать, если они говорят, что они не пытались, они лгут, заявил Грэм, добавив, что выступает за введение в отношении страны новых санкций.

Вместе с другими республиканцами я буду предлагать санкции против персидского режима за их поведение по дестабилизации Ближнего Востока… и за тестирование ракет в нарушение резолюции ООН, сказал политик.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников в правительственных списках ряда стран Ближнего Востока черканула о том, что администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с арабскими союзниками по поводу формирования военного альянса, направленного против Ирана и обеспечивающего Израиль разведданными. В альянс, согласно сообщению, могут войти такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания, повестили газете пять чиновников из арабских стран. Детали того, как будет функционировать альянс, находятся в разработке.

Законопроект предусматривает введение новых санкций против тех, кто предоставляет Ирану помощь в реализации его программы разработки баллистических ракет. Также предусматривается введение санкций по ряду других направлений.

Группа сенаторов-республиканцев 24 января внесла схожий законопроект на рассмотрение верхней палаты конгресса.


. Григорий Сысоев Сергей Лавров и Йенс Столтенберг во время встречи в рамках 53-й Мюнхенской конференции по безопасности. 17 февраля 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать