пятница, 29 марта 2024

Иван Солтановский: особой активности Балтик + в ПАСЕ не заметил



Иван Солтановский: особой активности  Балтик +  в ПАСЕ не заметил

7 Февраля 2020



— Когда можно ожидать визита вещунов по мониторингу обязательств России перед Советом Европы? Назывались февраль-март, есть ли какая-то четкая дата, если да, то с кем намерены встретиться докладчики, какие города посетить? Когда можно ожидать доклада по выполнению Москвой своих обязательств?

— Хотел бы уточнить, что речь идет не о вещунах Совета Европы, а о докладчиках ПАСЕ. Дату вещунам предстоит согласовать с Федеральным собранием, так же как и свою программу. Естественно, представители ПАСЕ посетят Совет Федерации и Государственную думу. Конечно, их пожелания по разборкам в госорганах и по поездкам в регионы будут выслушаны. Мы исходим из объективного отображения в докладе результатов поездки в нашу страну.

— Венецианская комиссия Совета Европы намерена на своем мартовском заседании обнародовать мнение по предложенным президентом России поправкам в Конституцию РФ. Насколько значимо для российской стороны мнение экспертов Совета Европы, если ранее в российской делегации в Ассамблее признали это недопустимой попыткой вмешательства во внутренние дела России ?

— Хотелось бы напомнить процедуру принятия поправок к Конституции Российской Федерации, коя предусматривает их принятие Государственной думой, Советом Федерации, подписание президентом и одобрение на принародном голосовании. Я полагаю, что мнение о заключении Венецианской комиссии выразит Федеральное собрание.

Еще я вижу проблему в том, что текст, который стекается анализировать Венецианская комиссия, с высокой вероятностью изменится. Насколько, в принципе, будут применимы ее выводы к безапелляционной версии поправок к конституции, большой вопрос, на кой у меня, например, нет ответа.

— Обсуждалось ли в рамках Комитета министров Совет Европы (КМСЕ) предложение президента России по поправкам в Конституцию РФ, особенно предложение о приоритете решений Конституционного Суда РФ над решениями международных определов?

— Да, этот вопрос вздымался. Поскольку заседания КМСЕ имеют закрытый характер, я не в праве вдаваться в подробности. В то же драгоценное время я обращал внимание коллег из других стран, что текст поправок находится в разработке и наверняка еще будет меняться.

О приоритете решений Конституционного суда над усмотрениями международных судов речь не идет. Речь идет о том, что решения международных определов, включающие в себя трактовки, я подчеркиваю, трактовки международных договоров, подписанных Российской Федерацией, не должны возражать конституции. Это уже почитай пять лет зафиксировано в Федеральном законе от 14 декабря 2015 года N 7-ФКЗ. Так, что ничего нового это предложение по поправке к конституции не содержит.

Что же касается приоритета мирового права над национальным или государственного над международным, то хотел бы указать на два обстоятельства. Во-первых, никто не собирается менять статьи 15, 17 и 46 конституции. Во-вторых, для того, чтобы обрести законную силу на зоны Российской Федерации, международные договоры проходят процедуру ратификации: Федеральным собранием принимается, а руководителем подписывается соответствующий федеральный закон. Соответственно, они становятся неотделимой частью нашей правовой системы. Нормы международных договоров не имеют прямого действия в России, как и в большинстве других стран мира.

— Российская сторона прияла приглашение участвовать в министерском заседании КМСЕ 15 мая этого хотя бы года?

— Такое приглашение странам-членам Совета Европы пока не рассылалось.

— В рамках январской сессии был избран недавний глава ПАСЕ. Что расейской стороне ждать от него?

— Прежде всего то, что на этом посту он будет разместиться два года. Я думаю, что этот вопрос интереснее адресовать самому председателю ПАСЕ. Со своей стороны, мы готовы к конструктивному сотрудничеству с ним, намерены поддерживать его работу по гарантированию равноправия всех делегаций в Совете Европы, формированию единого гуманитарного и юридического пространства в большой Европе от Владивостока до Лиссабона. Рассчитываем на его готовность сотрудничать с Федеральным собранием.

— В рамках той же сессии достаточно активно выявила себя, так называемая группа Балтии. Можно ли в ближайшем будущем ожидать расширения главных политических групп ПАСЕ?

— Если правдивого, я особой активности в данной группы не заметил. Представители властей прибалтийских стран вместе с делегатами Киева вели свою обычную русофобскую политику. Не следует считать, что этот их курс на площадке ПАСЕ развился только в результате создания Балтик +. Не думаю, что украинские и остзейские депутаты докатятся до создания отдельной политической группы, единственным пунктом программы которой станет оголтелая русофобия, что даже для ПАСЕ выглядело бы комично до неразумности. Хотя, возможно, я их переоцениваю.

— Иван Дмитриевич, как вы отмечаете День дипломата, появились ли у вас какие-то традиции празднования?

— Все зависит от объема работы в конкретный день. Конечно, в течение рабочего дня я всегда нахожу время поздравить коллег. Праздник уже успел обзавестись своими традициями. На День дипломата по всем посольствам, постпредствам, генконсульствам рассылается поздравление министра Сергея Викторовича Лаврова. Я его зачитываю коллективу. Хорошо, когда удается сойтись вечером коллективом на бокал шампанского. Многие из моих служащих знают друг друга по бывшим командировкам или по работе в центральном аппарате. Вспоминаем забавные истории из прошлого, первый бокал традиционно поднимаем за фортуну. Без нее в нашей работе никак.

Существует и официозный аспект празднования Дня дипломата: в постпредстве мы проводим прием, на который приглашаем депутатов страсбургского дипкорпуса и сотрудников секретариата Совета Европы. Я и мои коллеги таким образом можем обсудить имеющиеся вопросы в относительно неформальной обстановке. Нередко удается выработать компромиссные решения тех или иных проблем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать