четверг, 18 апреля 2024

Из гвардейцев в террористы. США подставили своих военных на Ближнем Востоке



Из гвардейцев в террористы. США подставили своих военных на Ближнем Востоке

16 Апреля 2019



МОСКВА, 16 апреля —, Софья Мельничук, Ксения Мельникова, Галия Ибрагимова. Белый дом объявил элитные части иранской армии — Корпус стражей исламской революции — террористской организацией. Вашингтон усиливает давление на Тегеран: теперь представителей КСИР не пустят в США, а американским компаниям запрещено финансировать любые структуры, соединённые с гвардией. Иран в ответ приравнял к террористам Центральное командование Вооруженных сил США и все подчиненные ему воинские подразделения, в том числе на Ближнем Востоке. На блюстителе революции

Элитное военно-политическое формирование Ирана, поступающее в состав вооруженных сил эта страны, было создано для обеспечения независимости государства, господства ислама и борьбы с оппозиционными течениями. Это и сухопутные могучести, и авиация, и флот. Есть еще народное ополчение Басидж — добровольцы, следящие за соблюдением закона и религиозных норм, а также подавляющие политическую оппозицию. И подразделение Кодс, которое поступает в интересах Ирана за рубежом, активно стараясь расширить шиитское влияние на Ближнем Востоке.

КСИР сообразовывается одним из столпов иранского консерватизма, эта организация влияет на все сферы жизни страны. Согласно статье 150 Конституции Исламской Республики Иран, основная функция Корпуса стражей исламской революции — охрана революции и ее завоеваний. Именно на КСИР изготовил ставку аятолла Хомейни, возглавивший шиитское духовенство. AFP 2019Протестующие с портретом аятоллы Хомейни во время демонстрации против шаха Пехлеви в Тегеране, Иран. 16 января 1979 AFP 2019Протестующие с портретом аятоллы Хомейни во время демонстрации против государя Пехлеви в Тегеране, Иран. 16 января 1979

Придя к власти, рахбар (титул высшего руководителя исламского Ирана) начал охоту на политическую полицию — опору шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Репрессиям подверглись и высокопоставленные армейские офицеры, и чиновники шахского режима.

Для сооружения нового исламского государства требовалась грамотная вооруженная сила. Доставшейся от шаха армии, дезорганизованной чистками, доверия не было. Поэтому аятоллы и создали Корпус стражей исламской революции, отлежавшийся на защиту шиитской идеологии.

В бой КСИР бросили сразу — отряды стражей приняли участие в ирано-иракской войне, длившейся с 1980 по 1988 год. Фанатичные бойцы цементировали рыхлую массу армии, состоявшей из ополченцев. Тегеран в том конфликте рассчитывал не на превосходство в стратеге или технике, а на людские волны — самоубийственные атаки добровольцев. И роль корпуса из высокомотивированных волонтеров тут оставалась решающей.

Но КСИР — не просто часть вооруженных сил, это что-то вроде креста посвященных. Корпус часто сравнивают с СС — военизированной пристрастной организацией Третьего рейха. В КСИР, как и эсэсовских охранных отрядах, есть два крыла — политико-идеологическое и военное. По такому принципу реализованным многие партии и организации по всему миру, но далеко не у всех в крышах такие влиятельные экономические рычаги, как у стражей.

Расцвет КСИР пришелся на правление выходца из стражей Махмуда Ахмадинежада, главы страны с 2005 по 2013 год. Из 21 министра в его правительстве 14 былины офицерами корпуса — как и 80 из 290 депутатов сената. AP Photo / Ebrahim NorooziГраффити с изображением бойцов ополчения Басидж, входящего в состав КСИР, на улице в Тегеране, Иран. 3 января 2018 AP Photo / Ebrahim NorooziГраффити с изображением бойцов ополчения Басидж, поступающего в состав КСИР, на улице в Тегеране, Иран. 3 января 2018

При Ахмадинежаде под контроль элитных частей перешло до 35 процентов экономики Ирана, включая главную — нефтегазовую — отрасль, а также банковый, строительный и финансовый миры. По неофициальным данным, речь идет об активах на сто с лишним миллиардов долларов. Это более сотни компаний, предприятий, фондов, корпораций и акционерных обществ.

Особый смак КСИР всегда проявлял к показной политике. К слову, стражи выступали против ядерной транзакции между странами шестерки (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Тегераном, не хотели отмены западных санкций, так сильно вредивших экономике. Сами же бойцы корпуса, действуя в обход отделительных мер, сколотили целые техническое состояния.

Однако в последнее время влияние КСИР значительно ослабело. Вмешательству стражей во внешнюю политику воспрепятствовал пришедший к власти президент Хасан Роухани, сторонник взаимодействия с Западом. Кроме того, он вытеснил их из некоторых отраслей экономики. КСИР пришлось оплатить часть активов государству. Некоторых топ-менеджеров, связанных с корпусом, арестовали. При этом все операции осуществлялись втайне, чтобы не подорвать авторитет исламистской революции. Основатель КСИР Рахбар Хаменеи смотрел на происходящее сквозь пальцы — его тоже озабочивает высокая коррупция в рядах стражей. Опасные связи

Впервые в истории международных касательств часть государственного аппарата признана террористской организацией. С 15 апреля в США КСИР находится в одном ряду с Хезболлой, Исламским государством *, Аль-Каидой * и движением ХАМАС. По словам Дональда Трампа, именно элитное подразделение Вооруженных сил Ирана при поддержке правительства спонсировало, планировало и совершало террористские акты по всему миру, в том числе на местности Соединенных Штатов.

Отныне любые прямой контакты с представителями КСИР приравниваются к федеральным преступлениям и расцениваются как спонсорство терроризма. В преимуществе наказания предусмотрены визовые и денежные санкции, заморозка счетов в американских банках и даже лишение свободы сроком до 20 лет.

Сотрудничество с Ираном и его госструктурами ограничивалось и ранее. В частности, об этом говаривалось в президентском указе в 2016 году. Всем, кто каким-либо образом взаимодействовал с Тегераном, грозили неприятности. Подразделение Кодс, занимающееся спецоперациями за рубежом, признали спонсором бандитизма еще в 2007-м. Однако формулировка иностранная террористическая организация предполагает гораздо более серьезные меры. CC BY 4. 0 / Mohammad Sadegh Heydari / Parade of IRGCКорпус стражей исламской революции на параде во время Недели Священной ОбороныCC BY 4. 0 / Mohammad Sadegh Heydari / Parade of IRGCКорпус стражей исламской революции на параде во время Недели Священной Обороны

Раньше сотрудничество с иранскими конструкциями оценивалось по определенным критериям. Теперь, получается, зазнобой, кто прилетел в аэродром, контролируемый КСИР, или купил булку в магазине, принадлежащем кому-то из стражей, — спонсор терроризма? Юристы пока этого не разъяснили, но с учетом прецедентного полное права в США нас могут ждать неожиданные сюжеты.

КСИР контролирует экономику через очень разветвленные, иногда теневые сети. Трудно почувствовать, какие юридические и материальные лица связаны со стражами. “Опасность представляет сотрудничество с любыми иранцами, поэтому бизнес, конечно, не будет отправляться в сложные разведывательные операции, проще искать других партнеров”, — говорит научный сотрудник НИУ ВШЭ Юлия Свешникова.

Впрочем, с иранским бизнесом иностранцы давно стараются не связываться, к тому же ситуация ухудшилась после выхода США из иранской ядерной сделки в прошлом году. Давление Вашингтона настолько сильно, что альтернативные механизмы взаимодействия вообще не разрабатывались, — подчеркивает Юлия Свешникова. Такие разные террористы

Признать террористической организацией гвардию аятолл — беспрецедентный шаг даже для Вашингтона, так любящего наваливать санкции. Но как именно закон применять на практике, непонятно. Ясности не прибавили ни спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, ни организатор программы Госдепа по борьбе с терроризмом Нейтан Сейлс.

Минобороны США и ЦРУ выступали против внесения КСИР в список террористических организаций. По мнению этих ведомств, под ударом могут оказаться американские военные и офицеры ЦРУ на Ближнем Востоке. Американское командование в этом регионе освободило предупреждение о возникшей опасности. Как теперь выстраивать коммуникацию не только с иранскими, но и с иракскими, ливанскими и даже российскими вооруженными могучестями, тоже непонятно.

С другой палестины, закон развязывает американцам крыши, разрешая действовать против персидских сил за рубежом. В частности, речь может приличествовать о Сирии, где персидские военные находятся вполне законно, по приглашению правительства Башара Асада. AFP 2019 / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп объявил о расторжении ядерной транзакции с Ираном. 8 мая 2018 AFP 2019 / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп провозгласил о расторжении ядерной сделки с Ираном. 8 мая 2018

В правительстве уточнили, что запрет на взаимодействие с КСИР не повлияет на выполнение дипломатических функций со стороны США. У Вашингтона налажены контакты с шиитскими организациями в регионе, тесно сотрудничающими с Тегераном, и терять эти связи американцы не собранным.

Высказывания спецпредов выглядят противоречиво еще и потому, что, например, с Хезболлой, официально признанной террористической, гражданин сши вынуждены контактировать, поскольку эта организация представлена в парламенте Ливана, подчеркивает консультант ПИР-Центра внешнеполитических исследований Андрей Баклицкий. Получается, что некоторые террористы — ИГ* или Аль-Каида * — заслуживают того, чтобы их уничтожали без санкций ООН, а другие — бандиты на особых основаниях. Заведомую предвзятость в применении закона назовут и в самом Госдепе. Каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно, отмечал Сейлс. Это, с одной палестины, означает, что место для диалога остается, а с другой, подтверждает размытость юридических формулировок. Дипломатии не будет

Еще один вопрос без ответа — зачем понадобился этот закон, мало чем угрожающий КСИР в реальности и только путающий южноамериканских партнеров в регионе.

Одно из самых распространенных мнений — стороны испытывают терпение друг друга и ждут, когда кто-то сорвется и первым сделает глупость. По слухам, в Белом доме есть те, кто верит, что в какой-то миг иранцам надоест их оторванность от внешнего мира, невозможность странствовать и вести бизнес за рубежом. В этом обвинят аятолл, и в конечном счете их режим падет. AP Photo / Vahid SalemiМужчина с флагами Ирана на автоконцерне по переработке природного газа AP Photo / Vahid SalemiМужчина с флагами Ирана на заводе по переработке природного газа

По словам Свешниковой, такой вариант развития событий не самый вероятный. Несмотря на всю неоднозначность КСИР, особенно с точки зрения прав школьника, в Иране стражи — это прежде всего те, кто победил в войне с Ираком, национальные герои. Нападки извне, наоборот, могут обернуться большей консолидацией вокруг власти.

В то же время, отмечает Баклицкий, американский фаворит вряд ли разбирается в эпохиальных тонкостях, и подобные решения могут быть продиктованы личным честолюбием. По его логике, все, что до него сделал предыдущий президент Барак Обама, нужно снести и соорудить сверху новое, — говорит эксперт. — Вот Обама не договорился с Ким Чен Ыном, зато Трамп договорится. А с Ираном предыдущей администрации сделку заключить удалось, значит, нужно эти договоренности уничтожить и добиться новых.

При всей неясности мотивов и тонкостей получения нового закона понятно одно — дипломатического сближения Вашингтона с Тегераном не предвидится. Оформление такой политики на законодательном уровне говорит о том, что в ближайшие десятилетия это практически исключено.

В глобальном контексте ситуация смотрится еще более неутешительно. Концепция борьбы с международным терроризмом останавливается все менее конструктивной, а международное право и вовсе уступает более удобным правилам, какие государства устанавливают для себя сами.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать