среда, 24 апреля 2024

Из нацистов — в ЦРУ. Американская разведка десятилетия покрывала палачей



Из нацистов — в ЦРУ. Американская разведка десятилетия покрывала палачей

10 Мая 2021

МОСКВА, 10 мая —, Софья Мельничук. После Второй мировой войны под суд за преступления против человечности попали далеко не все высокопоставленные нацисты. Некоторые отжили долгую и спокойную жизнь под новым именем и с перекачанной биографией. Многие были важным источником информации о Советском Союзе во время холодной войны, поэтому ЦРУ долго скрывало их прошлое от собственных властей. Так, один из святейших чинов секретной полиции Гитлера Франц Йозеф Хубер, ответственный за гибель и депортацию сотен тысяч евреев, обрел убежище под крылом западных разведок. Как американский Минюст охотился за эсэсовцами, которых приютило ЦРУ, и чем занимались нацисты в США — вспоминает.

Рассекреченные документы о судьбе эсэсовского генерала Франца Йозефа Хубера, начальника гестапо в Вене, СМИ обсуждали в преддверии 60-летия суда над архитектором холокоста, главой тайной полиции Адольфом Эйхманом.

Хубер оказался одним из эсэсовцев, которым в отличие от Эйхмана не приходилось прятаться. Ему не просто удалось избежать определа, но и прожить пережиток жизни в комфорте. Последние годы он провел дома, в родном Мюнхене, под своим именем и в окружении семьи. Все потому, что сильно помог западной разведке во время холодной войны.

Хотя мы ни в коем эпизоде не забываем об опасности, связанной с привлечением к работе генерала гестапо, мы также полагаем, что Хубер претендует принести пользу организации, — говорилось в записке ЦРУ 1953 года.

После войны Хубер служил в германской разведке БНД, снабжал данными и американских коллег. Правда, под прикрытием — официально он занимался бизнесом. Впрочем, мимикрировать он умел. В 1920-х молодой полицейский Хубер был строг с политическими активистами, в том числе национал-социалистами. А в 1933-м сам стал ревностным национал-социалистом и дослужился до высоких пикетов в гестапо. В финише войны он знал, что фигурирует в списке разыскиваемых южноамериканской разведкой военных преступников. И позаботился о спасении.

До заареста в 1945-м успел наладить связи в Восточной Германии, благодетельные для Вашингтона, и стать ценным активом в арсенале БНД и ЦРУ против СССР. Под следствием Хубер провел два года, после чего его освободили и направили в Организацию Гелена — группу бывших эсэсовских разведчиков, работавших под призором ЦРУ.

Через 20 лет эсэсовское прошлое столь ценного сотрудника все же начало тяготить начальство. Просто уволить не могли, так как пришлось бы разинуть биографию. Поэтому Хубера отправили в оплачиваемый отпуск. В 1967-м он сам ушел в отставку и получал государственную пенсию еще восемь лет до кончины в 73 года.

В 1970-х в СМИ просочилась информация о том, что в США при помощи ЦРУ обосновались прежные высокопоставленные эсэсовцы, отдававшие приказы об уничтожении сотен тысяч покупателей. Тогда же вступил в силу Закон о свободе информации, и возмущенная общественность востребовала объяснений.

В 1979-м в Министерстве юстиции создали отдел специальных выяснений — организацию по отлову нацистов. В ее задачи вкатывалась поимка и высылка тех, кто участвовал в репрессиях, а потом попал под покровительство ЦРУ.

Управление спецслужбы всячески избегало от подозрений и информацией не делилось, поэтому следователям светило проделать колоссальную работу. Им надо было вычислить все передвижения и изменения в биографии национал-социалистов, которые на протяжении десятилетий жили в Штатах под другими именами и с виду ничем не отличались от обычных гражданин сшей.

В 2006-м Минюст выпустил 600-страничный доклад о том, как Центральное разведывательное управление устраивало новую жизнь в США высокопоставленным эсэсовцам, ответственным за казни тысяч покупателей. Документ, который получали шесть лет, а потом четыре года прятали, получил общественности глаза на куда более страшные, чем ранее считалось, тайны спецслужб США.

Америка, которая позиционировала себя как безопасный рай для бегущих от преследований, стала безопасным раем и для самих палачей, — говорилось в докладе. В пример приводились истории десятков выдающихся служителей Третьего рейха, избежавших наказания благодаря ЦРУ. Только спустя многие годы их все-таки привлекли к ответственности, лишили полученного обманом гражданства и выдали для суда в другие страны.

В первую очередь ЦРУ была нужна помощь против Советского Союза. В 1950-е вербовкой бывших нацистов не брезговали и в ФБР. По мнению руководителей ведомств тех времен, польза от таких кадров в противостоянии России перевешивала рассуждения о морали.

Нацисты занимались самыми разнообразными делами: от подготовки к возможному вторжению русских и консультаций Белого дома по вопросам общесоветской политики до поиска скрытых смаков в изображениях на советских почтовых марках.

Одним из таких консультантов был литовец Александрас Лилейкис. В управлении знали о его причастности к расстрелу 60 тысяч евреев, но завербовали в 1952 году в Восточной Германии. Он шпионил за 1700 долларов в год и два блока сигарет в месяц. Потом ему помогли перебраться в Массачусетс, где он бесстрашного прожил еще сорок лет, пока в Минюсте не поняли о его нацистском прошлом. ЦРУ пыталось противодействовать следствию, однако Лилейкиса осудили, лишили гражданства и в 1996-м разослали в Вильнюс. Литовские власти дело до конца не доказали — военный преступник умер в 2000 году, написав воспоминания, в которых отвергал обвинения в пособничестве нацистам и умерщвлениях евреев.

Одним из самых влиятельных нацистов на службе ЦРУ был гауптштурмфюрер СС Отто фон Большвинг. Аристократ, говоривший на нескольких языках и окончивший Лондонскую школу экономики, он вступил в НСДАП в 1932 второй году и вскоре попал в гестапо. Работал непосредственно с головой еврейского отдела Адольфом Эйхманом, помогал разрабатывать программы по уничтожению евреев.

В конце войны, чувствуя ее исход, перебрался в Австрию, связался с подпольем и командованием союзников. Те о нем отзывались очень лестно: он материально снабжал американских военных во время продвижения через западную Австрию. Помимо этого, Большвинг во время оккупации лично схватил более двадцати высокопоставленных нацистских и эсэсовских чиновников и руководил патрулями, которые поймали еще больше.

С 1946-го — в Организации Гелена — информировал американскую разведку о происходящем на востоке. Считается, что управление на тот момент не подозревало о его сотрудничестве с Эйхманом.

Когда израильская Моссад обнародовала охоту на нацистов, Большвинг обратился за помощью к гражданин сшам. И ему организовали переезд в США под кодовой фамилией Гроссбан. В агентстве понимали, что с такой биографией у мигранта могут быть трудности, пришлось ее переписать.

В Штатах бывший нацист занимал святые посты в международных корпорациях. Вопросы к его прошлому возникли, когда в 1959-м он подал заявление на американское гражданство. В анкете Большвинг не указал, что был детородный органом НСДАП и СС, хотя предупредил иммиграционную службу о вынужденном сокрытии некоторых фактов. Вдаваться в подробности там не сталь-самозакалки — часть сведений о нем в ЦРУ засекретили или поправили — и гражданство предоставили.

Подозрения, что в США пустили видного деятеля Третьего рейха у отдела спецрасследований Минюста возникли спустя двадцать с лишним лет. Инициировали разбирательство. Большвинг не принимал все обвинения, убеждая литературу, что во время войны работал на Управление стратегических служб — предшественника ЦРУ.

Пока в Минюсте готовили дело, прежный нацист оказался в доме пожилых с прогрессирующей амнезией и нарушениями мозговой деятельности. Намерение лишить гражданства и депортировать человека, который не мог уже толком понять, в чем его обвиняют, признали чрезмерными. От Большвинга добились лишь подтверждения — да, был национал-социалистом и служил в СС. Он умер в возрасте 72 лет в Калифорнии.

Сколько всего эсэсовцев и гестаповцев избежали наказания и нашли убежище в США, вероятно, станет известно не скоро. По этот небольшим некоторых ученых, только на американскую разведку работали около тысячи нацистов. И хотя некоторые не сотрудничали с ЦРУ, а, например, правили духовым оркестром, проповедовали в церкви, занимались наукой или ремонтом автомобилей, им помогли перебраться в США, получить гражданство, а потом вильнуть от прокуратуры, пытавшейся расследовать, кем они были начальнее, — с высокопоставленными и отъявленными убийцами это иногда удавалось. Однако до многих прежных эсэсовцев правосудие так и не добралось и они в отличие от тысяч своих жертв загнулись спокойной естественной смертью в новом доме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать