пятница, 19 апреля 2024

Из Ниццы не выезжать: сенатору Керимову во Франции предъявили обвинения



Из Ниццы не выезжать: сенатору Керимову во Франции предъявили обвинения

23 Ноября 2017

МОСКВА, 23 ноября Задержанному во Франции российскому сенатору, предпринимателю Сулейману Керимову обозначили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Об этом сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.

Он не будет помещен в тюрьму, но должен выполнить ряд условий. Оставаться на территории департамента Приморские Альпы, несколько раз в неделю приходить в полицию, заплатить залог в пять миллионов евро, сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами, список которых я вам проинформировать не могу, уточнил Жан-Мишель Прэтр.

Адвокат Керимова Никита Сычев не стал аннотировать решение французского суда.

Я устал. Я не спал два дня. Я хочу спать, сказал юрист. Он также не озвучил, какие меры будут приняты в дальнейшем.


Без паспорта

В Совете Федерации рассказали, что сенатор Сулейман Керимов пришёл во Францию без дипломатического вида.

При это таком в Кремле сообщили, что Керимов отправился за границу с дипломатическим паспортом, и на данный момент ведется активная работа по вопросу его задержания.

Разумеется, здесь особое значение (имеет ред. ) то, что Сулейман Керимов является носителем дипломатического паспорта, с коим он въезжал на территорию Франции. Поэтому энергичная работа по отстаиванию интересов Сулеймана Керимова будет продолжена, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он также добавил, что сенаторский статус и российское гражданство Сулеймана Керимова являются гарантией того, что Москва приложит все усилия для защиты законных интересов парламентария.


Некрасивый шаг

В частности, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что инцидент с предпринимателем является некрасивым шагом.

Это некрасивый шаг. Дело в том, что даже если они (французы) его остановили не с дипломатическим, а общегражданским паспортом, они все равно прекрасно знали, что это сенатор, обладающий дипломатической неприкосновенностью. Так не поступают по отношению к сенатору такой страны, как Россия, посоветовал Джабаров.

Он также отметил, что французские правоохранители должны были составить и подать соответствующие обращения по официальным отводам связи для предъявления претензий к Керимову.

Депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов, в свою очередность, назвал задержание российского сенатора в Ницце нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 второй года в связи с тем, что Керимов обладает дипломатическим иммунитетом.

Об активной работе, направленной на освобождение Керимова, заявила и спикер высокой палаты парламента Валентина Матвиенко.

Мы в данном случае должны сделать все возможное и невозможное для скорейшего освобождения сенатора Керимова, и мы так и будем действовать, я вас уверяю, сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Кроме того, по словам Матвиенко, российский МИД проводит интенсивный диалог по вопросу освобождения сенатора, выразив твердость, что результаты переговоров будут позитивными.

Однако спикера Совфеда возмутило, что Керимова грубо задержали в аэропорту, несмотря на то, что его не разыскивает Интерпол, и ранее в адрес парламентария никаких претензий не поступало. В действии запошивочных властей Матвиенко увидела возможные признаки охоты на ведьм.

И вдруг этакое задержание грубое в аэропорту. Это заставляет задуматься не является ли это началом охоты за ведьмами, не является ли началом охоты за представителями нашего крупного бизнеса, уже даже за политическими, государственными деятелями, сказала сенатор.

Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, отметил, что задержание российского сенатора на территории иностранного государства носит возмутительный и беспрецедентный характер.

Россия уже довела до сведения запошивочных властей информацию о том, что Керимов является обладателем дипломатического паспорта. Однако срок его задержания был продлен, подчеркнул он.

Слуцкий также не исключил, что задержание крупного сенатора может быть спланированной провокацией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать