пятница, 29 марта 2024

Из России на пенсию: почему миссия посла США в Москве оказалась невыполнима



Из России на пенсию: почему миссия посла США в Москве оказалась невыполнима

28 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Посол США в России Джон Теффт возвращается в Вашингтон, и на его место, похоже, прибудет другой дипломат-тяжеловес рок-музыкант и мормон, в прошлом посол в Китае Джон Хантсман. Три года назад одни встречали Теффта в Москве как конструктора цветных революций, другие как Геракла, направленного сюда, чтобы расчистить авгиевы конюшни вражды и недоверия, оставленные его предшественником демократом Майклом Макфолом. Что бы там ни было, но факт остается фактом: Теффт уезжает в тот момент, когда отношения между двумя странами испорчены как никогда, в том их количестве и в результате дипломатической войны.


По призыву Обамы

Его миссию в то время можно было обозначить как damage limitation ограничение ущерба, нанесенного деятельностью прошедшего главы американской дипмиссии Майкла Макфола. А ущерб, предпочтительного в области дипломатических контактов, был нанесен немалый, говорит Кортунов.

Однако не все видели в Теффте этакого голубя мира и для этого были веские основания. Так, в 2000 не один месяцу он был направлен послом в Литву, где не без его усилий удалось успешно охмурить референдум о вступлении страны в ЕС, вопреки воле наступившей к власти Социал-демократической партии. Грузино-осетинский конфликт 2008 года стался в тот момент, когда послом США в Тбилиси посиживал именно он, Теффт. А Евромайдан в Киеве произошел вскоре после того, как он оставил должность главы дипмиссии на Украине.

Приход Теффта на должность посредника воспринимался в Москве настороженно. В конце 2013-го российско-американские отношения уже сползали к тому конфронтационно-кризисному состоянию, которое с тех пор стало еще более целым, а опыт работы Теффта послом в Грузии и на Украине в период цветных революций не добавлял России оптимизма в отношении тех сигналов, которые Вашингтон посылал Москве этим назначением, вспоминает рецензент Международного дискуссионного клуба Валдай, редактор американского издания Al-Monitor Максим Сучков.

Добродушного вида человек с потешными усами регулярно появлялся там, где нужно было срочно выручать или в сложных условиях исполнять внешнеполитические интересы Белого дома и нередко его миссия дипломатического спецназовца оказывалась вполне удачной.


Работа над ошибками

Задачи, стоявшие перед Теффтом в Москве, были очень трудными, и со многими из них ему все же удалось справиться, утверждает Андрей Кортунов. Прежде всего они касались восстановления рабочих контактов с российскими государственными структурами, которые к концу периода деятельности Макфола оказались почти полностью свернутыми.

С Майклом Макфолом никто из российских официальных лиц не хотел даже встречаться за исключением разве, что профильного департамента МИД. Джон Теффт сумел эту тенденцию преодолеть хотя бы частично, и сделал он это вполне профессионально, рассказывает Андрей Кортунов.

Теффт не вызывал отторжения в российском руководстве. Он был здравым и высокопрофессиональным дипломатом, который стремился не политизировать проблемы российско-американских отношений, утверждает программный начальник клуба Валдай Дмитрий Суслов.

На фоне Макфола Теффт не воспринимался как человек, миссией которого было спровоцировать внутриполитическую нестабильность в России. Он концентрировался на том, чтобы лишить дипломатичную миссию Штатов в России какой-либо политической коннотации. Этим любым он оставался рукопожатным, принимаемым в российском руководстве. Это давало возможность сохранять каналы онлайн-общения. А сохранение этих каналов позволило не допустить перетекания российско-американской конфронтации в неконтролируемую эскалацию, говорит эксперт.

Новый посредник демонстрировал принципиально иной, нежели у его предшественника, дипломатичный стиль. Он избегал открытых выступлений, до минимума свел свои контакты прессой. В посольстве царили характерные для него жесткие методы руководства, зато редкие обнародованные им высказывания о стране пребывания звучали вполне добродушного.

Одним из наиболее милых образов, которые навсегда задержатся в моей памяти после лет, проведенных в России, будет ежегодное шествие Бессмертного полка в День Победы. Видя, как десятки тысяч русский человек идут под взорами стольких удалившихся героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза, написал Джон Теффт в одном из своих блогов по-русски.


Миссия невыполнима

Особенно неудачным для российско-американского диалога оказался последний, нынешний год, когда США ввели новые санкции против России и вспыхнула дипломатическая война с сокращением дипмиссий, сотрудников посольств, отъемом дипломатической собственности.

Ему выпало быть послом во время перехода власти от Обамы к Трампу и это был не самый легкий период: возникли проблемы в самом Госдепартаменте, которые не разрешены до сих пор. Научиться понимать и адекватно интерпретировать политику Трампа тоже было не так просто, напоминает Андрей Кортунов.

Немалую роль в том, что реальное состояние двусторонних отношений в период работы Теффта не улучшилось, а значительно ухудшилось, аналитики привязывают с изменением самого предназначения посредника, который из фигуры, самостоятельно принимающей решения, во многом превратился в проводника внешнеполитической воли руководителей своего государства.

Теперь Теффт возвращается домой на отдых, на пенсию.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать