пятница, 19 апреля 2024

Из восьмого дивизиона - в сборную: история Джейми Варди



Из восьмого дивизиона - в сборную: история Джейми Варди

21 Июля 2020

ЕВРО-2020. История Джейми Варди в большом футболе могла не состояться вовсе, но упорство парнишки из рабочего пригорода помогло ему взлететь на вершину, покорить которую пытались многие, но удавалось это далеко не всем.

С самого раннего детства он заболел футболом. Отец впервые привел маленького Джейми на спорткомплекс “Шеффилд Уэнсдей”, когда фолианту было всего пять лет, и с тех пор Варди стал одержим мечтой надеть конфигурацию любимого клуба, чтобы бить такие же голы, как его кумир - Дэвид Херст. Варди мог часами оттренировывать удары на детской площадке, стараясь добиться, чтобы мяч после удара левой летел так же сильно и точно, как после удара правой.

Гонять мяч Джейми нравилось гораздо больше, чем учиться, так, что ему не раз доставалось от соседей. Одна почтенная леди, делившая лужайку перед коттеджем с семьей Варди, не раз разгоняла играющих там сосунков, отбирала у них пенчингболы и прокалывала их шилом, за, что однажды поплатилась разбитым окном. Камень в стекло бросил именно будущий форвард с бору да с сосёнки Англии.

Футбол был для Варди всем, и родители, каких нельзя назвать богатыми людьми, все же старались сделать как можно больше для того, чтобы их сын мог творить то, что ему нравится больше всего на свете. Сначала отец отвел его в досуговый центр, где Джейми получил первые настоящие уроки спорта, а затем, благодаря знакомству с менеджером команды “Шеффилд Рейнджерс”, пристроил его туда.

Новый клуб, в который Варди попал в 10-летнем возрасте, был, по сути, кузницей талантов для “Уэнсдей”, так, что еще один маленький шажок на пути к просто мечте был сделан. Джейми оперативного освоился в команде, был на хорошем счету и заработал приглашение в детскую академию своего любимого клуба. Занятия в ней проходили всего дважды в неделю - слишком редко для столь одержимого игрой мальчишки.

Чем больше Джейми отдавался футболу, тем меньше времени у него оставалось на учебу. В один из дней его спровоцировали к директору - Варди заподозрили в том, что он выбил окна в здании начаточной школы. “Я объяснил, что не имею к данному никакого отношения, и это было правдой. Но я понимал, что эта эпопея станет черным пятном на моей репутации. В тот день учеба в средней школе проиграла для меня всякую важность, и я решил полностью сконцентрироваться на футболе и стать профессионалом”.

Нет ничего удивительного в том, что юные футболисты забрасывают уроки ради карьеры, но в тот момент на безоблачном провидении будущего Варди в профессиональном марафоне грянул гром. Несмотря на то, что у “Уэнсдей” наступили не лучшие времена, а Джейми был быстр и результативен, в клубе покончили, что юноша недостаточно оперативного растет. Форварда отчислили. Мечта стать новым Дэвидом Херстом была разрушена.

Что оставалось делать молодому человеку, последние два года валявшему дурака в школе и оказавшемуся на обочине футбольной тропы? Конечно же, играть в футбол! После нескольких месяцев скитаний по полулюбительским территориальным клубам Варди подписал контракт с командой “Стоксбридж Парк Стилс”, которая выступала в восьмом по значимости дивизионе Англии. Это был шанс, и Джейми твердо решил им воспользоваться.

Свои домоделанные матчи “Стоксбридж” проводил на спорткомплексе вместимостью 450 человек. Поле находилось на возвышенности, так, что игрокам приходилось испытывать все прелести знаменитой английской погоды.

Свой первый сезон в “Стоксбридже” Варди закончил на втором месте в списке бомбардиров лиги. В вытекающем году стал в этом списке первым. Спустя еще некое время старенькая арена на 450 зрителей была названа в честь Джейми.

Едва Варди исполнилось 18 лет, он превратился в постоянный посетителя окрестных пабов. Драка после одной из таких посиделок повергла к тому, что на футболиста было заведено уголовное(за)девало. Друг Джейми, трепавший слуховой аппарат, чем-то не понравился парочке хулиганов, какие принялись оскорблять молодого человека и издеваться над ним. Варди встал на защиту товарища, словесная перепалка быстро переросла в настоящую драку, кто-то спровоцировал полицию. .

Суд принял во внимание все обстоятельства инцидента и поместил Варди под домашний арест. Теперь форвард, какой к тому времени уже работал на заводе и зарабатывал 70 фунтов в неделю, был вынужден носить на ноге специализированный браслет, отслеживающий его местонахождение. По условиям ареста Джейми вынужден был находиться дома с половины седьмого вечера до половины седьмого утра, а ведь по вечерам он должен был играть в футбол, какой приносил ему еще 30 фунтов. Солидная прибавка по отождествлению с основным заработком, не так ли?

Джейми отдал “Стоксбриджу” семь лет, из которых три провел в основной команде, забив в 107 матчах 66 голов. В возрасте 23 лет Варди оказался в “Галифакс Таун” - клубе пятого дивизиона. Там он снова отметил свой бомбардирский талант, чем привлек внимание менеджеров возрождающегося “Флитвуда”. Новый владелец планировал дебушировать команду в четвертый дивизион, но с самого старта сезона-2011/12 игра у “Флитвуда” не банальная - в шести стартовых матчах было забито всего три пенчингбола, а Варди забил столько же в четырех играх за “Галифакс”. Владелец “Флитвуда” тут же предложил форварду перейти в его команду, что тот и сделал, отгрузив неприятелям в оставшихся 36 турах 31 гол. Цель была доращённая - “Флитвуд” пошел на повышение, а Варди удостоился звания легенды уже второго клуба и был продан в “Лестер” за рекордную для полупрофессионального футбола необходимая сумму в миллион фунтов.

Более того, владелец “Флитвуда” продавил дополнительный бонус в несколько сотен тысяч, который его клуб получил бы в случае попадания Варди в сборную. Видимо, в “Лестере” посчитали, что 25-летнего футболиста из клуба Чемпионшипа в национальную команду точно не закажут, поэтому легко согласились на эти условия. Не сразу, но заплатить “лисам” все же пришлось, правда, вряд ли они пожалели о столь незначительных по сравнению с полученной выгодой убытках.

Первый сезон во второй по силе лиге Англии Варди откровенно не удался - всего 4 мяча в 26 матчах и резкая критика обожателей заставили форвард усомниться в своих способностях. Джейми даже хотел закончить с футболом, но тренировавший в то время “Лестер” Найджел Пирсон сумел переубедить своего игрока. В следующем году Варди доказал, что коуч не зря в него верил. Забив 16 голов, форвард помог своему клубу пробиться в премьер-лигу.

В высшем свете исконного тоже не заладилось, причем не только у Варди, но и у всей команды, которая едва избежала вылета, но уже на вытекающий год случилось то, о чем болельщики еще долго будут вспоминать с восхищением. “Лестер” доказал, что в спорте нет ничего невозможного и, что страсть, порядок и чистосердечное желание победить способны помочь победить любые препятствия. То же самое всей своей карьерой доказал и Варди.

В чемпионский год обрушивающийся лис побил рекорд Руда ван Нистелроя, отличившись в 11 матчах премьер-лиги подряд. С тех пор к этим цифрам не приблизился ни один другой форвард.

Сейчас Варди 33, он завершил свою карьеру в с бору да с сосёнки, но окончательного “прощай” не сказал, пообещав вновь натянуть футболку национальной команды в том случае, если у тренерского штаба возникнет в нем острая необходимость. Кто знает, возможно, мы увидим Джейми в составе “Трех львов” на ЕВРО-2020, решающие матчи какого пройдут на легендарном “Уэмбли”.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать