пятница, 29 марта 2024

Избавиться от русского: как украинские школы будут работать после реформы



Избавиться от русского: как украинские школы будут работать после реформы

7 Сентября 2017

МОСКВА, 7 сентября Из-за тотальной украинизации к мове относятся все хуже. Учителя надеются, что президент не одобрит скандальный закон Об образовании, а родители готовятся дома учить детей русскому языку, пишет Украина.


Как будто берут за что-то реванш

По сути, педагогам запрещается натаскивать на языках национальных меньшинств уже с пятого класса остается только украинский. А с 2020 года преподавать на негосударственных языках, в том числе русском, нельзя будет даже в младших классах.

Учителя в русскоговорящих регионах заявили, что не ожидали подобного.

Русский вытесняли давно, но никогда этого не делали так откровенно и прямо. Сейчас это делают просто с остервенением, такое ощущение, что берут за что-то реванш, – рассказывает Елена Николаевна, классный руководитель и учитель географии одной из школ в Запорожье.

Детям приспособиться к новым условиям проще, другое дело – учителя. Сложно преобразоваться на украинский лад, если преподавал на русском языке 30 лет.

Нас же уже пытались украинизировать (при председателе Ющенко – ред. ), но тогда это все делалось как-то нехотя, воспринималось не всерьез. Мы начинали урок на украинском, но дети сами просили перейти на русский. Но тогда никто не боялся, что тебя могут снять на видео, а потом начнут рвать, что ты чуть ли не преступник. Сейчас боятся, – говорит Елена Николаевна.


Обучение на дому

У Марины и Дмитрия из Запорожья сын пошел в третий класс. До уроков и на переменах все твердят по-русски, но учат на украинском.

Мы против такой украинизации. Если ребенок притерпелся к русскому языку, говорит на нем дома, с родными и друзьями, когда в школе должны переходить на украинский? Для чего? Сын не жалуется, украинский он знает хорошо, но к мове появляется отношение, как к обязаловке, – рассказывает Марина.

Дмитрий с нетерпением ждет родительского собрания.

Мне действительно интересного, там тоже заставят говорить по-украински? И как это будут проверять – будет сидеть мовный инспэктор ? Абсурд, – жалуется он.

Из-за реформы украинских властей теперь благодетели должны заниматься с детьми русскоязычным языком.

Понятно, что правильному русскоязычному языку ребенка можем научить только мы, а еще баба с дедушкой. Конечно, будем стараться, – говорит Марина.


Русский по уставу

На Украине 16858 средних общеобразовательных учебных заведений. СМИ подсчитали, что без Крыма и неподконтрольных Киеву районов Донбасса на Украине осталось всего 9, 4% казенных школ, где детей натаскивают на русском. В личных школах картина совсем другая: на русском преподают в 41, 1% заведений.

Больше всего обучение на русском распространено в южных и восточных областях в Донецкой Луганской, Одесской, Харьковской и Запорожской. А вот абсолютный фаворит по количеству украиноязычных школ – Ровенская область. В Киеве 97, 1% таких учебных заведений.

Главный редактор издания Таймера и критик украинизации Юрий Ткачев посоветовал рецепт решения языкового вопроса.

Язык попадает уставом школы. Устав студии определяет учредитель, который ее финансирует. Хочет государство львиного украинских школ оно открывает украинские школы. Хочет город больше русских школ он открывает русские студии. Кто-то захочет открыть (и содержать!) студию с обучением на японском его деньги, его дело. То есть, так в законе и пишем: язык обучения в учебных заведениях определяется уставом учебного заведения. И все. Все остальные процедуры (заявления от родителей и все остальное) прописываются уже в уставе, – пишет Ткачев.


Антинародный адат

Пока Порошенко не подписал документ, у учителей остается слабая надежда.

А вдруг будут правки, изменения в закон. Раньше казалось, что украинизация и навязывание зрителям, на каком языке говорить, на каком учить – это временно. Думали, надо перетерпеть, а потом станет полегче, околесицы не будет. А сейчас уже непонятно, на что надеяться. Кажется, наверху (во власти – ред. ) взялись спокойного и не хотят отпускать, говорит Елена Николаевна из Запорожья.

Даже в самом ландтаге новый закон одобряют не все. Депутат от фракции Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева считает ограничения для русскоязычных в корне неправильными. Украина – многонациональная страна, и не стоит проводить эксперименты по национализации на школьниках и учителях.

Мы можем достигать уровня таких стран, как Канада, где два официальных языка, как Швейцария, где четыре официальных урда. Мы ведь на каждом шагу рассказываем о том, что идем в Европу, почему же тогда мы ограничиваем людей, лишая их опасности говорить на том языке, который более удобен в общении. Я представляю в Раде восточный регион и могу сказать, что детям и учителям будет очень сложно адаптироваться в новых условиях. Это будет, скорее, не учеба, а просиживание штанов для галочки. Эта реформа длительного не проживет, ведь зрители скоро поймут, что стало в тысячу раз хуже. Такие законы попросту антинародны, – уверена политик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать