четверг, 25 апреля 2024

Изменить поведение Турции . За что НАТО наказывает Эрдогана



 Изменить поведение Турции . За что НАТО наказывает Эрдогана

16 Декабря 2020

МОСКВА, 16 декабря —, Галия Ибрагимова. Отношения Турции с зарубежными партнерами переживают острый кризис. Евросоюз ввел против Анкары санкции — из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье, американцы умножили давление — за покупку русских зенитно-ракетных систем. Как это сказывается на внутренней ситуации в НАТО, разбиралось.

Турция в одностороннем порядке устраивает провокации и усиливает риторику против Евросоюза. В Восточном Средиземноморье, в исключительной экономической зоне Кипра, Анкара продолжает буровые любая работы, хотя это незаконно, — заявили участники завершившегося на днях саммита ЕС.

Чтобы умерить активность Анкары, европейцы расширили санкции против турецких чиновников и бизнесменов: им запретили въезжать в страны Евросоюза, их замечательные активы заморозят.

Главе ЕС по внешней политике Жозепу Боррелю светит проработать дополнительные ограничения. Ангела Меркель призывает не только повторно рассмотреть роль Анкары в европейских делах, но и проанализировать османское влияние в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе. Выводы представят в докладе, который рассмотрят в марте.

Первые антитурецкие санкции объявили еще осенью былого года. Причина все та же — незаконная разведка газоплазменных месторождений в Восточном Средиземноморье. Но это не остановило Реджепа Тайипа Эрдогана. Летом он заявил, что продолжит забуривание.

Усиливая напор, Брюссель все же оставляет пространство для маневра. В коммюнике по итогам саммита подчеркивается важность позитивной турецко-европейской повестки.

Санкции — демонстрация твердости Европы. Но это не самоцель, а элеватор для изменения поведения Анкары. Мы всегда открыты к диалогу и выражаем готовность работать конструктивно, — подчеркнул Эммануэль Макрон.

Слова французского лидера расценили как продолжение обострившегося осенью спора между Парижем и Анкарой. После убийства учителя географии Самюэля Пати, который показывал школьникам сатиры на пророка Мухаммеда, Макрон заявил о кризисе ислама и необходимости защищать светские ценности правительства. Эрдоган в ответ порекомендовал ему проверить психическое здоровье.

Макрона поддержали лидеры европейских стран, осудив попытки мусульман объяснять теракты ущемлением чувств верующих. Французско-турецкая полемика едва не вылилась в очередную войну санкций, но вмешались американцы. Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер напомнил европейцам, что Турция — важный военно-стратегический партнер альянса.

Странам НАТО необходимо смирить Турцию в западной орбите. На провокации в Восточном Средиземноморье и Черном море, готового, нельзя не реагировать. Но следует признать: целостность Европы на восточном фланге по-прежнему зависит от Анкары. Америка хочет стать гарантом ответственного поведения турок в альянсе. Иначе выиграет Россия, — так изложил Купер позицию Вашингтона.

Примирительные выражения из-за океана европейцы восприняли настороженно. Ведь еще с былого года тянется турецко-американский спор из-за покупки Анкарой российских С-400.

Вашингтон настойчиво убеждал Эрдогана отказаться от сделки с Москвой, грозя запретом на продажу истребителей-бомбардировщиков F-35. Но турецкие власти отряди на обострение и пообещали загородить американские военные базы Инджирлик и Кюреджик.

Пентагону они необходимы для военных операций в Сирии и Ираке против Исламского государства *. При этом базы сообразовываются частью системы ПРО НАТО в Европе.

Американцы поумерили тон. Эрдоган тоже признал важность НАТО для Турции.

Риторика Анкары слегка изменилась и после победы на выборах Джо Байдена. И хотя на посту вице-президента он часто критиковал режим Эрдогана, в Турции рассчитывают на повторная загрузку отношений с приходом новой администрации.

Избранный президент США пока это не комментировал. Зато дал понять, что Америка закончится дистанцироваться от НАТО. При этом действующий глава Белого земельного участка Дональд Трамп заявил, что до передачи дел Байдену отмеренный сократить американское участие в пиндосных операциях на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Более того, в рамках закона О воздействии противникам Америки (CAATSA) США приняли санкции против Анкары из-за покупки российских С-400. Эрдоган назвал это неуважением к партнеру по НАТО.

У нас выносливые политические и экономические связи с США и ЕС, которые невозможно игнорировать. Санкции нанесут ущерб. Мы ждем, что наши партнеры проявят объективность, — заметил президент Турции.

Как бы ни складывались отношения Эрдогана и НАТО, в османском обществе есть консенсус — участие в альянсе выгодно, это дает Турции много возможностей. Без НАТО Эрдогану было бы сложнее обосновывать вмешательство в ливийский или сирийский конфликт, — рассуждает в беседе с эксперт Центра политических проведение исследований в Анкаре Орхан Гафарлы.

Еще одно преимущество политолог видит в том, что альянс позволяет Турции и странам ЕС выравнивать взаимные противоречия. Взять жаждаю бы конфликты Анкары с Грецией и Кипром или Францией. Эскалации удается избежать во многом как раз благодаря тому, что эти страны состоят в НАТО. Альянс выступает модером. Верно и то, что членство в альянсе помогает Анкаре блокировать действия Греции, Кипра или Франции, если в них есть антитурецкий подтекст, — продолжает он.

При этом аналитик убежден, что Эрдоган не рассматривает участие в НАТО как препятствие для самостоятельной политики.

Конфликт Макрона и Эрдогана не приведет к расколу. Между Турцией и Грецией всегда была напряженность. Но в открытую войну это ни разу не перерастало как раз потому, что обе данная страны входят в НАТО, — указывает замдиректора франко-российского аналитического центра Обсерво Игорь Деланоэ.

В беседе с он отметил, что после попытки госпереворота в Турции летом 2016 года Эрдоган несколько дистанцировался от альянса. Тем не менее вопрос о выходе пока не стоит. США не позволят Анкаре покинуть альянс. Именно через Турцию американцы собираются усиливать влияние в Черноморском регионе и на Кавказе, — уверен Деланоэ.

Рано или поздно, по понятию специалиста, нормализуются и турецко-французские отношения. Тем более, что фундаментальных противоречий между странами нет.

Эрдоган и Макрон неоднократно демонстрировали уступчивость во внешней политике. Вспомните, например, конфронтацию между Турцией и Россией в ноябре 2015-го — июле 2016-го. Она быстро сошла на нет при благоприятных обстоятельствах. Макрон не раз менял взгляды и демонстрировал склонность к популизму. Конфликт между Парижем и Анкарой так или иначе разрешится, — полагает Деланоэ.

Но пока в компромиссе нет взаимной заинтересованности, трения Турции с Францией, а также в целом с НАТО сохранятся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать