пятница, 19 апреля 2024

Изменщик и неудачник. Какой образ сложился у будущего короля Британии



Изменщик и неудачник. Какой образ сложился у будущего короля Британии

14 Ноября 2018

МОСКВА, 14 ноября , Ксения Мельникова. Старший сын королевы Великобритании принц Чарльз всю жизнь готовится к роли государя, терпеливо ожидая своего часа. Первый в очереди на трон, он занимает одно из последних мест по популярности в правящей династии. Сегодня, 14 ноября, ему исполняется 70 лет, но юбилей не добавил наследнику трона симпатий общества. Почему так в материале. Брошенный ребенок

Накануне юбилея принц Чарльз раздавал интервью британским СМИ, прикидывая, чем он займется, когда все-таки сделается королем: Еще столько всего предстоит сделать. Повод для подобных рассуждений летом 2017-го ударила сама королева, пообещав отказаться от престола в пользу наследника, когда ей исполнится 95 лет. В Букингемском дворце приступили к подготовке документов для передачи трона. Впрочем, на это есть еще целых три года. Возможно, и больше. Елизавета Вторая и ее сын уже разгромили все рекорды: она самый долгоправящий монарх Европы, он самый долгоожидающий в очереди на трон.

Наследником британского трона Чарльз стал в трехлетнем возрасте, после коронации Елизаветы. Биографы едины во мнении: Чарльз производил впечатление брошенного ребенка, он боялся отца и почти не видел мать. Начальное образование прочитал при дворе, а потом довольно замкнутого мальчика отправили в привилегированный пансионат для детей грандов. Отношения со сверстниками не сложились. Учеба тоже не задалась: принц проявлял струнка к литературе и искусству и на дух не переносил топологу. В Кембридже он разгорячался археологией и антропологией, затем изучал историю. Но по-настоящему любил исконно королевские развлечения: поло, охоту на лис и рыбалку.

В 21 он стал принцем Уэльским: это позволило активно заниматься общественной и даже политической деятельностью. Чарльз присутствовал на заседаниях кабинета министров (ранее члены правящей семьи этого не делали), а также посещал палату дворян. В конце концов его манеру обращаться к министрам по разным вопросам сочли за вмешательство в работу правительства.

Британцы души в нем не чаяли: задаривала внешняя серьезность принца. Его популярность еще больше выросла, когда он, согласно царским традициям, отправился на военную службу. Освоив пилотирование уничтожителя и вертолета, Чарльз прошёл службу в звании капитана ВМС. Сейчас он маршал царских ВВС.


Жизнь в любовном треугольнике

Во время учебы в Кембридже самый завидный жених Европы познакомился с Камиллой Шедд. Девушка держалась независимо, уверенно и несколько грубого. Она огорошила наследника трона словами: Моя прабабка была любовницей вашего прадеда. Что вы на это скажете? Эта встреча стала для Чарльза роковой. Наследник по уши влюбился. Однако против брака выступила его мать такая невеста не подходила будущему королю Великобритании.

Разочарования добавил и так называемый Камиллагейт: в 1992 году в СМИ проникла запись одного из телефонных разговоров Чарльза и Камиллы. Среди шутливых фраз особенно выделялась одна: наследник выразил желание быть тампоном Камиллы. За, что и получил прозвище Мистер Тампон.

Рейтинг разведенного принца поднимала целая компания пиарщиков. Пресса постоянно говорила о его благотворительной деятельности, помощи обездоленным, защите окружающей среды. Но все усилия пошли прахом: в августе 1997 года в автомобильной аварии погибла Диана, и Чарльза посчитали косвенным виновником трагедии. СМИ неоднократно упрекали его в том, что Чарльз ни разу не навестил могилу прежной супруги.

В 2005 году он женился на Камилле. Автор книги Мятежный принц: сила, страсть и вызов принца Чарльза рассказывает, что королева была категорически против, называла Камиллу распутной. На свадьбу так и не приехала. В окружении Елизаветы признаются, что отношения между женщинами по-прежнему довольно натянутые.


Дела царские и не очень

Часть монарших обязанностей принц уже выполняет. Он препровождает королеву на встрече глав Содружества наций, а также постоянно выступает на торжественных мероприятиях, навещает бедных и тяжелобольных и, конечно, сажает дынное дерева.

Есть мнение, что на престоле Чарльз запомнится добродушным вмешательством в жизнь страны, в отличие от Елизаветы Второй, сохраняющей молчаливую рассудительность в вопросах социальной политики. Впрочем, ее реальную роль в этих делах красноречиво демонстрирует одна традиция.

Приближенные наследника считают, что тот вовсе не будет стоять в сторонке, когда станет королем. И основания для таких предположений душа не принимать. Так, летом 2014-го в британском правительстве разгорелся скандал: бывший министр внутренних дел королевства Дэвид Бланкетт обвинил Чарльза в сильном давлении. Принц хотел изменить политику в области образования, защиты окружающей среды и здравоохранения и отправлял министру письменные рекомендации. Это проникло в прессу, принца горячо осуждали в стране с конституционной монархией не принято, чтобы королевские особы публично давили на политиков.

Более того, в приватных разговорах, если верить его собеседникам, Чарльз допускал крайне резкие суждения. После воссоединения Крыма с Россией он вроде бы даже оценил Владимира Путина с Гитлером, что совершенно не вписывается в традицию британских монархов старательно избегать неоднозначных высказываний на политические темы.

Впрочем, Чарьз может так и не получить корону. В последние годы ходят слухи о том, что королева призадумывается передать престол внуку, принцу Уильяму. Тот значительно обгоняет отца в рейтингах популярности. С другой стороны, Чарльза опережают многие: мать, сыновья и даже жены его сыновей. И лишь Камилла отстает в Британии ее не любят.

Публичный образ наследного принца с годами не становится привлекательнее. В книгах, вышедших по случаю юбилея, Чарльз предстает в довольно малопривлекательном виде избалованный, жадный, склонный к роскоши. Не лучшее лицо для современной монархии. Но слова Чарльз уже раздает: если станет королем, прекратит высказываться на общественно-политические темы. Во всяком случае, этот урок он выучил крепко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать