четверг, 25 апреля 2024

Израиль избежал досрочных выборов, но неясно, надолго ли



Израиль избежал досрочных выборов, но неясно, надолго ли

19 Ноября 2018

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 ноября Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сумел стабилизировать исправляющую коалицию и избежать досрочных каталогов, но остался с минимальным парламентским большинством, которое дурного новыми кризисами, говорят проанкетированные политик, пристрастный функционер и политолог.

Главе кабинета, по-видимому, удалось уговорить партнеров не идти по стопам русскоговорящего министра обороны Авигдора Либермана, который на прошлой неделе составить и подал в отставку и увел в оппозицию партию Наш дом Израиль, объяснив свой демарш несогласием с прекращением военных действий и смягчением экономических санкций против палестинских группировок сектора Газа.

Коалицию удалось стабилизовать, а досрочных выборов избежать. Мне кажется, такая ситуация должна продержаться до мая, но имейте в виду: это мир израильской политики, где возможно все. Но прямо сейчас да, сказал влиятельный представитель правящей партии Ликуд.

С уходом Либермана и НДИ Нетаньяху и Ликуд остались с минимальным парламентским большинством в 61 из 120 мандатов, и потеря любого из коалиционных партнеров обозначает выборы раньше срока. Вероятность такого сценария резко снизилась после того, как в день лидер правой партии Еврейский дом, министр просвещения Нафтали Беннет объявил, что остается в коалиции вместе с семью депутатами-однопартийцами.

Он согласился продолжать работу, даже несмотря на то, что Нетаньяху отказал ему в открывшейся вакансии министра обороны и оставил портфель себе. Другие объединенные партнеры через СМИ давали понять, что не прочь пойти на выборы, но ультиматумов главе правительства не предъявляли.


Неудобный момент

Между досрочным голосованием весной или плановым осенью дистанция в считанные месяцы, но собеседники учреждения предполагают, что Нетаньяху ясным не хотел выборов именно сейчас на фоне общественного недовольства перемирием в секторе Газа. Оно было заключено после всего суток обмена ударами, без того, чтобы нанести убедительное поражение боевикам, отпустившим почти 500 ракет по югу еврейского государства.

Последние обстоятельства, которые произошли в секторе Газа, ударили по репутации Нетаньяху как мистера безопасность. Он, видимо, надеется за то время, которое пройдет до выборов, угнаться восстановиться по полной и вновь набрать те мандаты, которые его партия подрастеряла за последние полторы недели, сказала депутат от оппозиционной пульки Сионистский лагерь Ксения Светлова.

Его призыв дать время доработать до конца срока правительству лишь попытка оттянуть невыгодные для него на нынешнем этапе выборы. Прежде всего, из-за того, что привычный для его партии электоральный сектор – наиболее депрессивные районы с радикально настроенным населением, каким является юг страны, – на сегодняшний момент не поддерживает политику правительства, говорит политолог Давид Эйдельман.

В действиях Либермана Светлова видит попытку использовать политическую конъюнктуру для накачивания избирательских мускулов, Эйдельман еще и проявление идеологической целостности.

Из Газы ведь ракеты не первый раз на нас летят за последний год… и это ему почему-то не мешало оставаться в правительстве. Чисто политическое решение. Судя по всему, он рассчитывал на то, что мы пойдем на перевыборы уже буквально в феврале-марте, и на этой волне он немного бы поднялся, но вот этого не произошло на данный момент, говорит депутат.

С идеологической точки зрения он не мог больше разыскиваться в правительстве, где попал заложником своего поста – его жесткие предложения как министра обороны часто блокировались военно-политическим сортиром, главой которого является Нетаньяху.

С политической точки зрения его уход из правительства тоже оправдан: если бы он остался, то все равно был бы обвинен в бездействии, и не прошел бы электоральный барьер на выборах, сказал Эйдельман.

Работать дальше Нетаньяху будет качественнее, чем раньше, из-за минимально возможной коалиции, в которой каждый отдельный депутат, не говоря о партии, может сорвать инициативы премьер-министра.

Коалиция Нетаньяху будет крайне неустойчивой и нестабильной. Есть депутаты внутри коалиции, которые не согласны с линией партии и уже не раз голосовали не так или воздерживались при голосовании. Но тогда в коалиции было 66, а сейчас 61. Поэтому, мне кажется, им будет гораздо сложнее сейчас удержаться на плаву, говорит Светлова.

Естественно, мы в оппозиции намерены это использовать в полной мере. Если можно добиться если не падения, то хотя бы дестабилизации правительства, то это наша прямая ответственность, добавила она.

Опросы общественного суждения, которые проводились в период кризиса, демонстрировали снижение рейтингов Ликуда, однако все равно обещали партии с Нетаньяху во главе победу и возможность формирования коалиции из идеологически близких десных сил и их естественных союзников ультраортодоксов.


, ИнфографикаПалестино-израильский конфликт

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать