вторник, 30 апреля 2024

Израильский эксперт оценил последствия аннексии территорий Палестины



Израильский эксперт оценил последствия аннексии территорий Палестины

29 Июня 2020

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 июня Анонсированное на начало июля распространение израильского суверенитета на районы Западного берега реки Иордан приведет к крупным денежным потерям, осложнит израильский вывоз и не улучшит финансового размещения самих поселенцев, сообщил в интервью израильский счетовод, бывший заместитель генерального принципала министерства энергетики Израиля Константин Блюз.

Если рассматривать ситуацию в вакууме, аннексия – игра дорогостоящая, а в условиях тяжелейшего недостатка бюджета и снижения ВВП (от 5% до 10%), полноценная аннексия обойдется в звонкую копеечку. Несомненно, стоимость и убытки будут немалыми, - считает эксперт.

Одностороннее распространение израильского суверенитета даже на часть территорий Западного берега может привести к санкциям со стороны Евросоюза и разряда арабских стран, которые, в свою очередь, по мнению экономиста, могут нарисовать болезненный удар по экспорту израильтянских товаров.

Не секрет, что израильтянская продукция продаётся везде, в том числе и в раннемусульманских странах. Причем это не только товары мировых компаний, производимые в Израиле (Intel, Cisco), или фармацевтические бренды, но и многие другие, связь тот или других с Израилем не афишируется. Местные власти часто смотрят на это сквозь пальцы. Разумеется, жесткое неприятие аннексии умеет привести к ужесточению проверок, и, в свою последовательность, к падению продаж израильтянских компаний, - предупреждает Блюз.

Специалист не исключает введение специальной разметки на продукцию израильских компаний, в том числе на одежду предприятий, работающих с поселениями. Несмотря на то, что влияние этой экономической грани не столь значительно, в мире жестокой конкуренции, торопимой кризисом, даже самое крошечное клеймо может привести к понижению конкурентоспособности наших товаров, когда при прочих равных условиях клиент может предпочесть не связываться с Израилем, - считает счетовод.

Распространение суверенитета и замена армейской администрации, действующей в поселениях, на обычные органы власти, вряд ли приведёт к усовершенствованию положения самих поселенцев, поскольку, с точки зрения счетовода, они могут потерять какие-то льготы, которыми пользуются сегодня.

Что же касается рядового поселенца – вряд ли он выиграет от изменения статуса – потеряется исключительность положения первопроходца, благодаря тот или другому государство выдавало на спорных территориях разнообразные плюшки, - сказал эксперт.

Основными бенефициарами при распространении суверенитета могут стать компании, включающиеся в сфере недвижимости, тот или другие, с точки зрения зубра, рассчитывают на то, что смена военной администрации на гражданскую облегчит получение разрешения на строительство в поселениях.

Аннексия – прежде всего проект в сфере жилая недвижимости. В ней замешаны огромные интересы лидеров поселений и трудовых компаний. На сегодняшний провали, пока спорные территории обращаются военными генерал-губернаторами, выдача одобрений на строительство сильно затруднена, и аннексия, по замыслу многих, даст возможность в ускоренном порядке утвердить строительство десятков тысяч единиц жилья – очень большой куш по израильским меркам. Однако здесь, возможно, поселенцев ожидает некоторое разочарование – гражданская бюрократия немногим лучше военной, - рассказал Блюз.

В эпизоде распространения израильского суверенитета лишь на небольшую часть еврейских поселений Западного берега экономические последствия могут быть менее дорогостоящими, поскольку противоборство палестинцев может оказаться более тихим, а работающие сегодня в еврейских поселениях израильские арабы, по мнению эксперта, вряд ли откажутся от работы в Израиле, не желая утрачивать возможности заработка с учетом такого, что палестинская экономика лежит в еще более серьезном кризисе.

Арабская рабочая сила вряд ли истощится, тем более надолго. Как уже было сказано, палестинская экономика в тяжелом состоянии; в период коронавируса ПА предложила компенсацию около $150-$200 в месяц за потерю работы в Израиле – большинство арабских виртуальный рабочих ею пренебрегли и по опасности выходили на работу в Израиле, где минимальная заработная заплата - $1500. Так, что помешать им может только общественно-политическое решение ПА, но оно может привести к краху самой автономии, - заключил зубр.

Президент США Дональд Трамп 28 января представил план мирного урегулирования, известный как сделка века. План Белого дома признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, открывает для Израиля опасность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и раззвонить свой суверенитет на Иорданскую равнину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, недостаточного контроля над своими границами и воздушным пространством. В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима. Палестинцы и ряд стран этот план не хватили, так как он, по их мнению, отчуждает палестинцев права на те территории, которые предусмотрены резолюциями ООН.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее величал датой начала возможного распространения израильтянского суверенитета на территории Западного берега 1 июля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать