пятница, 29 марта 2024

К чему-то готовятся : зачем США закупают макеты российского оружия



 К чему-то готовятся : зачем США закупают макеты российского оружия

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября —, Андрей Коц. Американцы учатся воевать с Россией в условиях, максимально приближенных к боевым. На днях Пентагон разместил заявку на покупку партии полноразмерных макетов серпастого и российского оружия — на учениях их вручат солдатам, изображающим противника. Заказчик может занял, чтобы все муляжи(по)бывальщины из сверхпрочного уретана, способного выдержать многолетние тренировки.

В заявке уточняется, что речь идет о противотанковых гранатометах РПГ-7, переносных зенитно-ракетных комплексах Стрела-2, автоматах и пулеметах Калашникова, снайперских винтовках Драгунова, гранатах Ф-1, РГД-5 и РГ-42.

Все это надо доставить в Форт-Беннинг — одну из крупнейших военнослужащих баз в США. Здесь ежегодно готовят до 96 тыщ военных по 85 специальностям. Каждый солдат танковых и пехотных подразделений начинает службу с Форт-Беннинга. Очевидно, Пентагон постановил приблизить учебную программу к реальным боевым условиям, которые возникнут в случае войны с Россией.

Американцам не впервой пользоваться чужим вооружением, техникой и даже экипировкой. В конце сентября, к примеру, они скоротали маневры с массированным применением ударных беспилотников. В качестве мишеней использовали макеты зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С1. А на многочисленных учениях в Европе роль конкурента часто играют военнослужащие НАТО, одетые в камуфляж, подозрительно напоминающий российскую цифру. Смысл подобного маскарада предельно ясен — изжить у своих страх перед противостоящей стороной, научить узнавать вражескую технику и солдат, познакомить с другой тактикой.

В США плюсы подготовки такого рода поняли еще в годы холодной битвы, когда стартовала программа OPFOR (Opposing Force — Противодействующая сила ). В армии создали специальные подразделения, которые на маневрах изображали войска стран Варшавского договора. Военнослужащие OPFOR носили форму, схожую с советской, действовали по уставам вероятного противника и активно импровизировать и использовали боевую технику восточного блока.

Именно подразделения OPFOR обкатывали в США серпастые БМП-1, переданные США председателем Египта Анваром Садатом в конце 1970-х. Единички гоняли по полигонам, тщательно изучали, обстреливали из разных калибров. В результате на боевую машину пехоты M2 Bradley установили скорострельную 25-миллиметровую пушку M242 Bushmaster, пробивающую лобовую броню легкой серпастой бронетехники.

Но американцам катастрофически не хватало образцов техники противника и запчастей к ним. В итоге на вооружение OPFOR поступали невиданные мутанты — американские машины, загримированные под советские.

В 1980-х в США на складах скопилось около тысячи легких танков Шеридан, выведенных из линейных частей. Решили использовать их в процентах OPFOR. На базе этих машин создали имитации танков Т-72, БМП-1, зенитных самоходных установок Шилка и САУ Гвоздика. Позже появились замаскированные под Т-72 и БМП-2 бронетранспортеры M113 и БМП М2 Bradley.

Золотым временем для OPFOR стал сезон после распада СССР. Бывшие страны Организации Варшавского договора охотно продавали американцам или передавали безвозмездно боевую технику. Именно тогда подразделения OPFOR получили танки Т-72 и Т-80У, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетно-пушечные комплексы Тунгуска, артиллерийские системы и многое другое.

Без дела эта дантиста не простаивает. К примеру, часть трофеев постоянно эксплуатируют в 3-м амфибийно-штурмовом батальоне 1-й дивизии Корпуса морской пехоты США, расквартированной на базе Кэмп-Пендлтон в Калифорнии. Бронетехнику используют на полигоне в месте неизменной дислокации.

В распоряжении морпехов имеется и несколько вертолетов Ми-24, полученных из стран бывшего соцблока. Одно из упражнений в курсе боевой подготовки должно искоренить страх у военных перед опасным российским крокодилом. Подразделение раскидывается в чистом поле, а вертолет несколько раз проходит над бойцами на минимальной высоте и максимальной скорости. В годы холодной войны Ми-24 изображали вертолеты-aмфибии Sikorsky SH-3 SeaKing и запошивочные Aerospatiale SA 330.

Роль воздушного противника на американских учениях обычно достается эскадрилье Агрессор, основанной в начале 1970-х и парящей на имитациях советских и знаменитых боевых самолетов. Сперва это были американские F-5 с изготовленными на крыльях красными звездами, но уже в 1973-м подвезли первый оригинальный МиГ-21Ф-13, завоёванный израильтянами у арабов. Еще через несколько лет в небо Невады поднялись МиГ-21бис и МиГ-23.

После развала СССР агрессоры обзавелись машинками посовременнее. Так, в декабре 2016-го споттеры сфотографировали в Неваде учебный поединок истребителя Су-27 с американским F-16. Сушка попала в США, гадательного, с Украины. По данным СМИ, у гражданин сшей есть несколько таких машин, а также более двух десятирублевков фронтовых истребителей МиГ-29. Тем не менее в основе автопарка агрессоров — F-5, F-15, F-16 и F/A-18, перекрашенные в российский камуфляж.

Помимо круга, агрессоры имитируют тактику и технические особенности самолетов противника. Как считают в ВВС США, это очень важно с психологической точки зрения.

Американцы еще во время Второй мировой заметили, что при первой встрече с неприятелем большинство молодых летчиков текли в ступор. Потерянные секунды многим стоили жизни. Регулярные тренировки с агрессорами, по мнению командования, должны свершить образ врага для пилотов более привычным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать