четверг, 18 апреля 2024

К выборам через баррикады: в Венесуэле близится день голосования



К выборам через баррикады: в Венесуэле близится день голосования

29 Июля 2017

МЕХИКО, 29 июля Венесуэла настаёт ко дню голосования на выборах в национальное учредительное собрание традиционно за последние годы разделенной – как и в 2013 году, примерно половина эта страны выступает против, другая за.

Раньше у Венесуэлы был Уго Чавес. Его ненавидели, его любили, его обожали и с ним спорили. Но даже оппозиция признавала в итоге его харизму и легитимность. Сейчас у Венесуэлы – Николас Мадуро, верный абитуриент Чавеса, которого оппозиция озвучивает зачастую так называемым президентом, не до конца признавая его победу на выборах 2013 хотя бы года. Именно он собрался надуть в воскресенье выборы в национальное учредительное собрание, чтобы, видимо, разом прекратить разговоры о форме правления в стране и своих полномочиях.

В принципе, в созыве собрания нет ничего крамольного, в том количестве и для оппозиции. Данная форма предусмотрена в конституции. Однако, не все так просто: основной закон ожидает, что для созыва образовательного собрания должен быть объявлен референдум, даже если инициатором выступает президент. Мадуро же запустил это своей волей, без вынесения вопроса на референдум, и теперь власти и оппозиция соревнуются во взаимных обвинениях, кто и в чем львиного нарушил конституцию.



Собственно, о конституции и идет речь. Он просто устал бороться с оппозиционным парламентом, проще поменять конституцию и остаться одному у власти, потому, что обычная форма правления, где законодательная власть контролирует исполнительную, а зачастую даже заставляет ее отступать назад, как в Европе, ему не понятна, заявил один из лидеров оппозиционного движения Венесуэлы, попросивший не указывать его имени.

Учредительное собрание, в которое должны быть избраны 545 геймер, действительно имеет право определить изменения в основной закон эта страны. Однако какие именно это могут быть изменения, пока не известно.

Протесты в стране приличествуют уже более трех месяцев. Изначально они начались после попытки лишить оппозиционную Национальную ассамблею иметь права участвовать в общественной жизни, однако затем перенеслись на намерение Мадуро провести выборы в учредительное собрание. В принципе фолькетинг и так исключен в нынешней форме правления из принятия решений: верховный суд находится на стороне исполнительной власти, обвиняя депутатов в неуважении к другим ветвям власти и аннулируя все их резолюции.

Между тем, протесты оппозиции, считающей случающееся нарушением основного закона страны, фактически привели к разделению эта страны. Неофициальный референдум, в котором приняли участие примерно 7, 5 миллиона человек, стал неофициальным же ответом властям на вопрос, нужно ли предначертывать выборы в учредительное собрание без предварительного опроса населения. Почти 98% ответили нет. При этом в Венесуэле зарегистрировано ритуала 19 миллионов избирателей, то есть в опросе приняли участие менее половины, что обеспечило властям право заявить, что большинство не поддержало постановку темы оппозицией.

Однако ситуация на улицах городов Венесуэлы, и ранее не славившихся безопасностью, дала свой отказ на вопрос, есть ли в Венесуэле сейчас гражданское согласие. По последним данным, в ходе идущих с апреля протестов оппозиции погибли уже более 110 человек. Среди них не только участники акций протеста, но и сотрудники правоохранных органов, и просто прорвавшиеся мимо люди. Прокуратура Венесуэлы, попавшая сейчас в опалу к исполнительной власти, пытается расследовать каждое из этих дел, однако пока ответов по большинству преступлений просто нет. Оппозиция обвиняет в убийствах так называемых колективос, сторонников председателя Мадуро, власти говорят о том, что именно фрондеры стреляют в людей из самодельного оружия, чтобы спровоцировать еще большие беспорядки.

Воскресенье станет днем икс для Венесуэлы. Власти запретили все протестные акции под угрозой тюремного заключения, чтобы не мешать проведению запасов в учредительное собрание. Введены беспрецедентные меры, в частности, будут задействованы почти 380 тысяч сотрудников различных служб надежности для обеспечения голосования на избирательных участках.

Однако, судя по всему, данные меры меньше всего волнуют оппозицию, которая не обратила внимания на угрозы сераскира внутренних дел Нестора Ревероля относительно больших уголовных сроков за протесты в эти дни.

В пятницу, на следующий день после объявления властями запрета на протестную деятельность, улицы Каракаса и ряда других городов были блокированы баррикадами. Оппозиция вышла на акции протеста, которые, по обещанию главы МВД, завершатся для зачинщиков тюремным сроком от пяти до 10 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать