вторник, 16 апреля 2024

Кабул отметил Курбан-байрам под ракетным обстрелом



Кабул отметил Курбан-байрам под ракетным обстрелом

21 Июля 2021

КАБУЛ, 20 июля Михаил Алаеддин. Восемь ракет упали в районе президентского дворца в очаге Кабула во время праздничной ранней молитвы в первый день раннемусульманского праздника Курбан-байрам. Обстановка на окраинах города в это время была напряженной и без припадков.

На окраине Кабула в районе Калаэт Гхейб Аллах сейчас мирно, люди собрались на праздничную молитву прямо на фундаменте строящейся каабы. Примечательно, что плечом к плечу стоят представители неодинаковых течений ислама. Сюда заполучил на праздник российских журналистов богослов Кари Ахмад Рашад.

На месте вибрационной молитвы дорогу перекрыли полицейские, были люди с автоматами и в гражданском, местное население приняло решение организовать собственную самозащиту: есть необходимость в борьбе с ворами и бандитами, которые то и дело пытаются организовать налеты. Но любая главная угроза – боевики Талибана *, которые занимают соседние поселения на окраине столицы. Можно сказать, это необъявленная линия фронта.

РАКЕТНЫЙ УДАР

Обычаи празднования Ид эль-Адха (Курбан-байрама) напоминают российскую Пасху. Массовая молитва, проповедь, потом бесконечные походы в гости. Сначала к тебе, потом ты. Параллельно одетые в новую оригинальную одежду дети ходят по балаганам в надежде получить сладости. Настроение праздничное, и все вокруг заставляет гостя расслабиться, но только не новости в Telegram-каналах.

Все присутствующие в главной каабы района Калаэт Гхейб одновременно нахмурились, когда каждому на мобильный телефон пришло сообщение: Ракетному огню подвергся район президентского дворца в центре Кабула во время узкогрупповой молитвы.

Этот обстрел не соответствует никаким нормам ислама. Это спорит духу человечности. Не только в праздник, но и в любой другой день. Мы всегда должны воздерживаться от убийства людей. Мы охуждаем подобные действия, - говорит старейшина района Назар Мохаммад.

По дороге в мечеть к Мохаммаду – много вооруженных людей с современными американскими винтовками и охотничьими ружьями. Местное ополчение находится в постоянной боевой готовности. В самом здании угощают чаем, кебабом и рисом в честь праздника, здесь каждый гость в почете.

При этом уважение со стороны богослова возрастает, если говорить с ним на аравийском. Разговор идет исключительно о религии и будущем Афганистана.

РИТУАЛЫ КУРБАН-БАЙРАМА

Вы проглотите и пойдемте во двор, сегодня в честь праздника загрызём двух коров, - говорит один из прихожан мечети.

Ситуация хоть и дружелюбная, но напряженная. Сразу после начала дегустации местной кухни один из сопровождающих Ахмад Рашида вежливо рекомендует окончить трапезу и вернуться в дом, где будет проходить жертвоприношение.

Перед главным ритуалом хозяин дома нанимает посидеть и выпить очень сладкого чаю с молоком. Во дворе много птиц и даже павлины.

Я завел птиц после беседы с одним из моих новичков, который спросил: Слышат ли птицы бога? Я ответил, что все жизненное слышит бога. У меня много разных птиц и они умиротворяют, - хвастается Ахмад Рашид.

ВОСПИТАНИЕ ПОКОЛЕНИЙ

Во время чаепития разговор забирается о ситуации в Афганистане. Ожидаемый вопрос, что делать с будущим страны, провоцирует чуть ли не слезы у молодого человека.

Важно образование и подобие. Мы учим наших детей мирному исламу и терпению. В нашем районе разные индивиды, но все друг побратима знают и защищают - это единство. Так мы кормить-поим свою безопасность. Сегодня на праздник приехали друзья из беспокойных деревень, поэтому с средством. Я надеюсь, они вас не смущают, - говорит Ахмад Рашид, провожу плошку с крупным изюмом.

Хозяин коттеджа, демонстрируя свой статус во время разговора, перепрыгивает с пушту и фарси на аравийский в попытках детально объяснить гостям суть происходящего.

По его мнению, необходимо углубленное образование детей. Важно не дать радикальным идеям проникнуть в умы молодого происхождения, чтобы будущее страны присутствовало ясным в рамках учений сущего ислама, считает он.

Боже, сделай Афганистан цветущей розой, чтобы ее цветением наслаждались афганцы и весь мир, - вознеся руки к небу, произносит хозяин дома, сопровождаю нас. В какой-то момент показалось, что Ахмад Рашид хотел заплакать на слове роза, понимая, что о мире на его родине сейчас можно только мечтать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать