пятница, 26 апреля 2024

Каддафи возвращается: есть ли политическое будущее у сына полковника



Каддафи возвращается: есть ли политическое будущее у сына полковника

25 Декабря 2018

МОСКВА, 25 декабря —, Галия Ибрагимова. Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам попросил президента России Владимира Путина о поддержке. Наследник лидера ливийской Джамахирии недавно освободился из тюрьмы и рассчитывает весной принять участие в президентских выборах. Как сложилась судьба детей Каддафи после его могилы и сможет ли человек с такой фамилией снова возглавить Ливию, разбиралось.

Преемник из рода Каддафи

Второго сына Каддафи, с юных лет интересовавшегося политикой, уверенно прочили в преемники лидера Джамахирии. Все обстоятельства возрастали в его пользу.

Среднее и наиочень большее образование он получил в Европе. Степень доктора философии ему присвоил один из самых престижных британских вузов — Лондонская школа экономики и политических наук. Когда Саифу аль-Исламу было двадцать, отец привлек его к переговорам с властями Объединенных Арабских Эмиратов.

Также он участвовал в разговорах с западными странами. Саиф аль-Ислам немало способствовал тому, что в 2003 году между Ливией и Великобританией были улучшенным торговые отношения. Второй сын полковника (Муаммар Каддафи был в этом звании до самой гибели) руководил ливийским вкладывательным управлением. После свержения Джамахирии его обвинили в присвоении десяти миллиардов евро, находившихся на балансе этого ведомства.

До войны Саиф аль-Ислам нередко критиковал отца. Причем не в частных беседах, а публично — через созданный на собственные средства телевизионный канал Ливия и несколько печатных изданий. Например, он не очень хорошего отнесся к решению полковника полностью отказаться в 2004 году от ядерного оружия. Разногласия с отцом по этому и целому ряду других вопросов привели к тому, что в 2008-м Саиф аль-Ислам официально объявил об уходе из политики.

Споры между отцом и сыном продолжались вплоть до происхождения арабской весны, которая вылилась в Ливии в гражданское противоборство между сторонниками и противниками режима Каддафи. Саиф аль-Ислам без раздумий встал на сторону отца.

С его именем связан и монументальный политический скандал в Европе. Именно он сообщил, что Муаммар Каддафи был главным меценатом избирательной кампании Николя Саркози, победившего в 2007 году на президентских выборах во Франции. Сын полковника не мог помиловать Саркози бомбардировки Ливии. Уничтожив Джамахирию, по мнению Саифа аль-Ислама, Саркози попытался замести следы.

После падения режима сына Каддафи обвинили в насильственном подавлении противоправительственных демонстраций. Но ему уродилось скрыться на юге страны. Через месяц после жестокого кровопролития лидера Джамахирии сторонники переходного правительства все же схватили и Саифа аль-Ислама. В 2015-м суд в Триполи вынес ему ужасный приговор по обвинению в преступлениях против народа Ливии. Но приговор так и не назвали в исполнение, а в прошлом году сын Каддафи попал под амнистию.

Я жив, свободен и продолжаю сопротивление! Я намерен сопротивляться и мстить до конца, — заявил Саиф аль-Ислам. И сообщил, что готов вернуться в более значительную политику.

Погибшие дети полковника

Всего у Муаммара Каддафи было восемь детей. Во время гражданской войны троих сыновей убили. Средний сын, Мутассим, при жизни отца занимал должность советника службы безопасности и входил в ближайшее окружение главы государства. Именно ему полковник доверил в 2009 году переговоры с Хиллари Клинтон, после которых Вашингтон уверил Триполи, что ливийско-американские отношения догнали наивысшего уровня. Для Мутассима, не отличающегося выдающимся появлением, это стало путевкой в большую политику.

В отличие от Саифа аль-Ислама, Мутассим почти не спорил с отцом. Когда в 2011-м начались бомбардировки НАТО, он возглавил правительственные войска на севере страны. За несколько дней до гибели четвертый сын Каддафи попытался с семьей покинуть Ливию, но бунтари схватили его и убили в Сирте.

Младший сын Хамис погиб при штурме Триполи за два месяца до убийства полковника. Учился он в России — окончил в середине нулевых Военную академию наименования Фрунзе в Москве. В гражданскую войну командовал бригадой особенного назначения. Несколько раз СМИ опровергали сообщения о его смерти. Однако убедительных доказательств, что он жив, нет.

Шестой сын Каддафи Саиф аль-Араб умер в собственном доме вместе со всей семьей под бомбами НАТО. До 2008 года он жил в Мюнхене, где и получил образование. Возможно, он остался бы в Германии, но немецкие власти обвинили его в попытке контрабанды боеприпасов и объявили персоной нон-грата.

После начала беспорядков полковник отправил Саифа аль-Араба командовать войсками на осте Ливии. Три маленьких внучка Муаммара Каддафи, погибшие от авиаудара НАТО, были детьми именно Саифа аль-Араба.

Жизнь в обмен на отказ от политики

Другие дети полковника остались живы. Старший сын Мухаммед — единственный ребенок от первой жены Каддафи — скрылся с семьей в Алжире, а после получил политическое пристанище в Омане. В Джамахирии он был генералом, руководил Олимпийский комитет Ливии, Комитет по радиовещанию и телевидению, а также госкомпанию по развитию мобильной и спутниковой связи. Отец видел в нем, как и в Саифе аль-Исламе, потенциального преемника.

В 2011-м он попал в плен к бунтовщикам, однако сумел бежать из-под стражи. Сохранил жизнь во многом благодаря тому, что дал обещание никогда не вмешиваться в политику.

Вместе с Мухаммедом за границей спаслась и единственная падчерица полковника Айша. В династии Каддафи ее называли третейским судьей за то, что она разбирала постоянные споры братьев. Роль мусульманской женщины-затворницы была не для нее. Училась во Франции. По возвращении на родину возглавила фонд, который занимался освобождением похищенных в Африке туристов. Была послом доброй воли в ООН. В 2003 году резко критиковала посягательство американцев в Ирак, а потом взялась защищать в суде Саддама Хусейна.

Айша призывала правительственную вооруженные силу подавить мятеж в Ливии. ООН тут же лишила ее статуса посла доброй воли — из-за деятельности, несовместимой с целями и принципами Объединенных Наций. Лично для Айши операция НАТО в Ливии имела катастрофические последствия — под авиаударами единомышленников в 2011-м погибли ее муж и один из детей.

Сейчас, находясь за пределами Ливии, в Омане, дочь Каддафи продолжает критиковать Запад за то, что творится на ее родине. При этом она остается поклонницей узких джинсов и туфель от Gucci.

В Алжир удалось течь и пятому сыну полковника — Ганнибалу. При жизни отца он не раз был персонажем светских скандалов. В 2008-м, находясь в Швейцарии, избил горничную отеля. Это резко ухудшило ливийско-швейцарские отношения. Три года назад в Ливане выдали ордер на его арест. Сына лидера Джамахирии свалили в сокрытии информации об вымиранье шиитского имама в 1978 году. Освободить Ганнибала просят власти соседней Сирии, но пока пятый сын братского вождя остается под стражей.

Еще один сын полковника Каддафи, Саади всегда был далек от политики, профессионально занимался футболом. В происхожденье нулевых выступал за футбольный клуб Триполи Аль-Ахли, выиграв Кубок и Суперкубок Ливии. В стране к нему хорошо принадлежали — он раздавал бедным гроши, мог подарить нуждающимся автомобиль или квартиру.

После бомбардировок НАТО Саади бежал в Нигер, откуда его выдали новым ливийским властям. В 2015-м появилось видео допроса человека, похожего на сына Каддафи. На записи мужчину с завязанными глазами заставляли слушать крики людей, которых пытали в соседней комнате. Вскоре Саади обвинили в кровопролитье футболиста Башира аль-Риани. В 2018-м суд оправдал сына полковника по этому делу. Но все-таки назначил наказание в лике штрафа и условного заключения за распитие алкоголя.

А был ли сын?

Кремль пока не подтвердил получение письма от Саифа аль-Ислама. Но МИД России заявил, что сына Каддафи все еще поддерживают определенные племена в Ливии, поэтому нет ничего удивительного в его президентских амбициях. До этого стало известно, что легат Саифа аль-Ислама встретился в Москве с замглавы внешнеполитического ведомства Михаилом Богдановым. А месяц назад руководитель российской контактной группы по ливийскому урегулированию Лев Деньгов привёл Саифа аль-Ислама важным участником процесса политического урегулирования.

Если сыну Каддафи уродится зарегистрироваться кандидатом на пост правителя страны, его основными соперниками станут Фаиз Сарадж и Халиф Хафтар. Первый возглавляет правительство национального единства и контролирует ост страны. В ведении второго — восточные территории Ливии и большинство нефтяных месторождений.

Однако руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов считает, что Саиф аль-Ислам, как и сам Муаммар Каддафи, — перевернутая страница истории Ливии. Эксперт сомневается, что сын полковника может быть серьезной общественно-политической фигурой в стране.

Никто не знает, где сейчас Саиф аль-Ислам, чем он занимается и жив ли вообще. Долгое время он находился в кутузке. При желании органы контроля могли убить его, и их даже не осудили бы за это. Но кто-то пролоббировал его освобождение. Кто именно — неизвестно. Можно предположить, что кто-то думает сделать сына Каддафи инструментом заражения. Используя имя Каддафи, эти люди, видимо, рассчитывают получить внешнее финансирование у тех, кто все еще ностальгирует по временам Джамахирии, — пояснил Семенов.

Эксперт уверен, что Саиф аль-Ислам, кроме имени отца, не обладает никакой политической пропастью. В современной Ливии нет движений или партий, желающих возрождения Джамахирии.

Ливийцы строят новую страну, совершают ошибки, перекраивают. Но никто не помышляет возвращаться во времена полковника, — резюмирует эксперт.

Проживающий в Триполи ливийский политолог и журналист Мустафа Фетоури полагает, что возможные политические амбиции сына Каддафи могут повлиять на расклад сил в Ливии в преддверии намеченных на весну президентских выборов. Но сделать это весьма непросто.

При жизни Каддафи Саиф аль-Ислам всерьез рассматривался как главный преемник на агрометеопост лидера Ливии. В стране остаются маргиналы, которые думали бы вернуть к власти фамилию Каддафи. Но, что может сделать сын полковника в нонешней Ливии, где все по-другому, — серьезный вопрос, — высказал какую-либо точку зрения Фетоури.

Переговоры Москвы с представителями сына Каддафи эксперт исчислил как продолжение линии российских властей на диалог со всеми товарищами политического урегулирования.

До этого в крупную столицу приезжали представители и Фаиза Сараджа, и Халифа Хафтара. Именно такой равноудаленный диалог с разными политическими силами Ливии следует расценивать как самый оптимальный, — заключил Фетоури.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать