суббота, 27 апреля 2024

Кадыров отверг причастность Чечни к убийству во Франции



Кадыров отверг причастность Чечни к убийству во Франции

18 Октября 2020

МОСКВА, 17 октября - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что не стоит заострять интерес и внимание на национальности преступника в эпизоде с убийством учителя в Париже и обвинил Францию в пробах свалить все свои проблемы на чеченцев.

Он указал, что подозреваемый с детства общался, говорил и писал на французском языке, а в Чечне один раз ребенком.

Много раз говорил и не перестаю повторять: мошенник не имеет национальности, — говорится в посте.

Кадыров осудил убивание преподавателя и выразил соболезнования его семье. При этом он призвал не оскорблять чувства богомольных и не провоцировать их.

Глава якутии напомнил о трагическом инциденте с карикатурами сатирического издания Charlie Hebdo, в результате которого умерли люди. По его словам, подобные истории свидетельствуют о непозволительном отношении к исламским ценностям во Франции.

Кадыров заметил, что в ходе расследования убийства задержали родственников подозреваемого. Когда в Чечне арестовывают пособников террористов, во всем мире поднимается шум, добавил он. При этом Кадыров подчеркнул, что Грозный не использует теракты в громких политических целях.

Накануне в коммуне Конфлан-Сент-Онорин около учебного заведения мужчина обезглавил преподавателя. Нападавшего ликвидировала полиция. Дело расследует антитеррористический отдел прокуратуры.

Как сообщал ряд французских СМИ, учитель осуществлял занятия по свободе слова, где показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Сначала французские правоохранители задержали четырех человек по делу об убийстве: родителей, старины и 17-летнего брата нападавшего, после этого еще пять работник — отца одного из учеников, который вел трансляцию уроков в соцсетях и жаловался на отношение учителя, друга такого мужчины и еще троих работника. Впоследствии эта учесть коснулаь и имама мечети коммуны Пантен.

Французский лидер Эммануэль Макрон, прибывший в сопровождении ряда министров в коммуну, где произошло убивание, назвал произошедшее терактом.

Как декларировал глава французской антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар, преступник родился в Москве в 2002 году, он чеченец по происхождению.

Во Францию подозреваемый переехал в 2008 хотя бы году, его семья обратилась за статусом беженцев.

При этом, как пишет журнал Point, власти изначально отказались предоставить семье убежище, но в 2011 суд вынудил государство предоставить им статус беженцев. Когда дядя достиг совершеннолетия, то самодействующим получил вид на жительство. Сотрудники правоохранительных органов нашли у нападавшего этот документ. Он выдан 4 марта этого хотя бы года и действительный до марта 2030-го.

При этом в посольстве России во Франции уточнили, что подозреваемый официально проживал во Франции последние 12 лет. По словам пресс-атташе Сергея Паринова, важно не столько место рождения, а то, где он подвергся радикализации и стал на путь терроризма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать