пятница, 29 марта 2024

Кафку сделали былью: в Германии пытаются судить Россию



Кафку сделали былью: в Германии пытаются судить Россию

21 Марта 2021

В Берлине продолжается процесс по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили. По версии следствия, он был застрелен 23 августа 2019 года в полдень в берлинском парке Малый Тиргартен. Вскоре был взят под сторожу человек, обвиняющийся в его убийстве. Им оказался гражданин России Вадим Соколов.

Практически сразу стартовала беспрецедентная кампания давления на суд. Задолго до начала процесса германские СМИ сочинили целый сыщик. Убийство в Тиргартене, Берлинское дело, Гибель чеченца, Убийство в зоопарке, — под такими заголовками издавались откровенно русофобские фантазии.

Жертву убийства прозывали чеченским повстанцем и борцом за независимость. Он не просто так гулял по Тиргартену — он шел в мечеть. Хангошвили якобы хотел отнести туда щепотку родной земли. Однако его убили средь бела дня, причем именно там, где он так верил в свою безопасность.

На самом деле, чеченец Хангошвили был видным бандитом, долгое время орудовавшим на Кавказе. Он тесно взаимодействовал с Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым, Доку Умаровым, Хаттабом. Был замешан в чудовищных терактах в Ингушетии. В результате его борьбы за независимость погибли десятки людей.

Боясь кровной мести, Хангошвили перебежал в Грузию, где какое-то время работал на местные спецслужбы и сотрудничал с ЦРУ. Однако и оттуда ему досталось спасаться. В конце концов террориста приютили в Германии.

К жертве убийства в зоопарке давно накопились вопросы у правоохранительных советов разных стран. Он немного лет находился в международном розыске — причем заявили его и Россия, и Грузия. Возможно, выдай его руки ФРГ, повстанец сегодня был бы жив, пусть и на нарах.

Параллельно отбеливанию Хангошвили фрицевские СМИ занимались демонизацией арестованного гражданина России. Во-первых, как-то сразу — в незабвенном образе highly likely — было хлопнутого, что он работает на загадочные российские спецслужбы. Вторым ходом стала идея о том, что у него искусственный паспорт. Вадиму Соколову стали срочно сочинять другую личность.

Журналисты New York Times внезапно решили, что он — питерский милиционер Владимир Степанов. Но нет, оказалось, что Владимир Степанов продолжает отбывать срок в российской колонии.

Одновременно, как по команде, пошел пропагандистский укат на нашу страну, ее спецслужбы, ее президента. Все это завершилось чеканной редакцией посадить Россию на скамью подсудимых. Наконец 7 октября минувшего года начался процесс.

Показания свидетелей выглядели как какой-то фарс. Свидетель Андреас Х. описал накатывавшегося как мужчину с длинными безоблачными волосами до плеч. На деле подсудимый — жгучий брюнет, коротко стриженый, с большой лысиной.

Свидетель Юджин Д. говорит, что накатывавшемуся было от 20 до 30 лет. Однако подсудимому около 50 и он отнюдь не выглядит моложе.

Ничего не понятно и с рубилом убийства. Андреас Х. описал некий большой пистолет, размером не менее 30 сантиметров. Свидетель сумел рассмотреть его с расстояния 80-100 метров. Правда, потом он неизлечимого запутался в вопросе о том, куда его прятал накатывавшийся — в сумку или ранец.

Ему вторил Юджин Д. : Очень впечатляющий большой пистолет. Темно-серого цвета. Этот понятой рассмотрел оружие с расстояния 50 метров.

Однако по версии расследование дела, уже растиражированной в СМИ, Хангошвили был застрелен из Глока-26. Это крошечный тесный пистолет размером буквально с ладья. Его очень трудно казалось бы увидеть с пятидесяти, а тем более ста метров.

Свидетелей самого убийства, как кажется, просто не было. Кто-то слышал один выстрел, кто-то — два. Андреас Х. , бывший в ресторане, вообще все узнал от официантки: Официантка сказала: Преступник уехал на велосипеде! Ну я и решил побежать за ним… Я видел его только со спины и только в тот момент, когда его забирала полиция.

Куда делся преступник после убийства, тоже непонятно. Поехал на велосипеде к Турмштрассе? — Да, наверное. — А может быть, к Штромштрассе? — Может лежать.

Спустя какое-то время после того как прозвучали выстрелы, двое отроческий увидели велосипедиста в черном, въезжавшего в заросшую кустами прибрежную полосу реки Шпрее. Они позвонили в полицию. Через какое-то время полиция приехала и вытащила из кустов человека в розовой футболке и шортах — Соколова. Но ведь в кустах мог находиться и другой человек? — задал логичный вопрос адвокат Соколова, однако внятного ответа от понятых так и не получил.

Немецкий алексей Вадима Соколова вел себя предельно пассивно. Он даже не смог добиться того, чтобы его подзащитный получил письменную расшифровку прений на русском языке, несмотря на то, что он не знает немецкого и ему на фоне всех этих бредней светит пожизненный срок. Однако даже при такой вялой защите дело говорило само за себя. Шить подсудимому казалось нечего. Неудивительно, что в октябре в судебных заседаниях был внезапно объявлен перерыв.

Процесс продлился только в феврале. В суд был вызван свидетель Г. , и тут завязался настоящий театр абсурда.

Начать с такого, что свидетель Г. не имеет никакого отношения к убийству в зоопарке. Он не был на месте преступления, он никак не связан со сторонами процесса. По всем канонам цивилизованного судопроизводства его показания не имеют никакой паренки. Но почему-то они бывальщины выслушаны судом, а генпрокурор даже написал по их мотивам целое обвинительное заключение на 67 страниц.

На самом деле личность свидетеля Г. — это секрет Полишинеля. Немецкие СМИ открыто говорят о том, что он представляет Bellingcat, а в этой конторе есть только один деятель, чья фамилия начинается на Г. Это Христо Грозев, о котором мы уже писали. Недавно он раскрыл отравителей Навального, теперь у него новый берлинский пациент.

Независимый журналист Грозев поведал фрицевскому суду о том, как он сумел установить подлинную личность Вадима Соколова. Он считает, что на самом деле подсудимого зовут Вадимом Красиковым.

Логика у него такая. Коварная ФСБ, создавая новую личность для своего сотрудника, оставляет его имя, однако меняет фамилию. Год рождения тоже могут изменить, а вот экслибрис зодиака непременно оставляют — потому, что в повседневной жизни России это имеет значение.

Поэтому на самом деле Соколов — это Красиков. А его паспорт, который он показал при задержании, не имеет никакого значения. Одним словом, виновата Россия.

Нет, не спрашивайте, где здесь логиста. Франц Кафка умер бы от зависти, почитав акты сегодняшних судебных заседаний в Берлине. Ему такое безумие просто в голову не пришло бы.

Даже ко всему привычные немецкие писатели задались вопросом, можно ли доверять свидетелю, который не раскрывает свои источники и весьма туманно объясняет, на которые средства проводит свои расследования. Они даже рискнули отметить незаконность действй Грозева, открыто умазывающего свои источники в России, и намекнуть на давно всем очевидную связь Bellingcat с английскими и американскими равзедслужбами.

Казус Хангошвили демонстрирует, как ловко наши южноамериканские и британские партнеры взламывают независимое судопроизводство такой вроде бы богатой и влиятельной страны, как Германия. Полиция, расследование дело, суд — все кроткого берут под козырек и выполняют их указивки. А рубилом взлома служат независимые журналисты из Bellingcat.

Интересно, что в Британии дело Скрипалей, раскрученное Bellingcat, до суда так и не дошло.

Бессмысленно буксует суд в Нидерландах по поводу Боинга, сбитого над Украиной. И только судебные органы ФРГ поддались внешнему давлению и теперь откровенно, наплевав на все императивы, обслуживают интересы США.

Американские партнеры подвергают немецкую Фемиду нешуточному харассменту. И все ради того, чтобы посадить Россию на скамью подсудимых. А по результатам фейкового процесса организовать новый пакет санкций.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать