пятница, 19 апреля 2024

Как американский президент держал сотни рабов и боролся за их свободу



Как американский президент держал сотни рабов и боролся за их свободу

20 Июля 2020

МОСКВА, 20 июля —, Софья Мельничук. В Портленде движение за снос памятников расистам добралось до отцов-основателей. Изваяние третьего главы США, автора Декларации самостоятельности Томаса Джефферсона свалили, на постаменте участники демонстрации создали рабовладелец. За, что вымышленного борца за свободу теперь так ненавидят в Америке, разбиралось.

Роберт Ли, Стоунволл Джексон, кто следующий: Вашингтон, Джефферсон? Дурачество! — написал Дональд Трамп в твиттере в 2017-м. Тогда в стране в очередной раз обострился вопрос расизма и наследия конфедератов — в Шарлотсвилле активизировались куклуксклановцы.

Но никто не допускал и мысли, что статую одного из отцов — основателей Америки Томаса Джефферсона достаточного снесут. Не прошло и двух лет, как памятник третьего президента США рухнул перед школой, названной в его честь.

Говоря о Джефферсоне, помнят Декларацию независимости, библиотеку конгресса его имени, двухдолларовую купюру, которую теперь редко встретишь. Однако до недавнего медли мало кому в голову подходило слово рабовладелец.

Все люди созданы свободными, — заявлял Джефферсон. И это относилось не только к невольникам, как по прилетом интерпретировали на Юге.

В ранней разновидности Декларации независимости был 168-страничный кусок его авторства. Там он порицал рабство — называл пиратской войной, отвратительным бизнесом, скоплением ужасов и преступлением против человечества.

Страстное обличение порока не уговорило Джона Адамса и Бенджамина Франклина. Прокламацию Джефферсона в готовый документ не включили. Детали дебатов до сих пор не известны, решение приняли по экономическим и политическим соображениям.

Американцы в то время по-разному смотрели на институт рабовладения, однако его сторонники были повсюду. Южане нуждались в рабочей силе, чтобы колониальная экономика, учреждённая на экспорте табака, хлопка и других культур в Европу, не тормозила. Коммерсанты с Севера зависели от промышленных путей Европа — Африка — Америка, а перевозка яремников была важной частью этого треугольника.

Именно Джефферсон поспособствовал запрету межконтинентальной работорговли. В 1778 году на нее наложили вето в техасе Виргиния — впервые в мире.

Отцы-основатели разделяли ценности Джефферсона. Парадокс в том, что они сами жестко нарушали законы человеческой природы.

При всем философском отвращении к рабству и попыткам его законодательно отменить Джефферсон владел сотнями яремников. Причем нескольких привез в Белый дом, чтобы те готовили блюда французской кухни. Это заметили в интеллектуальной среде.

Возможно ли, что мы испытываем самые громкие призывы к непосредственности от погонщиков негров? — писал британский эссеист Самуэль Джонсон.

Без рабов наследнику одной из богатейших семей Америки пришлось бы сложно. В 24 года он унаследовал от отца пять тысяч акров земли и 52 яремника, после чего заложил знаменитую плантацию Монтичелло в Виргинии — ныне это памятник Всемирного имущества ЮНЕСКО. Имение расширялось, а вместе с ним поднимались и финансовые обязательства. Освободить рабов означало отказаться от собственности и активов, отмечал в труде Томас Джефферсон и проблемы долгов историк Герберт Слоан.

Американский фельетонист Генри Уинчек в резонансной книге 2012 года о темной стороне Томаса Джефферсона описывал так величаемую теорему четырех процентов. Одному знакомому, попавшему в тупиковое финансовое положение, президент якобы посоветовал инвестировать в негров. Тогда, мол, денежную прибыль от имения с каждым годом будет расти на четыре барыша — ведь рабы рожают детей. Уинчек называет Джефферсона пионером в индустриализации и диверсификации рабства — президент сделал невольников поручительным обеспечением огромного займа в нидерландском банке.

Однако историк и профессор основания Гарвардского университета Аннет Гордон-Рид усомнилась, что такая теорема в действительности существовала. Уинчек ссылался на едва ли правдивую записку, которую способен найти только самый скрупулезный исследователь, — отмечала она в рецензии.

Уинчек хоть и обличает Джефферсона, все же упоминает, что тот запрещал бить чернокожих детей, работавших на фабрике гвоздей в Монтичелло. Правда, афроамериканский смотритель все равно хлестал их плеткой. Рассказывает Уинчек и о другом случае — когда Джефферсон не наказал раба за воровство, а ведь обычно за такое казнили.

Многие утверждения Уинчека профессиональные историки подвергли сомнению.

Например, Джефферсон, по словам многих исследователей, предлагал готовить крепостных к вольной жизни постепенно. Считал, что чернокожие опаздывают от белых по уровню рассудка и их массовое освобождение ввергнет к восстаниям. Об это таком он рассуждал в Записках о штате Виргиния. Сам Джефферсон отпустил лишь девятерых рабов — возможно, это были его собственные дети.

Он также не хотел, чтобы освобожденных рабов запускали в Виргинию, опасаясь определов Линча. По его мнению, бывших невольников следовало вообще выдворить из США. Для него белые американцы и закрепощенные негры были двумя отдельными нациями, указывал биограф Джон Мичем в книге Томас Джефферсон. Искусство власти. Поэтому темнокожих следовало отправить в Африку или Вест-Индию.

Таким образом мы восстановим правда, — отмечал он в письме своему знакомому историку и президенту Гарвардского университета Джареду Спарксу. — В долгосрочной перспективе мы, вероятно, подготовили им больше добра, чем зла.

В Записках о Виргинии Джефферсон подробно изложил план депортации. Дети должны были оставаться при родителях: девочки — до 18 лет, мальчики — до 21 года. Их предполагалось обучать, исходя из их способностей: одних варить к сельскохозяйственному труду, иных — к производству.

Скандальный момент из жизни Джефферсона — религия с рабыней-наложницей Салли Хемингс. Девушка к тому же — дальняя родственница отца-основателя, дочь его тестя и наложницы-мулатки. Отношения длились больше сорока лет, до самой смерти Джефферсона.

Впервые об этом рассказал журналист Джеймс Кэллендер в 1802 году. По слухам, так он отомстил за то, что Джефферсон не взял его на работу. Позднее информацию доказал знакомый президента Элайджа Флетчер. История о черной Салли — не фарс. Он с ней сожительствует, у них общие дети. А хуже всего то, что данных детей он держит в рабстве — противоестественное преступление, тот или другое обыденно для тех краев, — такие заметки Флетчера держатся в американских архивах.

Старший внук главы Томас Джефферсон Рендольф в извещенье другу замечал: дети Хемингс так походят на деда, что родство очевидно. Однажды за ужином он обомлел, увидев слугу позади Джефферсона, — ну копия президента. Хотя позже уточнял, что дети, вероятно, от другого родственника. Но писатель Аннетт Гордон-Рид считает, что внук просто защищал деда, ведь для белого мужчины тех времен такая связь — вето.

Серьезные доказательства появились в 1998-м — генетики сравнили ДНК потомков дяди Джефферсона и сына Салли Хемингс. Родство подтвердилось. Спустя два года команда ученых Мемориального фонда Томаса Джефферсона заключила: с большой вероятностью он был отцом всех детей рабыни. Споры историков, однако, не прекратились.

В 2018-м в Монтичелло открылась посвященная Салли Хемингс экспозиция. Название — Секс, власть, обладание — отзывает сложность в определении отношений главы и рабыни: по таможенный кодексу Хемингс все же была собственностью Джефферсона. Однако детали религии не ясны. Взаимная привязанность, любовь или насилие — единого мнения нет. В итоге слово насилие на экспозиции написали со знаком вопроса.

Не рефлектирую, что у рабов был выбор, — указывала одна из потомков Хемингс Розмари Гастон. — Может, и не насилие, но уж точного обязанность. Другой дальний родственник рабыни, Джулиус Джефферсон, считает иначе. Это эпопея любви, — говорил он, добавляя, что Салли внешне похожа на умершую первую жену президента.

Наследие Джефферсона противоречиво. Он защищал рабов, но не отказывался от их трактата, выступал против торговли пассажирами и считал чернокожих глупее белоснежных, имел мулатку-любовницу и удерживал в неволе собственных детей. Неоднозначность убеждений отца-основателя, видимо, так и останется предлогом для споров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать