пятница, 19 апреля 2024

Как борьба против расизма в США вылилась в схватку с мародерами



Как борьба против расизма в США вылилась в схватку с мародерами

4 Июня 2020

МОСКВА, 4 июня —, Софья Мельничук. Массовые беспорядки, грабежи и поджоги, начавшиеся после гибели в результате жесткого задержания полицией чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, не утихают. В половине штатов ввели комендантский час, но местные власти зачастую практически бездействуют. А сил полиции уже не хватает, и президент Дональд Трамп намерен использовать регулярную армию, чтобы покончить с вандализмом и мародерством. Чем опасен этот шаг для президента, мучилось.

Американцы ждали воззвания Дональда Трампа к нации. Но президент медлил и сделал это только 2 июня — когда в Вашингтоне уже вовсю громили витрины.

Мы потрясены гибелью Джорджа Флойда, — начал он. — Но мы не можем позволить разъяренной толпе утопить мирный протест. Главные пострадавшие — законопослушные граждане и беднейшие слои населения. И я буду бороться за то, чтобы защитить их.

Я президент закона и порядка, — подчеркнул Трамп. Надо сказать, что этот слоган Америке хорошо знаком.

В 1968 9-12 месяцу страна также готовилась к президентским выборам в неспокойное время: массовые демонстрации против войны во Вьетнаме, акции в консультацию женщин и расовых меньшинств. После того как убили популярного борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга — младшего, а затем и сенатора Роберта Кеннеди, на которого возлагали большие надежды, Ричард Никсон пошел на выборы под обманом закон и порядок.

Вы должны принять тот факт, что вся проблема действительно в черных, — пояснял тогда имам администрации Белого дома Гарри Холдеман. С тех пор закон и порядок у чернокожих гражданин сшей ассоциируется с полицейским произволом.

Нынешние погромы Трамп назвал внутренним бандитизмом. В обращении к национальности президент упомянул владельцев малого бизнеса, которые вынуждены наблюдать, как руками бунтарей рушатся их мечты.

Видеосвидетельства уличного мародерства составили интернет. Погромщики бьют витрины, выносят товары, смягчают стены, окна и двери. В Санта-Монике, например, из магазина спортивной одежды Vans украли практически все. И когда журналисты телеканала Fox 11 интересовались у прохожих, откуда у них коробки с кроссовками, те спокойно прихлопнули от ответа. Рядом не было ни одного полицейского.

Подобное творится по всей стране. Призывы властей разорвать вандализм тщетны. Собственность защищают мирные протестующие и сами хозяева бизнеса.

В той же Санта-Монике в дверях одного из отделов встала девушка с плакатом Прекратите насилие. Ее пытались оттолкать, даже бросили у ввода дымовую шашку, но мэнша не испугалась. Вскоре к ней присоединился чернокожий с постером Мы протестуем, а не мародерствуем. Эти молодые покупатели специально пришли в центр городка, чтобы помешать погромщикам, компрометирующим мирных митингующих.

А инцидент в Сан-Диего заставил вспомнить игры про русскую мафию. Там выходцы из бывших республик СССР отстояли ресторан Pushkin. Владелец заведения Айк Газарян признался корреспонденту : он достаточно лёгкого осознал, что действовать необходимого самому.

У меня много друзей, которые, как и я, больше сторонники республиканского мышления (в отличие от протестующих. — Прим. ред. ). Когда в воскресенье я понял, что возможны неприятности, обзвонил всех — и через полчаса они были у ресторана. Двенадцать человек, с маузерами и ружьями. Оружие легальное, обращаться с ним мы обучены. И в приватизированном помещении, для самообороны, конечно, мы имеем разрешение его использовать, — втолковал Газарян. Они спасли не только Pushkin, но и несколько соседних заведений, в том числе особо уязвимый алкомаркет, принадлежащий пожилому выходцу из Ирака.

На другом конце страны, в нью-йоркском Бруклине, горожане объединяются в патрули, чтобы следить за порядком, пока полиция бездействует. Мы тут только ради обороны. Мы уважаем борьбу с расизмом и право на протест. Но права разрушать место, где мы живем со своими семьями, ни у кого нет, — говорят инициаторы патруля Айзек Болтянски и Дэвид Бродски. — Позор мэру Нью-Йорка за то, что он нас не защищает.

Бездействием местных властей недовольны многие. Мэра Нью-Йорка Билла де Блазио обвиняют в потакании мародерам, недавно его дочь арестовали в ходе уличных столкновений. Упрекают и губернатора штата Эндрю Куомо, хотя еще недавно его воспринимали как героя борьбы с эпидемией коронавируса.

В понедельник де Блазио заявил, что подключать военных опасно, это только испортит ситуацию. Когда вооруженные стихии входят в жилые районы, ничего хорошего не случается, — уверен он. Тем не менее число полицейских на улицах увеличили вдвое — с четырех до восьми тысяч. В городе объявили комендантский час.

Задействовать Нацгвардию не спешат и другие главы регионов, в главном демократы. Аргументы де Блазио повторяют губернатор Орегона Кейт Браун, Иллинойса — Джей Роберт Прицкер, Невады — Стив Сисолак и Мичигана — Гретчен Уитмер. Глава штата Вашингтон Джей Инсли привел военные подразделения в готовность, но разворачивать их в городах тоже пока не стал.

Трамп тем то свободное временем пригрозил, что выведет военных на улицы сам. Президент, хоть и является вождём, не может по своему усмотрению использовать федеральные вооруженные стихии на территории штатов. Однако если он применит Закон о восстании 1807 года, Нацгвардия по его указу будет действовать без оглядки на губернаторов. В последний раз так устроился Джордж Буш — старший в 1992-м, во время протестов в Лос-Анджелесе, которые начались из-за того, что четыре белых полицейских избили чернокожего.

Однако нежелание губернаторов обострять отношения с возражающими носит политический характер, раскинет политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Главная задача демократов — не приобрести Трампу переизбраться на второй срок. Пока не было протестов, можно было держать покупателей на карантине. Сейчас же им предоставили право на гнев, — говорит он. — Нужно стимулировать Трампа выглядеть плохо, потому что, согласно риторике хватократов, он расист и надел в обществе атмосферу ненависти.

Если после стольких дней разрушений глава перехватит управление с помощью Нацгвардии, он заработает политические очки, и тогда будет неважно, что говорят демократы. Трамп, приди, порядок наведи — вот за кого проголосуют в колеблющихся штатах, — отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что ситуация с расовой дискриминацией в стране действительно ужасающая. И об этом нельзя забывать, рассуждая о протестах.

Демократы не только хотят обозначить неэффективность Трампа, но и стараются не отпугнуть избирателей среди меньшинств, указывает заместитель управляющего Центра комплексных европейских и транснациональных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Они жутко боятся посеять поддержку среди небелого населения, именно афроамериканцы — одна из основных опор Джо Байдена на выборах, — напоминает эксперт.

При этом обе стороны ведут игру на грани фола, добавляет собеседник. Демократы пытаются дискредитировать Трампа, рискуя отшугнуть умеренный и колеблющийся электорат. А Трамп идет на жесткие меры, что может вогнать к еще большему разгулу насилия и смертям, — разъяснил он.

Американское общество и без того крайне расколото. Протесты лишь подчеркнули глубину противоречий. Простые люди возмущаются и полицейским произволом, и грабежами с мародерством, а демократы и республиканцы по-прежнему не могут договориться. Трудно сказать, какую роль в политической карьере Джорджа Буша — старшего сыграл Закон о восстании. Но предпочтени в 1992 году он проиграл. Трамп, очевидно, сделал ставку на жесткость. Чем это обернется, покажет ближайшее будущее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать