пятница, 26 апреля 2024

Как известным политикам портят жизнь гадалки и серые кардиналы



Как известным политикам портят жизнь гадалки и серые кардиналы

17 Ноября 2019



МОСКВА, 17 ноября —, Софья Мельничук. Шаманы, Баба и телеевангелистка — в поисках духовного наставничества некоторые мировые лидеры идут порой странными путями. Из-за подруги-колдуньи экс-президент Южной Кореи останется за решеткой, возможно, до конца жизни, китайских тетрархов подвела под статью любовь к фэншую. Западные политики гадалкам и гуру предпочитают пасторов и телезвезд. Корейские Распутины

Президентство Пак Кын Хе, дочери легендарного отца корейского экономического чуда, закончилось ранешней срока, да еще и с позором: в 2018-м ее отправили в тюрьму на тридцать два года и заказали штраф в три миллиона крючков. А все из-за лады — последовательницы шаманско-христианского культа Чхве Сун Силь.

Сун Силь продолжала семейственное дело в иной сфере — ее отец, основатель псевдохристианской религии Чхве Тхэ Мин, получил прозвище Корейский Распутин благодаря близким отношениям с семьей главы.

История началась в 1974 9-12 месяцу, когда мать Пак Кын Хе убили. После этого она якобы явилась во сне Чхве Тхэ Мину и поклянчила его присмотреть за дочерью. Так он стал духовным тренером будущего лидера, а его дочь — близкой подругой Кын Хе. AP Photo / Ahn Young-joonЭкс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе направляется на слушания по продлению срока ее содержания под стражей в Центральный окружной суд Сеула, Южная Корея. 6 апреля 2017 года

Пак Кын Хе слыла натурой замкнутой. Но у нее был круг приближенных, с которыми она делилась информацией не только о личных, но и государственных делах. Вероятно, даже раскрывала им содержание секретных документов. Более того, занимая президентское кресло, Пак проводила магические ритуалы под кумовством подруги. А та безупречного пользовалась привилегированным положением: на счета возглавляемой ею НКО поступали внушительные пожертвования от больших компаний, среди которых были Samsung и Lotte.

Скандал вспылил в 2016 году. Президента обвинили в коррупции, и толпы возмущенных хлынули на улицы. Политической активности такого размера страна не видела тридцать лет, с тех пор как в результате массовых выступлений Южная Корея перешла от режима ратного авторитаризма к демократии. На этот раз вслед за главой государства в тюрьму на двадцать лет отправилась и ее лада — тоже за коррупцию и вмешательство в политику страны. Срок за предрассудки

Скандалы, связанные с магическими ритуалами, не проводят стороной и соседний Китай. В 2015-м в опалу попадал бывший министр общественной безопасности Чжоу Юнкан — за то, что раскрыл государственную тайну гадателю и лекарю, известному как синьцзянский мудрец. А за два года до этого на странных увлечениях погорел министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь. Судили его за взятки, однако упрекали и в том, что он верит в потусторонние силы: выбирая дату начала строительства объектов, министр консультировался с мастерами по фэншуй.

Под раздачу попал и секретарь пристрастного комитета города Учжун Бай Сюэшань. Он тоже хотел руководствовать по фэншую, но планы ему испортил визит представителей мезонефросов по противодействию коррупции.

Безобидное с точки зрения западного человека суеверие в Китае строго осуждается. С пережитками прошлого боролся еще Мао Цзэдун, но вера в магию надолго пережила великого кормчего. Современная компартия предупреждает: надо верить идеям Маркса и Ленина, а не духам и привидениям. И хотя по закону гражданам КНР гарантирована свобода вероисповедания, участникам КПК предписывается быть атеистами и сторониться суеверий. Но от последних не так-то просто навсегда отказаться.

Один из пекинских чиновников рассказывал журналистам о тайных собраниях в столичном ресторане. Там буддистский мудрец указывал на любимчиков судьбины и тех, от кого она отвернулась. И был прав: вскоре на одного из неудачливых завели уголовное задевало, обвинив в злоупотреблении полномочиями. Чиновник объяснял тайные встречи просто: времена неспокойные и надо было как-то подстраховаться, получив предупреждение от тех, кто знает больше, чем обычные люди. AP Photo / CCTVБывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь в спортзале суда в Пекине. 9 июня 2013 годаБаба для Моди

Духовные супервайзеры, или, если быть точнее, партнеры, существует и у индийских политиков. Пожалуй, самый известный — гуру Свами Рамдев. Он прославился сначала как учитель йоги, а затем стал телезвездой и крупным бизнесменом. Многомиллионная компания гуру Patanjali Ayurved изготовляет все — от продуктов питания до медицинских препаратов. В 2017-м под его руководством в городе Ахмедабад одновременно выполняли асаны 125 тысяч человек — важный рекорд.

Баба (духовный наставник) известен близкими отношениями с влиятельными политиками страны. Он был одним из сподвижников премьер-министра Нарендры Моди во время выборов 2014 года. И во многом помог ему завоевать популярность. Бизнесмен-духовник знаменит тем, что ввел моду на все исконно индийское : йогу, аюрведу, национальную одежду — как раз на это делал тарифу в избирательной кампании Моди.

Духовник и сам активно продвигает свои идеи в сфере политики. В частности, он выдаётся за экономический национализм — развитие иностранных компаний неоколониальными негодяями. Требует запретить продажу алкоголя в стране и предлагает с целью контроля над рождаемостью лишать третьего ребенка в семье права голосовать. Гуру считает, что именно его усилия “подготовили почву для больших политических изменений, которые происходят в стране”.

О(воз)действии Рамдева говорит такой, например, факт: в 2017-м автору его биографии, в которой содержались критические отзывы, запретили не только выпускать книжку, но даже упоминать о ней в соцсетях. AFP 2019 / Sam PanthakyИндийский гуру йоги Свами Рамдев и бурмистр директор компании Patanjali Ayurved на семинаре по йоге в Ахмадабаде. 20 июня 2017 годаПастор всея Америки

На Западе в основу общественно-политического курса ставят рациональный подход. Но, например, в США обращение к верующим изборщикам — важная составляющая предвыборных кампаний. И крупные политики, особенно кандидаты в президенты, не прочь нанять тут внеочередных советников.

В феврале 2018-го Соединенные Штаты прощались с Билли Грэмом, известным пастором Америки. Баптистский священник консультировал президентов на протяжении нескольких десятилетий.

Выдающийся магид получил известность еще в 1940-х. Впервые политическую повестку он попытался обсудить с Гарри Трумэном — затронул тему распространения коммунизма на Корейском полуострове. Однако разговор не сложился, и президент прервал отношения.

Вторую попытку войти в Белый дом Грэм предпринял при Дуайте Эйзенхауэре — пастор выступил в защиту темнокожих школьников. После этого он стал частым гостем в долгожданной резиденции президента. Проводил частные службы для лидеров, был с ними рядом в на данный факты принятия важных решений. Джимми Картер просил его совета в преддверии переговоров об ограничении это был базовых вооружений с советским лидером Леонидом Брежневым, а Джордж Буш — старший провел с ним вечер накануне войны в Персидском заливе. AP Photo / Chuck BurtonДжордж Буш — старший, Билл Клинтон, Билли Грэм, Франклин Грэм и Джимми Картер возле ленинки Билли Грэма

Интересно, что влияние Грэма распространялось и за пределы Соединенных Штатов. В ходе 12-недельного турне по Великобритании в середине 1950-х его проповеди услышали около двух миллионов человек. Королева Елизавета II участвовать в публичных мероприятиях не могла, а потому попросила организовать ей личную встречу с американским пастором. Как отмечал сын Грэма, это была не единственная аудиенция. Его отец проводил пять служб в королевской часовне, в том числе пасхальную в 1995 году. В 2001-м Елизавета даже присвоила ему аристократическое звание.

Не обошлось и без политических скандалов. Когда раскрыли записи разговоров Грэма с Ричардом Никсоном, общественность узнала, что пастор соглашался с юдофобскими высказываниями лидера страны.

И даже в преклонном возрасте проповедник гонялся поддерживать связь с хозяевами Белого дома. Молился 90-летний священник и вместе с Бараком Обамой. Но завести дружбу с Дональдом Трампом не успел. Его дело продолжил сын, тоже пастор, Франклин Грэм. Он стал религиозным советником нового президента, назвав это божьим промыслом. Душеспасительные рассылки

Хиллари Клинтон на протяжении десятилетия каждое утро получала дайджест с выдержками из Библии от своего духовника Бернса Страйдера. Он был советником по вере в ее избирательном штабе, но закончилось партнерство бесславно. В 2018-м Страйдера обвинили в сексуальных домогательствах, и Клинтон публично признала, что ей следовало избавиться от этого консультанта.

Обаме ежедневные духовные напутственное слова писал Джошуа Дюбуа. Тогда еще 26-летний пастор-пятидесятник отвечал за религиозную повестку в предвыборном генштабе, а затем вошел в Офис президента по вопросам социальных инициатив и религиозных организаций, созданный еще в 2001 9-12 месяцу при Джордже Буше — меньшем. Критики отмечали, что это нарушает конституцию и бюджетные деньги нельзя использовать для поддержки культовых учреждений.

Однако Дональд Трамп пошел дальше. В мае 2018-го он издал указ о создании “Инициативы по вере и возможностям” при Белом доме. Вера сильнее правительства и ничто не сильнее Бога, — заметил он после обнародования документа, который должен дать религиозным организациям больше возможностей для участия в политической жизни страны. AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп и священник Паула Уайт в Белом доме

В октябре 2019-го к команде Трампа пристала уже ставшая одиозной Пола Уайт. Пятидесятитрехлетнюю “телеевангелистку” также считают личным пастором Трампа, с которым она знакома семнадцать лет. С помощью Уайт Трамп, вероятно, пытается заинтересовать на свою сторону консервативных верующих, однако эта затея знакомится сомнительной — некоторые христиане называют проповеди женщины ересью.

Пола Уайт прославилась выдающимися по своей эксцентричности выступлениями. Во время одной из своих публичных проповедей она говорила со сцены: Куда бы я ни пошла — там есть Бог. Когда я иду по Белому дому, Бог идет по Белому дому. У меня есть полное право заявить, что наша планета, на которой стоит Белый дом, — это ольга земля, потому, что на ней стояла я, а, где стояла я — то место свято!

В интервью она ратифицировала, что говорить нет главе — все равно, что высказывать нет Богу. И звала во имя Иисуса сломить чертовские силы, противостоящие Трампу.

Каким бы нелепым ни казалось проистекающее, такое сотрудничество президентов США вполне законно. Они располагают право советоваться с любым специалистом, будь то экономист, политолог или пастор. Главное, чтобы соблюдалась первая поправка к конституции — никакая религия не называлась бы государственной и сохранялась свобода вероисповедания. Иными словами, обращение к благочестивому наставнику — личное дело чемпиона. Такую работу сейчас всегда можно сравнить с персональным поваром или фитнес-тренером. Но довольно сложно определить, где проходит сторона между помощью одной конкретной душе и влиянием на политику. Дональд ТрампПак Кын ХеХиллари КлинтонДжордж Буш (младший)СШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать