среда, 24 апреля 2024

Как Китай подрывает технологическое преимущество США и Европы



Как Китай подрывает технологическое преимущество США и Европы

29 Марта 2017

Илья Плеханов, для

Инвестиции КНР в технологические стартапы США и Европы и технологические достижения Китая стали пылкой темой после недавней публикации представленная информации в The New York Times и колонки Дэвида Додвелла в South China Morning Post. Китайские компании вкладывают миллиарды баксов в западные стартапы, которые работают над новейшими технологиями, в том числе и двойного назначения. По мнению Додвелла, директора Группы торговой геополитики Гонконга и представителя делового рекоменда АТЭС, вопреки наивным понятиям на Западе, Китай идёт к технологическому доминированию.


Китай платит за железо и искусственный интеллект

Китай в последние годы инвестирует в стартапы США, работающие над ракетными движками, датчиками для морских беспилотников, гибкой электроникой для самолетов, роботами, искусственным голом. Это вызывает беспокойство в Вашингтоне, так как обладание такими технологиями позволяет ускорить военно-технологическое развитие Поднебесной.

Представитель Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис говорит: Причина беспокойства это тот факт, что Китай является военным конкурентом. Что вы будете делать с военным конкурентом, который вовлечен в ваш самый инновационный рынок?

Американцы отмечают, что китайцев очень интересуют стартапы, работающие с железом, а не разрабатывающие программные или мобильные приложения. Китайцы готовы ступать на риски там, где отступают другие инвесторы, готовы рисковать вложениями в железо. По словам представителя Neurala, в США очень трудно купить деньги на такие разработки.

Одной из тактик китайских трейдеров может быть и покупка южноамериканским стартапом на китайские деньги разработок других американских компаний, которые не знают о китайском капитале посредника.

При этом Китай концентрируется на технологиях, которые радикально изменят ведение войны в будущем: беспилотники, роботы, искусственный интеллект. По данным Defense Group, Китай видит, что Вооруженные силы США все больше верят именно на эти составляющие, а значит, и Китаю нужны технологии в этой сфере для противодействия американцам.


Попытки пресечь технологические утечки

В качестве борьбы с утечками предлагается наделить Комитет по иностранным инвестициям в США еще большими полномочиями, чтобы он мог оценивать сделки с китайскими пифами и компаниями на предмет угрозы национальной безопасности. Проблема в том, что этот райком отслеживает крупные сделки, а китайцы инвестируют в небольшие стартапы на ранних этапах. Такие сделки проходят ниже радаров проверяющих органов.
Также в 2015 году Петагон создал экспериментальное подразделение по оборонным инновациям, которое помогает узнавать перспективные технологические стартапы для инвестиций.


Европейский театр инвестиционных игр

В мае 2016 года Aixtron, производитель оборудования для создания чипов, заложил предложение о покупке от фонда Fujian Grand Chip Investment Fund, но в октябре Министерство экономики Германии сообщило, что решение отменено. Как извещала газета Handelsblatt, отмена содеялась после того, как американские спецслужбы предупредили немцев, что технологии Aixtron могут быть использованы в военных целях.

По данным Ernst & Young, оглодаю сделок, заключенных китайскими трейдерами в Германии в первом полугоде 2016 года, составил 10, 8 миллиарда долларов, а по состоянию на 31 октября 2016 года инвесторы из Китая купили 58 немецких компаний на 19 больше, чем за 2015 год. Самой громкой сделкой стало приобретение ключевого производителя промышленных роботов Kuka за 4, 6 миллиарда евро китайской группой Midea Group.

В Европе отсутствует стратегическое мышление по иностранным инвестициям. Если сделка имеет смысл с точки зрения экономики, то она будет одобрена и разрешена. Это неправильно, считает член Европарламента Маркус Фербер.


Миф об отстающем Китае

Дэвид Додвелл в своей колонке в South China Morning Post отмечает, что важная разница между США и Китаем в том, что первой страной правят юристы, а второй инженеры. Китай не делает ничего нового, чего бы не делали другие развитые страны.

В верхах США справедливо опасаются, что Китай может обойти гражданин сшей по развитию технологий, в то время как обыватели продлевают привычно посмеиваться над умеющими лишь воровать и плохо копировать хитрецами.

Претензии же США, что Китай с помощью государственных инвестиций старается любыми способами ускорить свое техническое развитие, с точки зрения Додвелла, выглядят и вовсе смехотворно: кому, как не США, знать, как государство помогает своим хайтек-компаниям добиваться глобального доминирования?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать